Николай Ю. Андреев «И маги могут быть королями»

И маги могут быть королями

Роман, год; цикл «Дорога вдаль»

Король ошибся, отдав престол своему племяннику. Нет, тот был хорошим королём, если Вы, конечно, любите, когда монарх решает вас казнить за сочувствие к другому претенденту на престол. Сын умершего короля, чудом спасшийся от смерти, собирает армии на севере. Кто поможет ему, когда враги подступают со всех сторон? Только маг-ученик, нежданно-негаданно вмешавшийся в войну за престол...

Командир отряда северных варваров-федератов случайно становится дрункарием империи. Спасает от убийц императора, что некогда служил в его отряде, а потом отправляется на войну исполнять мечту. Мечту о былой славе родной страны... Владетели, сильнейшие феодалы Королевства, решают на чьей стороне им выступить, и каждый неверный шаг претендентов, каждое их слово, даже каждый вздох могут качнуть чашу весов в другую сторону...

Попала в шорт-лист «Серебряной стрелы -2009» за лучший дебют и за лучший женский образ

Активный словарный запас: низкий (2521 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

И маги могут быть королями

Долго не хотел браться за эту книгу, поскольку к автору отношусь хорошо, но в уровне его книги серьезно сомневался, учитывая молодость и неопытность автора. Увы, мои сомнения подтвердились.

Во-первых, текст очень сырой. С первых же страниц книга пестрит шероховатостями. Так и хочется тут заменить слово, там использовать другое выражение, в третьем месте связать как-то два эпизода. Если бы книгу лучше отредактировали, впечатление было бы гораздо более благоприятным.

Во-вторых, мир уж слишком вторичен. Я понимаю, что любой фэнтезийный мир все равно опирается на земную историю, и определенные заимствования неизбежны. Но должна же быть какая-то оригинальность, изюминка созданного автором мира! Аркадская империя в романе повторяет реальную Византийскую империю до мелочей — до бухты Золотой Рог, до цепных башен, до названий партий Ипподрома. Королевство чуть более оригинально, но не намного. Возможно, стоило бы в таком случае хоть намекнуть о том, что действие происходит в некой альтернативной реальности Земли.

Действующие лица заслуживают отдельного упоминания. Автор действительно очень начитан для своих лет, но эта его знания в романе передаются уж слишком буквально. Например, автор, очевидно читал «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо» и на страницах романа появляется Эдмон Рошфор. Прочел он и «Проклятых королей» Дрюона и перед нами — герцоги Артуа. Все это изрядно портит впечатление. Очевидно и то, что автор отождествляет себя с Николасом Датором. В результате повествование от имени Николаса в одной из сюжетных линий, и от третьего лица в остальных линиях не кажется мне удачной находкой. Вообще мотивация поступков персонажей во многом наивна.

Авторский стиль показался мне каким-то дерганым, неровным. Уж слишком часто автор перескакивает с одного на другое. К тому же книга перегружена именами персонажей и божеств, названиями местностей и т.д. Не понимаю, зачем автору надо было, полностью списав реальную Византию, придумывать, например, свои названия месяцев, и то, сделать их не полностью оригинальными.

Теперь о хорошем. В книге все же есть неплохие авторские находки, например, довольно оригинальная система магии. Сюжет книги достаточно занимателен.

Вывод. Потенциал молодого автора заметен, но недостаток опыта заметен еще больше. Пока его уровень — средний уровень «армадовского» автора, но, я надеюсь, в дальнейшем творчестве автор поднимется гораздо выше.

Знаю автора давно, до того, как была написана дебютная работа. В то время будущий автор и ваш покорный слуга «зависали» на неком ролевом форуме и пытались писать сетевой фэнтези-роман. С тех пор утекло много времени... Не так давно Николай постучался в личку с просьбой оставить отзыв. И так...

Дебютная работа, очень хорошие творческий потенциал и рвение. Читается тяжело, но не потому, что не вычитано, а в силу как раз того, что работа первая. По первости сравнения были в сторону гарри поттера. Что совсем не соответствует действительности: другой посыл, другие герои, отсутствие американской ментальности — все это дало нам того самого Тенперона.

