Андрей Смирнов «Чернокнижник»

Чернокнижник

Роман, год; цикл «Кельрион»

Уилар Бергон — человек неопределенного возраста, ему можно дать и тридцать, и сорок, и пятьдесят лет. Его можно принять за шулера, музыканта или вора, но он Чернокнижник. Такие, как он, едят человеческое мясо, наводят порчу, разжигают вражду, беспрестанно творят зло, пьют кровь новорожденных, поклоняются демонам и приносят им человеческие жертвы. И если вы думаете, что это преувеличение, вы ошибаетесь.

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Чернокнижник

Темное фэнтэзи, где два главных героя являются антиподами. Уилар — темный темный, а Эльга — светлая но темная. Сюжет не сильно замысловатый — приключения, где герои по очереди спасают друг друга. В книге много очень простых и даже наивных сюжетных ходов, но все приправлено не детскими и местами черными и мерзкими штуками.

типа паука живущего на языке, поедаемой человечины с оправданием, что это просто мясо без души
Книга намекает на продолжение, которое на момент написания отзыва не вышло, автор в конце произведения повесил в воздухе маленькую загадку, наверно почитаю продолжение, если оно появится.
Мой прогноз — Эльга дочь Бергона, а ее сестру — близнеца он убил после рождения, чтобы сотворить Скайлагу, и теперь радуется и мучается одновременно.

Просто неплохой роман. Крепкий, уверенный середнячок.

А с другой стороны — несмотря не недостатки и отсутствие выдающихся достоинств — прочитал книгу с удовольствием.

По жанру — Dark Fantasy. Но, не очень кровавое, грязное. Начинаешь читать — повествование о чернокнижнике, злодее-колдуне. Ждёшь сцен насилия, секса, расчлененки и омерзительных обрядов. И, все это есть. Но, описано так, что, как бы, и нет. Наверное, книгу можно читать и подросткам до 16, ничего слишком откровенного я не нашёл. Вообще, главная героиня — девушка, и читатель видит все ее глазами. Наверное поэтому, роман и получился такой мягкий, женский.

Сюжета, как такового нет — небольшой отрезок из жизни колдуна и его спутницы. Да, к финалу все, более-менее, ясно, но, все же, как бессмысленно все началось, так ничем и не закончилось. Напрашивается продолжение книги.

Немного смутил меня юмор, на мой взгляд, не совсем уместный. Да нет, я не против «чёрного» юмора в «Dark Fantasy», но, как то, неудачно он вставлен, что ли. Портит мрачную атмосферу.

Ну, ещё, на мой взгляд, автор не очень удачно стилизует речь героев. То, они разговаривают чуть ли, не былинным языком. А потом — рассуждают о «экологическом равновесии». Да, это фэнтезийная вселенная автора, тут все возможно, но, опять же, выглядит все это не очень органично.

Но, хватит критики — в книге много и хороших моментов.

Легко читается.

Герои колоритные.

Магия интересная, не как в примитивных компьютерных играх.

Параллельные миры отлично нарисованы.

Разные демоны, бесы и твари получились интересные.

В общем, не жалею, что прочитал.

Да, можно сказать, что и Д. Мартин и А. Сапковский пишут интереснее. Кто бы спорил!

Но, если сравнивать, например, с русскоязычными писателями фэнтези — Пеховым, Перумовым, Скирюком, Семёновой — да ничуть не хуже! Тот же уровень.

Поэтому, достаточно интересная, легкая книга. Без «чернухи», но с красивыми сценами боев, магии. С ведьмами, колдунами, вампирами, оборотнями и демонами. Достаточно атмосферная. С реалистичной фэнтезийной вселенной.

Знаете, за что я люблю «Фантлаб»? А вот за что.

При всех недостатках любой системы оценок произведений, при всей субъективности мнений рецензентов и при всем несовпадении вкусов авторов обзоров, все равно высокая оценка романа на этом сайте в 9 случаях из 10 бывает оправдана. И даже если та или иная рейтинговая книга не понравилась лично мне, все равно, как правило, нельзя не признать, что она обладает определенным потенциалом и может прийтись по вкусу многим другим.

