Джудит Росселл «Стелла Монтгомери и тайны подземного города»

Стелла Монтгомери и тайны подземного города

Wakestone Hall

Роман, год; цикл «Стелла Монтгомери»

Стеллу Монтгомери отправили в Уэйкстоун-Холл, школу-интернат для девочек! Тётушки уверены, что там-то Стеллу научат смирению и прилежности, ведь в Уэйкстоун-Холл учились они сами много лет назад. Место жуткое: строго наказывают за нарушение абсурдных правил, кормят плохо, кровати сырые, а комнатах очень холодно… Однако именно здесь Стелла нашла верных подруг — Оттилию и Агапантус! Вместе они берутся выяснить, почему многие сокурсницы ведут себя, как заводные куклы: безропотно выполняют всё, что велят учительницы, и будто по звонку отправляются на обед или спать… Все следы ведут к внушающей страх и трепет директрисе мисс Гарнет. Но расследования принимает совсем другой оборот, когда внезапно пропадает Оттилия, а Стелла и Агапантус находят записку с мольбой о помощи. Что ж, девочкам нужно набраться храбрости и отправиться на поиски подруги!

Е. Моисеева (1)

Стелла Монтгомери и тайны подземного города

Логическое завершение трилогии и, по-совместительству, самая внятная и интересная книга в цикле.

Стелла раскрывает тайны загадочной школы для девочек, воссоединяется с сестрицей, и, попутно, разрушает планы коварного злодея, который хочет управлять подземным городом, в котором правит горный король-людоед.

...Мило, но не более того.

Книжка очень минорная — как автор не пытается, герои у нее очень правильные и послушные, всего боятся и пугаются. В общем, история, рассказанная художником — и рисунков, надо сказать, тут не то, чтобы много.

В общем, только для тех, кому не хватает викторианства и хэппи-эндов.