Книга была написана автором в 17-летнем возрасте. О том, что получилось вы можете узнать прочитав книгу.

Оценка 7/10 за «молодость», но отнюдь не писательскую.

Скажу, что брал эту книгу с некоторым трепетом потому, что знаю автора по «Лаборатории фантастики» давно, так как писали и пробовали писать вместе в соавторстве. В электронном варианте роман был, но не читал больше десятка страниц по одной маленькой причине — я знал, что эту книгу рано или поздно издадут и прочитаю я её в бумажном варианте. Но искушение было велико, потому что задел истории о Тенпероне и его ученике Николасе очень интересный и завлекающий... Смог осилить себя, потерпеть — и наслаждение стало наградой, потому что для дебюта «И маги могут быть королями» произведение поистине сильно, оно вправе претендовать на высокие баллы и хорошие отзывы.

Дебют автора — масштабный, красивый и «романтический» эпик с ярким и запоминающимся языком повествования, харизматичными героями и смело поданной идеей человеческого благородства.

Стилистически произведение приятно напоминает Лукьяненко и Перумов на ранних этапах своего творчества. Читающие могут не согласиться, но мне показалось именно так. Почему Лукьяненко? Потому что, на моей памяти, он умел растворять крупицы своего юмора в каждой строчке. В этой книге точно также. В тех или иных местах мы видим отличный и точный юмор, каждый немало важный эпизод заканчивается или едким, или смешным заключением какого персонажа, что очень ценится лично мной. Также здесь ирония не самоцель, она используется для придания колорита таким персонажам, как Тенперон и Андроник, и самое важное — ирония убедительна и к месту!

Почему Перумов? Он показал нам один из первых среди отечественных авторов фэнтези, что грандиозные и эпические сражения могут потрясать, показывать ужасы смерти, боли и страданий, насколько тесно эти вещи перекликаются между собой. Масштабность действий романа впечатляет поистине, многочисленные главные и второстепенные герои живут, развлекаются, сражаются, находят друзей и врагов, начиная с суровых земель севера, заканчивая не менее жестокими и коварными землями юга. При этом автор не забывает, что как бы не было заманчиво расписать поподробнее историю мира и людей, чтобы довести до читателя быстрее всю «соль» истории, но центр всех сюжетов, всех интересов и всех историй — герои. А они здесь получились интересными: здесь и Тенперон, величайший по меркам Таира маг, который не любит говорить о своём величии, но которому постоянно приходится об этом напоминать в силу долга перед страной; его ученик Николас, бравый и иногда даже глупый мальчишка, который только-только начал понимать, что рыцарское звание не всегда «пахнет» балами и прекрасными взглядами дам, а есть ещё и грязь, унижение и постоянная каждодневная учёба на мага; дрункарий Андроник, который плетёт свою сеть интриг ради наибольшей своей выгоды, но при этом остающийся настоящим полководцем и воином, готовым вести за собой людей в самое пекло войны; Эдмон, маг-отступник, который ради своего ордена готов пожертвовать всеми огнарами и миром впридачу, потому что знание для него имеет самую важную ценность, и как получить эти знания, если не через власть; Реджинальд, король-преемник, который не желал становиться коронодержателем, но по воле прежнего короля принявший и титул, и бесконечную борьбу вокруг власти; Фердинанд, который в начале вообще не был достоин становиться не то, чтобы королём, даже вести за собой людей, но показавший себя, как отличный командир и заслуживший доверие своих подданных.

А сколько второстепенных персонажей — не счесть! Здесь и Владек, ставший живым воплощение магии Таира, и Хозяйка Зимы, хранительница оплота своего народа, и Мишель, и Сташек, призрак Беневаля, другие. Честно сказать, не всегда автору получалось полностью описать и заинтересовать в том или ином персонаже, через многих история прошла вскользь, но представляется, насколько бы произведение выросло. Итак детальность сцен впечатляет, как впечатляется и обширность знаний по тем или иным сторонам жизни, как быт и умения, воинские знания, правила этикета, география, основы топографии и военной тактики, а ведь это лишь авторский дебют! Да и произведение имеет не сказать, чтобы чёткую, но вполне осознаваемую идею того, что человек должен оставать человеком всегда. Какая разница, воин он, правитель или маг — совесть не переубедишь, как не переубедишь того, что слава не гонится за душевной трусостью и слабостью. Идейная основа прекрасна отображается в олицетворении в виде одного из героев романа.

