фантЛабораторная работа «Когда трубы пропели отбой»

Когда трубы пропели отбой

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Ни разу не фантастика. Но:

- атмосферно;

- жизненно;

- элегантно,

да и просто, читается очень хорошо.

Аплодирую автору!

При этом скомкано по исполнению, ну и сюжет безусловно не нов. Предсказуемо уже со второго абзаца. Правда, думал, что все же речь об отставке Харона пойдет. Сизиф таки стариком не был, да и возраст у него явно не менялся после смерти...

Старая легенда на новый лад. Отличное объяснение тому, почему люди ничего не меняют в жизни, даже когда им очень плохо. Рабское мышление изжить очень трудно, и этот рассказ это красочно демонстрирует. Подход автора восхищает, тк автору удалось вполне успешно смешать древний миф и современные исследования по психологии, да еще и так, чтобы получился фантастический рассказ.

О стремлении закончить выбранное в покаяние дело, с которым сжился, пусть даже и бессмысленное. О борьбе с самим собой. Написано хорошо, но я бы не назвал новой сюжетную идею. А если говорить об интерпретациях мифа, то «Сизиф» Никитина, например, кажется более удачным и мотивирующим (дело вкуса, конечно).

6 (с плюсом) из 10

«Делу (пусть и бестолковому) — да, потехе — нет».

Человек настолько привыкает «нести свой крест», что отними — обидится. Сизифов труд взят как образчик эталонно бессмысленной деятельности. Вот только чего грек такой сермяжный, не понятно. И намёков нет. Потому выглядит, как авторский произвол.

Красивая вещица, атмосферно написанная.

Спасибо, автор!

С одной стороны:

Очень хорошо чувствуется этот напряжённый труд на износ. Финал неожиданный. Приятно намечена мысль, что отношение к своей работе – непосильной, нескончаемой и бессмысленной – никак не характеризует сам этот труд, а только работника. По-другому смотришь на тех, кто гордится своим трудом от зари до зари; на рабов, которым не нужна свобода; в принципе на людей, приросших к своей безвыходности.

С другой стороны:

С опаской предположу, что такой сюжет уже мог быть развит, поскольку переосмысление мифов – и по сей день популярное литературное упражнение.

Рассказ короткий, но концовка интересная! Своеобразна зарисовка, тема наверно «делу время»?