Джеймс Роллинс «Буря ведьмы»

Wit'ch Storm

Роман, год; цикл «Проклятые и изгнанные»

Будущая Повелительница Книги начинает свой путь к древнему покинутому городу магов, где предстоит свершиться древнему пророчеству. Спутники ее — однорукий воин, лишенный смерти, прекрасная дриада, владеющая древней силой Деревьев, смелый горец, могучий тролль и два брата-оборотня. Врагам же ее нет числа, и на стороне их — не только сила оружия, но и сила черного ведовства... Но ныне среди ее спутников оказался предатель. Предатель, готовый за звонкое золото Тьмы навести на след Повелительницы Книги охотников Мрака — и помочь им уничтожить отряд воинов Света...

Перевод в серии «Век дракона» ужасен и, кроме того, не полон. Второй вариант перевода на порядок лучше первого.

Wit'ch Storm

Вторая книга цикла. Для того, чтобы подчеркнуть глобальность событий и обширность мира, автор вводит новых героев и новые народы, причем довольно экзотические. Но, к сожалению, у него не получается это сделать естественно, не встроены эти новые народы в картину мира. Просто в какой-то момент раз — и появляется новая сущность.

Плюс герои ведут себя странно, скажем так. Жесткие и закаленные люди реагируют на обстоятельства, как будто они до этого жили в благоуcтроенном правовом обществе. То есть психологическую достоверность внутреннего мира у автора вышла тоже так себе.

Ну и нет в книге всеобщего гнета Темного Властелина. Обычный героический мир с ворами, целителями и злыми колдунами

Герои плодятся с каждой главой, не успеешь запомнить всех действующих лиц с первой книги цикла, а тут появляется новая пачка. Роялей в кустах хватает, ружей, тоже. Некоторые герои даже погибают, на автор явно не любитель методов Д. Мартина, так что смерти здесь редки. В целом напоминает РПГ аля Diablo или Baldur's Gate. Герои меняют локации, побеждают боссов. Автор решил сохранить баланс между классическим фэнтези и темным, и вот это мне кажется мешает, потому что то тут «сопли и слезы», а тут «кровяка и внутренности». В целом, крепкая такая героика и мне становится даже интересно, каким образом это сборище героев наваляет Темному Властелину.

Книга прекрасная!! Немного удивило начало книги очень жестокое и неприятное.. даже по сравнению с предыдущей книгой этой сериии которая была не из самых приятных это было что-то ужасное.. Но это не в коем случае не изменило моё мнение к автору и его книгам. Клеменс очень талантливый и с огромным воображением, написать такое сможет только он.. Столько наворотов даже не представляю как такое можно придумать.. Столько разных народов каждый со своей историей и настолько жутко описаны темные силы что порой страшно становиться!!!

Повторюсь ещё раз книга великолепная как и вся серия..)):smile:

Меня просто убила эта книга. Это чистый ужас!!!! Я честно пыталась ее дочитать. Не смогла. все герои до единого на протяжении всей серии ревут, пускают сопли, слюни. Да блин,что за ерунда????? Через каждую страницу на всех нападают враги. Да еще и мужик, которому 500 лет вдруг страстно захотел 13 летнюю девочку!!!!!! Что за педофилия??????