Отмечу великолепный Глоссарий. Настоятельно советую прочитать его, так как правильное понимание последствий финального поединка магов зависит от прочтения пары строчек в Глоссарии — и никак иначе. Сами убедитесь.

Конечно, без огрехов никак не обойтись, таких как смысловые ошибки, некорректная авторская и издательская редактура, в местах излишняя нагруженность слов или излишняя длина предложений. Это всё наработается и исправится, тем более я знаю, как правился текст и сколько раз он исправлялся.

Авторский дебют очень удачен. Хочется верить, что автор сделает всё возможное, чтобы сделать следующее своё произведение по циклу о Беневалях и Буатах ещё более интересным и самодостаточным. Впрочем, эта книга уже на подходе, пропускать её не стоит. 9 баллов.

Милый автор, я конечно, не литературный критик, а обычный среднестатистический читатель. Я просто попробую передать свои ощущения, и не более того.

Ну, начнем с того, что книги подобного жанра — мои любимые, ну или одни из любимых.

Первые ощущения после того, как я закрыла последнюю страничку было — должно быть продолжение, просто все в книге вопит, продолжение должно быть. Николай, у Вас прослеживаются , как, минимум еще 5 сюжетных линий, каждая может быть отдельным сюжетом или опять свести всех на общем игровом поле.

Прсто шикарная история об Ордене Алых магов -о, эти ребята показаны у тебя немного схематично, зато потенциал огромный, «извини, что на ты», но какая же история полная приключений может выйти из истории об Алых.

Очень неплохие приключения будут, если развить тему, О тех, с кем учился Николас в магическом классе.

История Тарика Всезнающего. Истории рас — орков, гномов и т.д. Гильдия магов. Ватац, Фердинанд.

У Вас, милый автор, хорощий слог, немного правдо суховат, но это со временем, надеюсь уйдет. Вы прекрасно свели все нити сюжета в конце, но мне не хватило в конце законченности не действия, а деяния. Да, престол отвоеван, да за все заплачена своя плата, ну чуть-чуть романтики бы ... и все заиграет по ярче.

Иногда мне казалось, что с некоторыми героями , Вы не знаете, что делать, они как- бы пунктирны, и в нужный момент возникают как чертики из табакерки, а потом за ненадобностью убираются в шкаф для лучших времен (Реджинальд, Артуа,Анастасий, Владек , Сташек) — это немного разрывает ровность повествования.

Главный герой хорош,но я думаю, если он повзрослеет, то будет намного интнресней его жизнь и нам читать о ней.

Я в восторге от мира который Вы создали, а Глоссарий, хронологии и все приложение вообще читаются как отдельный роман, Браво. Интелект на месте, энциклопедичность знаний поражает.

... И все же, нехватает героям живости и бесшабашности — они же молоды ну, и толика юмора им не помешает.

Это пока все ощущения, которые остались сразу после того,как я закрыла книгу, но думаю, что через недельку придут и др. мысли.

Р.С. Спасибо за ответы.

Самое первое впечатление: слишком сильно проглядывает во всех этих государствах Таира наша история. А уж Ксариатская империя просто вылитая Римская империя! Можно было чуть по лучше спрятать это. Второе на что обратила внимание: некоторое несоответствие чисел. Вроде упоминаются переходы в неделю, в десять дней, да и владение графов-баронов не очень большие, всего один-пять замков и воинов с собой на войну они должны привести 10-50 человек... Вот и не понятно, откуда берутся многотысячные армии? А армия в сто тысяч человек... Язык повествования действительно легкий и приятный, но иногда некоторые фразы ставят в тупик. Приходиться перечитывать и ставить по-другому знаки препинания, вот тогда появляется смысл. Или собирать в одно предложение, несколько маленьких, разделенных зачем-то точкой, что совершенно лишает их смысла.

