Билл Уиллингхэм «Сказки. Книга седьмая»

Сказки. Книга седьмая

Fables: The Deluxe Edition Book Seven

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Сказки. Издание делюкс. Книга седьмая

После ударного шестого тома «Сказок», в котором Сказкитаун нанес мощный контрудар по своим врагам, уничтожив их стратегический ресурс для ведения войны, можно было предположить, что в этой книге плохие парни займутся местью. Что ж, в целом так и есть. Первая же большая история под названием «Сыны Империи» повествует о том, как тиран Джепетто и его вассалы разрабатывают ответную кампанию. Однако с возмездием, как выясняется, есть проблемы...

Мини-арка в четырех частях довольно наглядно показывает, как империи подходят к вопросам экспансии и наказания. Грубая сила здесь хоть и занимает почетное место, но главное — методичное планирование, штабные игры с оценкой потенциала противника, разведка и ограничение допуска к важной информации. На контрасте в историю вставлены небольшие, преимущественно забавные главки о том, как некоторые герои проводят свой досуг. Особо доставляет уморительная байка про дикобраза-извращенца, уместившаяся всего на трех страницах.

Не менее любопытна более развернутая новогодняя история «Веселого Рождества!». По форме это вроде бы традиционный святочный рассказ о том, как мальчик встретил в Сочельник Санту. Но содержание у нее глубже, чем у обычного умилительного нравоучения. Хоть Санта и доброжелателен, он вовсе не сусальный дедушка с праздничной открытки, потому что знает: некоторые его подарки — и мы не о кусках угля в носках тех детей, что худо себя вели в году! — приносят боль и неизбывную тоску, при этом не переставая быть подарками. Интересно, что именно тут дается намек на грядущее изменение судьбы тихони Мухолова, оказывающегося более трагической фигурой, чем можно было предположить по виду этого растяпы.

Еще одна история «Отец и сын» вновь столкнет Бигби Волка с его отцом Северным Ветром. Они всегда не ладили, и визит Бигби с женой Белой Снежкой и детьми к дедушке не мог не пойти вкривь и вкось. Однако за время своих скитаний наш волчара многому научился — его общение с папой хоть и выглядит, как едва сдерживаемый в рамках приличия тлеющий конфликт, на деле Серый прекрасно контролирует разговор и виртуозно добивается своих целей, словно прочел не одно пособие из серии «Как вести жесткие переговоры». Мы и раньше видели, как БВ решал дела с позиции силы, однако глава «Отец и сын» впервые показывает нам не просто лихого парня, а лидера. Не громилу, а политика. Не крутого одиночку, а вожака стаи. Впечатляющая эволюция!

Ближе к финалу Билл Уиллингхэм припас для фанатов «Сказок» чуток фансервиса. Не того, который с панцу-шотами, а того, где автор в череде миниатюрных главок отвечает на отдельные вопросы читателей, излагая подробности ранее случившихся событий — как правило, в юмористическом ключе. Так, мы узнаем, сколько романтических побед одержал Прекрасный Принц, что постоянно вяжет фрау Тотенкиндер, как Бафкину постоянно удается слямзить алкоголь — и все в таком же духе.

Наконец, том завершается еще одним игривым сюжетом «День рождения и тайна», напоминающим по структуре телевизионный ситком. В нем предлагается заглянуть, как идут дела на Ферме и в семье Бигби и Белы Снежки, а также поднимается вопрос о точном количестве детей чудесной пары — ведь мы же помним, что с этим существует интригующая неопределенность.

Вообще, надо сказать, седьмая книга содержит гораздо больше юмора, чем предыдущие — и это весьма удивительно для такой преимущественно мрачноватой саги. Зато этот юмор почти всегда черный, так что преданным ценителям петросяновских шуток ловить здесь нечего. И все же стоит признать: фривольный настрой создателей цикла немного сбивает с толку. Словно вместо того, чтоб откусить башку летучей мыши и разразиться готической балладой, Оззи Осборн вдруг выступил с разудалыми частушками.

Из-за большого количества мини-главок над томом работала целая толпа художников — 17 человек. И к большинству нет никаких претензий, особенно — к ведущему иллюстратору цикла Марку Бэкингхэму с его четким, детальным, композиционно выверенным и изобретательно оформленным рисунком. Пожалуй, один Майкл Оллред с его тягой к жирным линиям и странной манерой изображать лица, тут совсем не в тему. А вот гротескная графика Аарона Алексовича, явно находящегося на одной волне со Скотти Янгом («Я ненавижу Страну чудес»), как ни странно, хорошо вписалась в книгу — несмотря на легкомысленный «мультяшный» стиль.