Поэтому когда я увидел роман с высокой оценкой у малоизвестного писателя, я заинтересовался. Аннотация показалась мне интересной, так что я прочитал «Чернокнижника». И не пожалел.

Коллеги-рецензенты уже довольно много написали о достоинствах книги, так что буду краток. Сюжет не блещет оригинальностью — по условно-средневековому миру путешествует чернокнижник. Его интересует только увеличение собственного могущества, все остальное — власть, деньги, статус, женщины его не привлекает. Все, что он делает, подчинено лишь одной цели — забраться на очередную ступеньку колдовской силы. А потом на следующую. Он не добр и не зол. Он без колебаний убьет ребенка, если решит, что это необходимо. Или, наоборот, рискнет жизнью для его спасения. Волей судьбы он встречает молодую женщину, которую берет под опеку.

Но не по личной прихоти и не из-за внезапного увлечения, а ради все той же магии.

Собственно, весь сюжет — относительно небольшой отрезок времени из их совместных путешествий.

Андрею удалось создать интересную и вместе с тем простую и логичную систему магии, да и персонажи не подкачали, но шарм романа не в этом. Книга подкупает удивительной достоверностью. В ней средневековые крестьяне выглядят и действуют как крестьяне, а не как переодетые современники автора, рыночные стражники — как рыночные стражники, а дворяне — как дворяне. И, соответственно, чернокнижник именно такой, каким он был бы, если бы магия существовала в реальности.

Я уже много раз писал, что создание фентезийного мира это не выдумывание названий и рас, а проработка психологии его обитателей и законов жизни в мире. И тут — полный успех, герои думают и действуют как жители иного, а не нашего мира и времени.

Немного отвлекусь, простите. Персонажи — вообще сильная сторона романов Смирнова, ему прекрасно удается создавать сложных и непохожих друг на друга героев. У каждого своя правда, свои добродетели и пороки, каждому сопереживаешь. Станиславский сказал бы «верю!».

И последнее. Помимо удовольствия от прекрасной истории, «Чернокнижник» подарил мне еще одну радость. Я закрывал прочитанную книгу с мыслью: «Могут ведь, канальи! Могут, когда захотят! И ничуть не хуже чем Мартины с Аберкромбями всякими!» Это я про российских авторов. :)

Внезапно вполне себе такой приличный мрачный фэнтезийный романчик. Без попаданцев и попыток острить на пустом месте, но зато с кровищей, монстрами, демонами, параллельными реальностями, замками мертвых, интересно продуманной собственной системой магии и героем — циничным пофигистом, не озабоченным спасением мира.

Выхватив маленькую девушку из рук доморощенных инквизиторов, готовых казнить ее по обвинению в колдовстве (тоже не от доброты душевной выхватив, но это большой спойлер), Уилар потащил ее по земле и аду через свою личную вендетту в поисках своего личного могущества. Вокруг, как это водится в жанре, грязь, кровь и насилие, интриги, противостояние магов и церкви, демоны в чудовищных обличьях, несправедливость и прочая. Какой-нибудь приличный светлый герой увяз бы в этом мире, как муха в янтаре, но Уилар не особенно переборчив, беспринципен и вполне готов идти по трупам невинных. Сопереживать такому герою было бы непросто, но автор решил эту дилемму, сделав POV’ом ту самую девочку, которая юна, невинна, напугана и вполне себе чиста.

Почти две трети книги развиваются как Бог на душу положит, сквозной сюжет держится на соплях, герои просто куда-то идут, кого-то сражают, чего-то делают, это вроде бы и эффектно, но как-то бесцельно, почти как наша жизнь. Это потом уже внезапно возникают и цель, и смысл, и даже какая-то мотивация. В целом не так, чтобы ах, но крайне и крайне приятно, бодро и нескучно.

Книга подразумевает продолжение, в планах автора оно значится, следовательно, запасаемся терпением и ждем.