Это были минусы, а вот плюсов больше. Очень увлекательный сюжет, хорошо передано время безвластия, интриги и дележ власти. Наличие нескольких сюжетных линий очень удачно прописано, в многочисленных героях автор не запутался, а всех довел до конца книги. Тенперон и Андроник просто бесподобны, очень мне понравились. Вроде сначала такие простенькие герои, но сколько оказалось в них скрыто! А вот Николас на главного героя не тянет, пока его роль слишком незначительна, просто ученик мага. Почти вся книга состоит из битв, очень хорошо прописанных, и их совершенно не хочется перелистать. Хочется охарактеризовать эту книгу, как героика. Точнее романтическая героика. «К бессмертию и славе!» — вот девиз этой книги (на мой взгляд).

Отдельного слова заслуживает магическая составляющая книги. Помимо жрецов различных богов, в мире Таира есть магия, эльфы, орки, Хозяйка Зимы и некоторые странные, очень магические личности. Первое место занимает конечно человек, а вот прочие волшебные существа добавляют волшебного антуража в этот мир и играют некоторую связующую роль в повествование. Приятно, что нет всепобеждающей магии, супер-крутого мага, лихо расправляющего со всеми врагами. Завязка Гильдия — Алый Орден, борьба за свободную магию обещает стать очень увлекательной сюжетной линией.

Очень приятная книга. Добавлю балл за то, что она первая и за то, что очень хочется продолжения. И прямо сейчас!

А еще жалко, что нет карты. По сюжету она и не очень нужна (география описана очень понятно), но по замаху романа, его эпичности, по приложениям и глоссарию, просто требуется карта. С кучей подробностей, с завитушками и всякими маленькими рисунками в виде городов, чудовищ, розой ветров и прочего. Вот тогда будет полный комплект по истории мира Таир!

Книгу прочитал давно, но как это часто бывает со мной в последнее время, все не доходили руки, чтобы написать отзыв. К тому же мои впечатления от книги почти полностью совпадают с отзывом kkk72.

Завязка книги такова, умирает старый король, но вместо того, чтобы отдать престол своему немного безалаберному сыну, отдает трон своему начитанному племяннику. Из-за этого странного решения естественно разгорается гражданская война в стране, в которой главные герои играют далеко не последнюю роль.

Сюжет, как видите, очень стандартен, все это было уже не один раз. Но роман написан с юношеской задорностью, его интересно читать, за приключениями главных героев постоянно переживаешь, хотя задним умом и понимаешь, что ничего с ними не случится, а в финале нас будет ждать конечно же хэппи-энд. Роман идеально подходит для подростков, для людей постарше он увы получился слабым, потому что сразу же становятся видны ошибки автора, особенно они заметны тем, у кого есть неплохой багаж прочитанного фэнтези за плечами. К минусам можно отнести и чернобелость героев, и непонятную чехарду с именами, некоторые придуманы, некоторые взяты с исторических романов, ну а Николаса, да и сам образ главного героя наверняка взял автор с самого себя или просто идентифицировал себя с ним, сразу же заметно, что автор начинающий писатель, есть проблемы со стилем, языком, построением предложений. Количество имен, героев чересчур большое, до середины книги мне не раз приходилось смотреть назад, чтобы понять, о ком сейчас идет речь, положительным героям везет не по детски, все им удается, все у них получается, о юном даровании Николасе разговор особый, юноша учится не по годам, а по часам, вундеркинд одним словом. Сильно не хватало в книге карты, особенно во время военных действий.

Как видите минусов больше чем плюсов, но повторюсь, не смотря ни на что, книгу было интересно читать. Скоро планируется продолжение, которое я обязательно куплю, интересно же узнать, чем закончатся приключения Николаса и его друзей, да и писатель намекнул на несколько интересных сюжетных поворотов. К тому же автор учится на своих ошибках, уже сейчас ему хотелось бы переделать роман. Так что может когда-нибудь у меня появится возможность сравнить этот роман с другой его версией.

Автору остается пожелать не останавливаться на достигнутом и работать над собой дальше, потенциал у него очень большой.

