Татьяна Полякова «Дневник чужих грехов»

Дневник чужих грехов

Чужие грехи – самое интересное для обывателя, но порой и самое опасное. Ведь за некоторые из них – убивают... Анна возвращается на хутор, доставшейся ей в наследство, где она когда-то была невероятно счастлива, единственный раз в жизни – полюбив. Но и в этом тихом и отдаленном месте кипят страсти и происходят настоящие преступления – по дороге со станции убита молоденькая девушка. А ведь Анна ехала с ней в электричке. Значит, убийца находился совсем рядом. Спустя несколько дней часы с руки той девушки загадочным образом оказались на крыльце Анны вместе с букетом цветов. Что это: предупреждение или угроза? Анна, кажется, знает, кто за этим стоит. Нужно успеть: найти, предупредить, спасти… И та далекая и близкая любовь всей жизнь – не отпускает…

Русский детектив, 2020 // Автор года

Дневник чужих грехов

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ И ...разочаровании...

Замечательная писательница — Татьяна Полякова!

Это все глупости, что она исключительно «дамская» писательница. Масса мужчин (и я в том числе) с удовольствием читают ее лихие детективы, пронизанные остроумием, добротным юмором и головокружительными приключениями.

И фильмы смотрим оригинальные -- с сюжетами от Поляковой.

Я это к чему говорю?

Молодец Полякова, незаурядная писательница, люблю ее!

Но вот пришла пора признаться и в неком... разочаровании.

«Дневник чужих грехов» позиционировался, как очередной захватывающий детектив. В синопсисе — ни слова о том, что текст на 80 процентов будет состоять из скучных, маловразумительных, пресных воспоминаний о некой деревенской семье. Цена таким сентиментально-пасторальным роскозням — пятачок за пучок в базарный день. Ими наполнены под завязку тысячи шаблонных книжек.

Я не против ретроспектив семейных преданий, историй о бабушках, приютивших раненного партизана или симпатичного немецкого офицера. Отнюдь не призываю отказаться от публикаций воспоминаний ...особенно, если они связаны с эпохальными событиями или рисуют портреты ушедших Личностей. Но здесь нет Личностей. И гроздь немецких имен не вызывает интереса. Есть определенный круг читателей и есть жанры, обуславливающие такие сюжеты.

Но ведь здесь нам предлагают детектив!

Динамики в нем ноль целых одна десятая. Даже Жорж Санд не проявляла такую тормознутость в романах.

Автор пишет, к примеру, что она вышла за околицу и встретила Галину. Бац! -- сразу на 5-10 страниц нам выливают историю второстепенного героя. Далее, участковый пытается выследить преступника. Но вместо погонь, поиска улик и мордобоя мы получаем очередную длиннейшую историю о бабушке племянника той женщины, что развелась с дедушкой возможного главгера... изжога и геморрой, простите великодушно.

Я прочитал половину книги. Интрига в ней есть. Угли в очаге не остыли. Забавные и загадочные пасхалки присутствуют.

Но с учетом километровых перечислений подробностей «захватывающей» жизни чьей-то стереотипной деревенской семейки... никакого желания продолжать чтение. Просто убит интерес.

С учетом уважения к автору нехотя ставлю пятерку.

ПыСы. Мое мнение сугубо субъективно. Уверен, найдутся читатели, которые отзовутся о книге более позитивно.