фантЛабораторная работа «Теоремагия»

Теоремагия

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Магия и наука — все вместе. Всегда интересно читать произведения, в которых магию изучают как науку и пытаются объяснить с помощью теорий и экспериментов. Немного затянуто, но в целом необычно и довольно интересно.

Рассказ о том, как группа ученых пытаются теоретически обосновать уже существующую в мире магию. Сначала идея меня зацепила, и читал с интересом, но расстроил тот факт, что описан, по сути, обычный будничный день данного отдела. Нет какого-то интересного развития, неожиданных твистов, пищи для размышлений. Ученые просто придумывают какую-то идею и проверяют ее за одну ночь или пару дней, т.к. у них есть магия, которая позволяет делать это легко и быстро. Что касается конфликта, так в рассказе есть разве что финальное негодование ГГ на совете, но там все разрешается само собой. При этом рассказ написан хорошим легким языком, что не может не радовать при прочтении.

Сбило с толку начало, все хотелось понять, кто же это в самом начале смотрел телевизор. Ким? Не он? Мешало очень то, что никак не получалось вычислить. Не хватает какой-то связки между началом и последующим текстом.

Идея пришедшей в мир магии мне лично очень нравится. Теоретики магии — тоже ничего так, хотя к ним есть некоторые вопросы. А вот сюжет немного провисает, ну вот что произошло такого? Обнаружили, что магитрон существует, и немедленно об этом забыли?

Очень неплохая задумка: «мечта – создать единую теорию магии. Без строгой логики мир превращается в хаос.» Кот-элементаль-«супервычислитель» улыбнул. Читается легко, но действительно не хватает дальнейшего интересного развития.

Невыносимо скучно. К сожалению, автор не сделал ничего, чтобы увлечь читателя — меня. Или я читатель такой.

Занятный рассказ про то, как тратятся бюджеты «то одних, то других фондов» на научные изыскания в магической отрасли.

Но так ли важно обосновать, откуда появилась магия и как она работает? Или это пародия на современные инновационные центры?

Написано легким языком.

По итогу мне все-таки чего-то не хватило. Какой-то глубины что ли. Я все ждала, что автор закинет что-то в духе «природа магии дуальна» (по аналогии со светом, который одновременно и частица, и волна), но все оказалось гораздо проще.

С одной стороны:

Коллектив учёных делает большое открытие в магической науке, сравнимое с великими открытиями в физике. У них для этого оригинальный инструментарий, свежие идеи и мощные магические способности. Более того, умение «творить чудеса» появилось у всех людей после того, как один человек его продемонстрировал. Можно себе представить, каким интереснейшим образом изменился мир!

С другой стороны:

Собственно, мир-то нам и не демонстрируют, вместо этого дав длинный производственный текст, отражающий идею «Что может сказать изделие о жизни коллектива?». Обильно излагаются обсуждения эксперимента и магии в целом, даются характеристики персонажей, описывается завтрак рассказчика... а про то, что магией теперь владеют все, сообщают на последних страницах! До этого группа коллег именуется «Шесть человек, которых заботит судьба мировой магии», а правительство (только одной страны? Или везде такие м-ки?) отечески поддерживает их «Денег нет, но вы держитесь», ой, то есть «Деньги ищите сами, а место мы вам выделим». Учёные не теряются, экспериментируют: «Маг колдует в этой комнате, датчики улавливают излучение». Расчёты производит говорящий кот, он же сообщает результат.

В итоге всё выглядит трешем, начиная с депутата с фаерболом. Правда, градус не самый высокий. Но на конкурсе нужно и такое.

«Тетраграмма» и «Теоремагия» написаны одним автором (или я ошибся?). Ни первый, ни второй рассказ не получилось у меня притянуть к объявленной теме. Создалось, однако, такое впечатление, что автор всё сделал для того, чтобы второй рассказ выглядел выгоднее для внеконкурса, чем первый. Автор в этом, видимо, большой специалист. Честно говоря, не понимаю, почему с продвижением человечества — пусть медленным, но всё-таки — вперёд в освоении космоса, разгадке тайн строения Солнечной системы, других звёзд, Галактик, Вселенной повышается интерес читающей и пишущей публики к поджанру магии, фэнтези и всякой мистики? Меня, например, никогда ЭТО не интересовало. Поэтому в обоих текстах ничего привлекательного не увидел. Хотя не могу не уважать чужой выбор...