Ознакомившись с аннотацией, ожидал от книги чего то вроде более темного Архимага.

К моему удивлению, история частично «превзошла» ожидания, а частично нет, причем последнее обрадовало сильнее, чем если бы первое не было заключено в кавычки.

Итак, мы имеем яркие моменты, перекликающиеся друг с другом, если ударяться в крайность, вплоть до явного заимствования.

1. Самоуверенного жесткого главного героя.

2. Молодую спутницу, от лица которой и ведется львиная доля повествования.

3. Контракт с демонами, в которых главным героям удалось найти лазейку.

4. Мир демонов/демоны, чьей силой хотят завладеть главные герои.

И менее колоритные:

5. Очень скорое посещение этих миров.

6. Пренебрежительное отношение к действующим богам — Джордайсу/Саваофу.

7. Упрямство главных героинь — Эльга со своей верой в светлое и Ванесса с верой в свою правоту.

P.S. Было бы забавно, если сам Рудазов позаимствовал описанный набор у кого-то еще.

В этом обе истории так же похожи друг на друга, как непохожи во всем остальном.

Если в Архимаге магия и все, что с ней связано, читаются как открытая книга и совокупности с поведением персонажей все происходит как в комедийном боевике, то мир в «Чернокнижнике» — это Тайна. Это волшебство. Загадочное, непостижимое, пугающее. Это атмосфера. Книга заставляет вместе с героями, взглянуть на мир глазами ребенка. Пугливого, фантазирующего, выдумывающего монстров в шкафу, под кроватью и просто во тьме. Отрезвляюще действуют детали: монстров, когда дело не касается размытых пятен и всеобъемлющей Тьмы, динамических сражений с вырванными кадыками, а также монстров в человеческой шкуре, населяющих сам Кельрион.

В техническом, так сказать, плане книга не подводит.

Имена собственные звучат весьма гармонично и не режут слух. Язык лаконичен.

Повествование, правда, порою слишком часто скачет из одной реальности в другую, из штиля — в динамику, но это несущественно. Это интересно, поэтому читается легко.

За дежавю,

пердеж Марты
и некоторые минусы:

Большинство читателей фэнтези согласятся, что это фэнтези вполне достойное. Многие это своими оценками уже подтвердили. За развитием сюжета следить интересно. Допускаю, что некоторые места могут показаться скучноватыми, но зато есть такие фразы, которые удивят и заставят себя перечитывать, а некоторые мысли захочется додумывать. Достаточно привычных элементов фантазийного мира, чтобы обеспечить уют завсегдатаям. Для тех, кому этого не достаточно, хватает нового. Мне понравилась идея двух равноценных главных героев. Один – чернокнижник, которого несколько веков за плечами приучили ничего не бояться и ничем не дорожить. И рядом совсем юная девушка, которой, спасаясь от многочисленных опасностей, приходится решать всё новые проблемы и быстро учиться. В конце романа автор оставляет эту пару на дороге и читатель не знает, общей ли останется для них эта дорога или пути героев скоро разойдутся.

Очень яркая и непосредственная книга,дающая немалую пищу для размышлений.До этого читал у Смирнова «Князь Лжи»,но бесчисленное количество непонятных сущностей,богов и сюжетных линий непонятно для чего изображённых,не позволило продолжить чтение.Хоть и было заметно,что автор талантлив и языком повествования владеет...

В этом же произведении всё выглядит сбалансированным и живым.Тема расплывчатости понятий добра и зла,света и тьмы показана очень наглядно и развёрнуто.Браво, Автор!!!

Хорошее темное фентези. Множество «вещей» из нашей реальной жизни пересмотрено автором совсем под иным углом, пожалуй, это главная изюминка повествования. Сюжет — прост и прямолинеен, как и в любой сказке, но читается отлично, о возникновении «оскомины» говорить не приходится. Общее впечатление от книги такое — автор создал это фентези с целью донести до читателя массу своих «накипевших» мыслей, также он пытается показать на свой манер, что мы сами «кузнецы» своего счастья и предназначения. Однозначно, книга заслуживает внимания. Всем приятного чтения.