Я очень люблю фэнтези именно такого направления, к которому относится этот роман — с подробным описанием войн и сражений, интриг и политики, и т.д., и т.п. Так что, открыв книгу и обнаружив уже на первых её страницах рассказ об одновременной смерти сразу двух правителей крупных государств и последовавших за этим событиях, я настроился на интересную и, что немаловажно, новую историю в таком военно-интриганском стиле, который проявляется у Джорджа Мартина или Веры Камши. И, в общем, я её действительно получил, так что всем любителям таких книг стоит обратить внимание на этот роман. Однако, к сожалению, по некоторым причинам я не смог поставить книге оценку выше, чем «средне», и сейчас постараюсь их изложить.

1. Прежде всего, должен признать собственную ошибку и предостеречь от неё других читателей. Прочтя аннотацию на следующую книгу цикла, я узнал исход описанной здесь междоусобной войны, что существенно снизило интерес.

2. Роман описывает две совершенно самостоятельные глобальные сюжетные линии — вышеупомянутую междоусобицу в Королевстве и укрепление власти нового правителя Аркадской империи, и между собой эти линии совершенно не связаны, кроме единственной тоненькой ниточки в виде кратковременной службы принца Фердинанда и его солдат в имперской армии. При том, что обе эти истории весьма интересны, объединение их под одной обложкой выглядит весьма спорным решением. Впрочем, вполне возможно, что они пересекутся в следующих частях цикла, но пока я могу оценить лишь одну книгу.

3. Не видно (во всяком случае, пока) логики в изображении мира книги. Взятие за основу фэнтези-мира какой-то исторической страны и эпохи — это распространённый приём, и в нём-то ничего отрицательного нет. Даже при прямом копировании земных реалий с заменой названий можно создавать отличные произведения — книги Кея или Тёртлдава тому примером — так же как и при их определённой переработке или даже смешении. Но вот если придуманные имена и названия соседствуют с историческими, то возникает вопрос — а почему это так? Откуда в выдуманном мире бухта Золотой Рог и древнегреческие боги? А если это альтернативный наш мир, то из-за чего он настолько отличается от реального? Опять-таки, не исключено, что объяснения есть или будут в других частях цикла, тем более что «И маги...» писались как предыстория, но пока вопрос открыт.

3а. Этот пункт тоже относится к описанию мира, но от предыдущего его всё же хочется отделить. Пока что совершенно чужеродным элементом смотрятся нечеловеческие расы — эльфы, орки, гномы; в приложении говорится ещё и о гноллах. Упоминаются они в основном вскользь и выглядят не более чем излишним добавлением, своеобразным реверансом в сторону классического фэнтези.

4. Наконец, последний пункт. Мне кажется, при работе над книгами подобного жанра важно удержать равновесие между сухостью исторической хроники и живостью художественного произведения. Мартину, Камше или Тёртлдаву это обычно удаётся, и в результате ни войны с интригами, ни личные истории героев не подминают друг друга, а лишь дополняют, делая их книги образцом и ориентиром для последователей. Здесь же первая сторона практически поглотила вторую, и сюжет романа складывается почти исключительно из описаний очередных походов, битв, заговоров и измен, и отдельные персонажи на этом фоне просто теряются.

Вот это всё вместе не дало мне получить максимум желаемого удовольствия от чтения. Но не хочется ограничиваться одной критикой, поэтому хочу перечислить и то, что пришлось мне по душе и из-за чего я намерен читать другие части цикла.

Во-первых, отдельные персонажи всё же сумели проявить себя даже в таких неблагоприятных для себя условиях — следить за действиями и мыслями Андроника, Тенперона или — вот тут я, возможно, соригинальничаю — короля Реджинальда было достаточно интересно даже без привязки к ходу войн, в которых им пришлось участвовать. История Реджинальда вообще произвела большое впечатление — умный и рассудительный, но при этом недостаточно волевой и попросту неудачливый король вызывает искреннее сочувствие.

Будет ли лучше королевству с Фердинандом, пока проявившим себя отличным полководцем, но никем больше, и с почувствовавшими вкус независимости дворянами — большой вопрос.

Во-вторых, есть интересные находки и в описании мира — та же Хозяйка Зимы с магами-кенари, система магии, в целом укладывающаяся в рамки традиций, но с любопытными деталями, и т.д.

