Андрей Смирнов «Рыцарь»

Рыцарь

Роман, год; цикл «Хеллаэн»

Андрэ де Монгель доблестный рыцарь и трубадур, крестоносец и ревнитель католической веры в своих духовных исканиях просит о возможности взглянуть на свое время глазами человека из будущего. Он стремится понять, кто же прав в назревающем противостоянии катаров и католической церкви. В результате он «вспоминает» что когда нибудь он станет скромным питерским парнем Леонидом Маляров, спортсменом и студентом. Да вот незадача, в обмен он утрачивает собственную память. И обычный наш современник, с побуждениям и рефлексами настоящего рыцаря, отправляется в дорогу по землям южной Франции и Испании. Его ждет множество приключений и схваток, новые знакомства и утрата старых друзей. Его ждут встречи с колдунами и святыми, ведьмами и прекрасными дамами. Но разве не в этом и состоит смысл жизни настоящего рыцаря?

Активный словарный запас: низкий (2603 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Рыцарь

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2013 г.

Наткнулся почти случайно и был приятно удивлен. Качество исполнение стандартного сюжета на высоте. Затертая тема — перенос сознания в прошлое. Хотя, может это и не совсем наше прошлое. Не зря же по этому миру бродят адепты Силы, Истины и Ненависти, в кровавых схватках выясняя, кому же достанется этот век. ГГ, рубака-парень, не в том смысле, что разбитной и компанейский, а в том, что машет наточенной полосой стали с высоким уровнем профессионализма, оказывается в центре этого противостояния. Каждая из сил пытается перетянуть его на свою сторону и может быть, от того какую из них он выберет, даже и зависит что то. А может и нифига не зависит, ведь в любом времени и в любом мире, главное для человека жить в гармонии с собой. Делать только то, за что не стыдно перед самим собой. Живя по этому принципу, главный герой прошагав по страницам книги от самого начала к ее самому концу из странствующего рыцаря превращается в графа. В перспективе у него маячит Реконкиста и освобождение Испании от мавров, а значит приключения продолжаются... .

Ссылка на сообщение , 12 июля 2010 г.

в общем начал читать книгу, сюжет более менее стал завлекать.. но лишь до того момента когда появляется Сатана. И тут начинается настоящий плагиат! Думал пойдет как-нибудь по другому, но практически весь сюжет повторяет цикл Гая Юрия Орловского «Ричард Длинные руки». В общем перестал читать. Не люблю слизанные сюжеты. Да и притом не качественно, с небольшой отсебятиной, но в целом плагиатство полностью проглядывается:mad:

Ссылка на сообщение , 9 октября 2008 г.

Очередная фэнтези типа «наш – там». Леню Малярова стукнули по башке, и он очутился в теле рыцаря 12 века. Но это не альтернативка, тут колдуны действуют, и чудеса случаются, а заправляет этим сам Сатана. Оригинальности особой не заметно, да и написано не очень ровно, вторая треть показалась скучноватой. Повелители Волшебства этого же автора показались интереснее, насколько я помню. Тем не менее, продолжение я бы прочитал.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2009 г.

лучшая книга о средневековье, которую я читал:super:

Читается легко и непринужденно, интересная идея и хорошо сохранена атмосфера того времени.

Жду продолжения