Андрей Звонков «Скорая помощь. Душевные истории»

Скорая помощь. Душевные истории

Другие названия: Когда спящий проснется. Медики шутят

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Часть 1. «Водку мы пьём для запаха!»
  • Часть 2. О чём говорят врачи?
  • Часть 3. «Куколки»
  • Часть 4. Студенческие истории
  • Часть 5. Только для взрослых
  • От автора. О медицинском юморе

Скорая помощь. Душевные истории

Когда спящий проснется. Медики шутят

Автор не случайно охарактеризовал истории как душевные. Некоторые из них произошли настолько давно, что уже приближаются к фольклору и живут собственной жизнью в разных местах Рунета. Не будь они душевными, а интонации рассказчика — задушевными, — продержались бы так долго? Скорее всего, забылись бы. А они по-прежнему помнятся.

Некоторые другие истории — из разряда «правда любого вымысла странней» (изречение приписывается Эдгару По). Ни один выдумщик не вообразит таких казусов, какие может накрутить реальная жизнь.

Медицинский юмор специфический, он по определению физиологичен, потому и содержится в книге раздел «Только для взрослых». А куда же без него!

И вот читатель от души нахохотался и, утирая слезы, переворачивает последнюю страничку… а там авторское послесловие. Беспощадная правда жизни — огненным прутом в размякшую читательскую душу! Правильно, так и надо. В точности по Булату Окуджаве: «А душа, уж это точно, ежели обожжена — справедливей, милосерднее и праведней она!»