Мишель Зевако «Маргарита Бургундская»

Маргарита Бургундская

Buridan, Le héros de la Tour de Nesle

Другие названия: Marguerite de Bourgogne

Роман, год; роман-эпопея «Тайны Нельской башни»

Легенда о Нельской башне — одна из самых страшных загадок французской истории. Говорят, что во времена правления Людовика X, сына Железного короля Филиппа IV, неподалеку от стен башни парижане вылавливали в Сене не только рыбу… Знаменитый французский писатель Мишель Зевако, чьи романы плаща и шпаги известны в России благодаря фильмам с участием Жана Маре и других замечательных актеров, дает свою версию драматических событий, произошедших в начале XIV века при дворе одного из «проклятых королей» династии Капетингов. В данный том «Мастеров приключений» входит первая книга «Тайн Нельской башни» с редчайшими иллюстрациями Эжена Дамблана.

— роман-эпопею «Тайны Нельской башни»

Л. Самуйлов (1)

Тайны Нельской башни. Книга I. Маргарита Бургундская
Тайны Нельской башни. Том 1
Тайны Нельской башни. Том 2
Тайны Нельской башни. Том 3

Если честно, ожидал от произведения бОльшего. Роман проигрывает вчистую как произведениям Дюма, так и циклу Дрюона.

Ходы предсказуемы, героини излишне наивны, все «загадки» и «тайны» становятся понятны читателю задолго до раскрытия их автором.

Некоторых героев при всей их положительности начинаешь просто ненавидеть ввиду их чрезмерной глупости, безумной влюбленности и ненужного героизма.

Наверное, этот роман мне понравился бы больше, если б я его прочитал в пору юности, когда подобные книги глотал за день.

Но сейчас впечатление у меня осталось как о слабой беллетристике, а не об историческом романе, поэтому жалею, что его приобрел.

Читается легко, но серьезных впечатлений не оставляет, не о чем задуматься, нечего для себя почерпнуть.

Понимаю теперь, почему Зевако не снискал у нас такой популярности, что в Российской Империи, что и позже.

Не рекомендую к прочтению любителям исторических романов, исторического ничего не найдете, кроме коронованных особ и основных государственных деятелей того времени.

Помимо прочего, меня удручает работа корректоров издательства, такого количества опечаток, как в серии «Мастера приключений», я не видел больше ни у кого...

Это касается не только этого конкретного издания, читал в ней и других авторов.