Очень хорошая, качественная книга, мир прорисован очень подробно — буквально погружаешься в него полностью, герои тоже очень хорошо описаны — каждый со своим характером, эмоциями, у каждого свой путь, но при этом герои далеки от идеала или некой глянцевости — в каждом есть как положительные черты, так и недостатки, автор показывает их с разных сторон, заставляет читателя принять точку зрения героя и искать оправдание их поступкам. Магические силы так же подробно описаны, есть в них своя оригинальная логика. Книга читается легко, написана понятным языком, захватывает буквально с первых строк. Хочется продолжения.

Даром что я не очень люблю dark fantasy. Но это достойный представитель.

Причём понятно, почему книга прельстива для определённого круга людей. Как же, бесчувственный хладнокровный герой по ту сторону добра и зла, юная девушка [гот] обладающая Даром, вороны, демоны, психоделические трипы, насилие и кровь... И это не рядовая чернуха. Это обладающее собственным стилем dark fantasy, создающее эффект чтения колдовского трактата. Рассуждения о природе сознания и Искусства, о приближении к Тайне, и даже доля некроромантики. Выпады в сторону официальной (tm) религии, спецэффекты типа схватки колдунов с попами, определённая доля жестоких сцен, цинизм — всё, что присуще этому жанру обычно. Но текст умудряется не терять своей холодной привлекательности.

О каких-то моральных принципах и девизах, конечно, даже думать не приходится. С другой стороны, я бы назвал эту книгу неплохим проникновением в магическую природу религии — люди, обладающие фанатизмом, будут в ярости, остальные в шоке от чёрствости чернокнижника.

Очень неординарная книга, прежде всего, конечно, благодаря весьма колоритному образу главного героя. Крайне впечатлили идеи автора, касающиеся сути магии и то, насколько органично они вплетены в сюжет. В мир, в поведение персонажей веришь безоговорочно, благодаря тому, что темное волшебство здесь не вызов демонов и убийство младенцев, а попытка вытащить на свет божий изнанку собственной души (в том числе и с помощью указанных процедур). Единственный серьезный минус — заимствования из Кастанеды, доходящие до прямого цитирования.

Повествование наполнено мелочами из повседневной жизни: солдаты непрочь выпить на службе и раскинуть кости в свободную минутку, поведение персонажей буквально говорит об их статусе и характерах. Все это гармонично вплетается в рассказ, словно расцвечивая дополнительными красками. Во внутреннем монологе персонажей, в их фразах ненавязчиво (если не считать пространных лекций Уилара своей «ученице») открывается картина мира. Магия здесь — это не файерболы и огненые стены. Это магия темноты, кошмарных снов, бесформенных чудовищ, что прячутся в темных углах. Словно сказка — одновременно пугающая и притягательная. Здесь нет борьбы со злом, черных властелинов, желающих захватить мир. Немного мести, долга и честолюбия. Поиск силы. Отрезок пути чародея.

Отличная система магии, реалистичная. Сюжет хороший, но ничего необычного и нового. Читается легко. Не хватает чего то действительно захватывающего и интересного (для меня). И да, очень большой плюс, что герои тут не супер герои без изъянов спасающие мир.

Очень советую почитать, так как многое, чему учиться героиня весьма полезно и в реальном мире.

книга понравилась хорошей атмосферой мира и самим его устройством, но наиболее мне понравилось отношение и политика гг к окружающему миру и к себе в частности... и хотя он и делает «зло» я бы не назвал его злым, а скорее целенаправленным. И хотя его политика почти абсолютный пофигизм, но мне понравилось что у него есть свой кодекс который он не нарушает, а если нарушает, то пытается исправить

Очень, ооочень крута книга, понравилась целиком и полностью, от всяких мелочей и до глубокомысленных изречений ГГ, которые потом еще долго вертелиь где-то вокруг.