Ну и в-третьих, повторюсь — просто люблю книги такого жанра, и пропускать их не хочу, тем более что потенциал явно есть. Вот, собственно, и всё, что хотелось сказать.

Ах, да — карты в книге действительно не хватает.

Итак, книга прочитана, и пора высказать свое скромное мнение. К эпикам я вообще не равнодушен, поэтому изначально настроился на хорошее чтение. И не разочаровался!

Меня не испугали многочисленные народы и государства, наоборот — их количество только подогревало интерес. Интриги? Их в романе столько, что каждый, кому интересны дворцовые перевороты и тайные заговоры, останется удовлетворенным. Сражения? Буквально половина книги посвящена им. Они тщательно прописаны, с подробностями. Но я уж очень утомился их читать. Сейчас я и не отличу их друг от друга, все они смешались.

Сюжет. В двух государствах — Королевстве и Аркадской империи — умирают короли, и начинается смута. Против новых правителей готовятся заговоры, да еще и угроза войн со стороны других государств никуда не исчезает. Дальше говорить нет смысла — нужно читать, чтобы понять все хитросплетения.

Герои. Героев множество, некоторые из них действительно кажутся неживыми, но есть и яркие личности: Тенперон Даркхам, Андроник Ласкарий и другие. Но очень уж понравились мне некоторые второстепенные персонажи, особенно вампир Феофан. Надеюсь, что в продолжении автор даст раскрыться ему в полную силу.

Магия. Магия просто замечательно прописана. Заклинания, магические источник — об этом интересно читать, и в плюс можно занести то, что магия в Таире не стоит на месте. Ее изучают, изобретают что-то новое, хоть и опасное.

Язык автора немного суховат, нет долгих описаний местностей, предметов. Однако, в данном случае это несомненный плюс, потому что роман мог вырасти в объеме раза в два. Но это не значит, что описаний совсем нет. Они есть, и их достаточно, чтобы представить себе каждую ситуацию. Присутствует неплохой юмор. Единственное, что немного затрудняло чтение — это обилие различных терминов, в которых я начал путаться. Правда, здесь на помощь придет качественно составленный глоссарий.

К минусам я еще отнесу работу издательства — корректор и редактор практически не принимали участие в работе над книгой. Да и карты к тому же нет, а в эпике без карты тяжело.

«И маги могут быть королями» чем-то похоже на Перумова. Наверное, таким же обилием баталий. Но на этом сходства и заканчиваются.

Жду с нетерпением продолжения. Хотелось поставить сначала 7, но потом вспомнил — это же дебют! А для дебюта — это крепкая работа. Поэтому 8.

Понравилось. Но, признаюсь честно, первые 100 — 150 страниц читались с трудом: тяжело мне далось погружение в этот мир (суховатый слог, слишком много информации наваливается разом). Даже возникала мысль поставить книгу на полку и попробовать прочитать в другой раз. Не поставил. И, в целом, не пожалел. Далее книга захватила моё внимание и держала в напряжении вплоть до окончания.

Как плюсы стоит отметить: Лихо закрученный переплетающийся сюжет. Потрясающее описание битв!

К минусам, упомянутым выше добавлю, пожалуй, следующие: Герои хоть и яркие, но не видно их индивидуальности. В результате им не хватает «жизни». Очень сложно примерить на себя кого-нибудь из них. Повествование несколько неровное. В некоторых местах создавалось ощущение, что автор торопится перескочить через неинтересные ему моменты и побыстрее рассказать нам что-то поинтереснее. :) Или просто пришлось сокращать объём романа. Открытых сюжетных линий на мой взгляд многовато, роман ими несколько перегружен. Концовка немного пресна и несколько сжата, остаются невыясненные вопросы и создаётся ощущение «обрыва» и недосказанности. Но, поскольку книга открывает цикл, есть надежда узнать ответы на эти вопросы из следующих частей.

Для дебютной работы книга очень неплоха. Оценка 7 из 10.

