фантЛабораторная работа «Шкряб»

Шкряб

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

С одной стороны:

Цельная история с забавным финалом. Няшный дракон, гроза всей округи, одновременно котик, которому нужна ласка. Фэнтезийная атмосфера присутствует.

С другой стороны:

А что делает мамаша котика? Она совсем безопасна для Стоунвилля?

Кажется, это уже не первое восхождение Джонатана. Мог бы уже что-то придумать, чтобы было полегче подниматься.

Миниатюра-анекдот. Написано ради фана, не иначе.

Работенка у главгера, конечно, еще та — поддерживать благодушное состояние опасного дракона. Все бы ничего, но возникает вопрос: а что, солдат забыли предупредить, чтобы те не бросали в драконье гнездо чем ни попадя?

Каждый день подниматься целый час на башню, чтобы почесать пузик гиперкоту? А почему бы там и не поселиться? Так рациональнее.

Потрясающе. В полторы страницы вместить целый подвиг, спасение города и забавную концовку это мощно. Весьма остроумная задумка, и реализована отлично. Не совсем рассказ, скорее, байка, и действительно смешная. Краткость сестра таланта.

Достаточно унылая юмореска (дракон вдруг почему-то – кот?), радует, что маленькая.

Скучно. Слегка спасает концовка с претензией на юмор. Но только «слегка».

Как по мне, так слишком уж коротко.

Нет надрыва — «лезу, лезу, вот-вот упаду».

Нет ощущения величия миссии — «если не дойду, запылают родные станицы, кровью зальет небосвод, и слезы девственниц смоют плодородную почву родных нив и садов в посеревший от горя океан».

И в конце еще и идея самопожертвования испоганена: «а завтра снова лезть на эту же башню и послезавтра, и потом тоже лезть...» .

Чтоб потешить летающего дракона-котяру, ГГ приходится ежедневно (ежедневно, Карл!) лезть на башню. Миссия! И нечего тут смеяться!

Как сказал ГГ данного рассказа:

«- Шкряб-шкряб-шкряб! Шкряб. Шкряб-шкряб! Шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб! Шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб-шкряб!»

Ни убавить, ни прибавить!

Смешная миниатюра.

К сожалению, глаз зацепился за «Ещё пара шагов, буквально пара.» — какие шаги, если он занимается скалолазанием?

А так — прикольно.