Роман начинается с конфликта решений двух умирающих королей. И этот момент следует особо отметить, читателя заинтересует сразу, что же дальше будет. А дальше-то закручивается сюжет еще круче! Я завидую по — белому фантазии автора, умению играть словами, описать и природные явления и сцены боев одинаково отлично. Именно отлично. Характеры магов и наследников престолов настолько неоднозначны, что и не знаешь, чего же ожидать от них. Какие поступки героев последуют, что будет. Неожиданные решения проблем, неожиданные поступки героев вовсе не случайны, они вытекают исподтишка, и все-таки закономерны. Законы психологии и литературы не нарушены, их можно бы и не замечать. Скорее всего, читатель, и не заметит: что, где, когда надо бы написать так-то, а в другом месте эдак бы. Читателю некогда замечать такие прозаичные вещи, ибо сюжет романа развивается так стремительно, успевай только проследить за событиями. Читается на одном дыхании. Я читала роман после внесения исправлений, порекомендованных предыдущими читателями. Имена, названия стран и местности, имена богов, некоторых персонажей вводят в некоторое замешательство знакомым повтором известных книг , известных авторов. Но что поделаешь, книга написана и издана. :appl:10/10.

Произведение пронизано бесконечными интригами, заговорами, переворотами, мятежами, реками крови – в этом отношении, очень динамичный сюжет. Это заинтересовывает. Четко и наглядно проработаны персонажи и сражения.

Междоусобица, которая породила сумятицу: порой сложно было разобраться – кто за кого, кто против кого, кто кого предал, кто куда переметнулся и зачем. Это добавило особую остроту.

Множество битв, следующих друг за другом, порой, разбавлены достаточно яркими интересными эпизодами (например, Замок Беневаль, Хозяйка Зимы, поединки), но неравномерно. Это делает текст менее эмоциональным, сливает в однородную массу.

Мне показалось, что слишком часто использовался эпизод поединка между близкими друзьями (если бы было всего один — два смотрелось бы гораздо выгоднее).

В начале книги синхронно описываются две конкурирующие страны, но с середины до конца книги – об одной из них (Аркадии) — ни слова, хотя представитель этой страны – один из главных героев… Как-то странно, что даже в конце книги нет завершающей ноты, не хватает какого-то подведения результатов в судьбе Аркадии.

Не в полной мере поняла религиозную составляющую мира: раз там должна была быть официально принятая религия, и были достаточно сильные служители церкви, то почему все верили кто во что горазд?

Оригинально представлена магия и магические Ордена. Ряд сцен завораживает.

Конец книги

меня слегка расстроил: я ждала неожиданного сюрприза или чего-то яркого (например, связанного с Кубком), но не увидела этого.

В целом, книга понравилась – таит немало интересных сюрпризов… Думаю, есть еще куда развиваться.

Вот и от меня пара слов. :smile:

Произведение получилось очень загруженным. Было тяжело читать: много героев и событий. С тех пор, как я прочитала этот роман, уже прошло какое-то время и большинство персонажей и элементов сюжета стёрлись: просто невозможно всё это держать в памяти.

Стиль и язык написания довольно неплохие. Но заметна некоторая неравномерность.

Герои не понравились. Возникло ощущение однотипности. Как манекены в магазине — одинаковые, но в разной одёжке. Лишь некоторые герои выделяются из общей массы.

Сюжетных линий много и хватило бы на несколько романов. Перескакивать с одной сюжетной линии на другую сложно. Но ничего плохого по сюжету не скажу. Понравились все линии, особенно линия Николоса.

Будет продолжение – прочитаю.

Поскольку я взялся за эту книгу после прочтения Рыцарей белой мечты, то надеялся на динамичное и хорошо написанное произведение. Увы, ожидания не оправдались. Не буду повторять написанное здесь kkk72 и Nog, с рецензиями которых я согласен. Даже сделав известную скидку на молодость автора и дебют — вынужден констатировать: книга не удалась.

Здесь уже многие отмечали просто безобразную работу издательства. Редактура и корректура (если они вообще были) не выдерживают никакой критики. Думаю, хорошая редакторская работа могла бы добавить к моей оценке минимум один балл.

Далее. Под одной обложкой скрыты, по крайней мере, две, практически не сопрягающиеся между собой линии. Зачем это понадобилось автору – бог весть. Во всяком случае, чтению это явно не способствует. И так количество эпизодов в каждой из линий зашкаливает. При таком обилии сюжетных ходов (отдаю должное автору, изобретательности ему не занимать) при должной обработке можно было получить эпопею, по объему сравнимой если и не с Колесом времени, то уж с ПЛиО точно. Увы, для того, чтобы встать хотя бы на пару ступенек ниже мэтров, автору, прежде всего, недостает убедительной мотивации и психологической достоверности в описании персонажей. Хочется надеяться, что со временем он сможет доработать эту вещь. Для этого у Николая Юрьевича есть все необходимое.

Берясь за эту книгу, я не знал чего можно ожидать от молодого автора, рассказы которого поначалу не особо впечатляли. Дебютная крупная работа вызывала у меня неподдельный интерес и я начал читать. Будучи не силен в истории и стараясь не искать совпадений с другими книгами, я окунулся в мир, созданный Николаем, мир прекрасный и очаровательный.

Два королевства, такие разные, но немало зависящие друг от друга, в обоих одна и та же история: меняется король. В одном государстве все спокойно, другое же становится местом действия целого вороха событий: тут есть и заговоры, и геройство, и подлость, и достоинство — в общем, идет борьба за власть. Как часто бывает в нашем мире, почувствовав слабость начальника, на него сразу налетают стервятники. Начинаются бои, которые описаны сначала вскользь, действия битв занимает не более пары страниц, однако по мере повествования их становится через чур много, на мой взгляд, слишком много, да и результат большинства предсказуем до нельзя. Например, финальное сражение Андроника: загнав героя в ужасную ситуацию, автор был вынужден искать выход, и тот был незамедлительно найден, причем найден не столь удачно: подобное случается, когда писатель не знает, что будет дальше, вернее знает, но не может продумать все до конца. Сюжет неплох, но, опять же, очень предсказуем: после каждой новой задумки можно догадаться, чем все кончится.

А вот герои действительно потрясающие. Размах различных персонажей и характеров просто поражает, хоть в изображении некоторых и есть некий гиперболизм: тот же Тенперон выглядит уж слишком мудрым, умным и хитрым. Николас изображен очень удачно, главное, интересно наблюдать за его обучением, хоть и немного скомканным и, на мой взгляд, слегка простым в том, что касается теории. Персонаж Флавиан создан прежде всего для помощи автору, а не героям, ведь он помогает развиваться той или иной идеи, задумке, которая по всем признакам уже должна провалиться. Так или иначе, он хорош своей таинственностью и неопределенностью: хочется узнать, кто он такой сразу после его появления и до конца повествования. В остальном с героями также все очень прилично, хотя порой появляется уж слишком много новых лиц, и их становится трудно запомнить.

Ну и напоследок, хотелось бы поговорить о самом тексте: читается книга очень легко, благодаря простому, понятному языку. в нем очень много шероховатостей, и некоторые фразы хочется просто вырезать, однако очевидно, что редактор поработал... да никак он не поработал. Введение повествования от первого лица в одной сюжетной линии и от третьего во второй себя не оправдала: сначала создается впечатление некого дневника, пересказывания событий, однако все меняется и с каждой главой представлена история нового человека с его мыслями и проблемами.

Так или иначе, мне роман понравился, и я не делая никаких скидок, поставил столь высокую оценку. Будем продолжения и надеяться, что автор поработает над своими ошибками.

Претензии имею только к оформлению книги — вышел в печать без должной обработки корректором и без карты местности. А в остальном — самые приятные впечатления: несколько сюжетных линий, прописанных очень достойно, интрига как и положено, присутствует. К характерам главных героев так же претензий не имею.

Заметны параллели с античной Грецией и Византией, скажете Вы? Это да. Но я лично не вижу в этом ничего плохого, скорее наоборот — у меня появилось стойкое желание узнать об этом периоде истории поподробнее.

По сюжету в некоторой степени похож на «Гарри Поттера» Дж. Роулинг (Николас Датор — ученик мага Тенперона; Магическая Академия), но и все на этом, пожалуй. По крайней мере, ознакомиться с творчеством госпожи Роулинг не возникло, а вот за приключениями Николаса буду следить, и весьма пристально.