Сергей Тармашев «Жажда Власти 2»

Жажда Власти 2

Роман, год; цикл «Жажда Власти»

Императорская гонка в самом разгаре. В центре Империи кипит невероятная лавина интриг. Великие Доминионы наращивают силы и готовятся к вооруженному противостоянию с конкурентами, спонсоры и патроны требуют от членов Регентского совета разнообразных скидок и преференций. Тем временем, воспользовавшись хаосом, неразберихой и отсутствием Императора на троне, на окраинах Империи зашевелились соседи. Приграничные системы стонут от нашествия жестоких и воинственных Ххззутов, коварных воинов из цивилизации Тенкатль и многочисленных кланов Диких. Однако сильным мира сего нет никакого дела до жителей порубежного захолустья. Лишь герцог-адмирал Атль, его верный пятисотый флот и приданные ему войска стоят на защите граждан Империи. Но хватит ли им сил?

А тем временем Славик, Григорий, Петр, Эмиль, Ксения и другие похищенные земляне продолжают борьбу за галактический престол! Борьбу, уцелеть в которой под силу лишь одному! Кому хватит удали закончить битву за престол?

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Жажда Власти 2

Вот и подходит к очевидному провалу попытка Тармашева сделать что то даже отдаленно похожее на ПЛИО. Но начнём сначала. С первых страниц совершенно невозможно проползти через абсолютно непроизносимые имена и названия а-ля индейские. Лично у меня уже через пару страниц никак не получалось вспомнить о ком шла речь раньше. Свидетели С.С. скажут, что это лично мои проблемы — пускай, спорить с ними себе дороже. Далее — все граничные условия поставлены вроде бы логично, но такой логики в жизни не бывает. 60% галактики, 1001 день, месяц можно скрывать претендента, и т.д. это все сферический конь в вакууме. Слишком все искусственно, в такой мир не хочется погружаться. Да и с такими условиями С.С. сам себя переиграл — нет места для манёвра, все идёт по рельсам. Вместо открытого и непредсказуемого мира набор уравнений . и, наконец, то, ради чего это затевалось — интриги. Где они? Видите хоть одну? Я — нет. Имхо третья книга будет человеком — на 80% состоять из воды, а в четвёртой все умрут кроме Атля, который с королем из Хаоса посадит на трон Юлиану. Будет интереснее — возьму свои слова обратно. И да, не писал раньше отзывы тк относился к книгам СС как к газете — прочитал, не особо напрягся, и забыл. Но подчеркнутое пренебрежение С.С. К ПЛИО (зависть?) меня подтолкнуло на этот пост.

Вторая часть «Жажды власти» понравилась мне больше первой, так как там больше места уделено раскрытию характеров действующих лиц. Однако же, как мне больше всех нравился герцог-адмирал Атль, так и нравится: во всей этой банде интриганов он один делает ровно то, что обязан делать, и плевать хотел на все междоусобицы. Особенно лиричен, если можно так выразиться, эпизод с его наградным бокалом. Претенденты же на престол раскрыты, как и водится у Тармашева, со всеми их речевыми и психическими особенностями. Некоторых хочется пристукнуть сразу, некоторых повразумлять чуток, но в целом они все — невыросшие дети. Отношение к ним соответствующее: все Красные, имевшие с ними дело, будь на то их воля, утилизировали бы этот псевдоразумный биомусор, но вынуждены окружать всеми видами комфорта, какие им доступны. Однако книга была написана не для того, чтобы клеймить позором, а чтобы смешить и располагать к раздумью: «Если ты похож на Величайшего — это дурной пример, меняйся!». Поэтому там много юмористических моментов: мне понравились «бракованный андроид», отчаяние имперских музыкантов и психолог, подыгрывающий истеричке. Владыки цивилизаций, хотя и проявляют редкое коварство, описаны как куда более достойные носители разума. Даже популист Тототль. И хладнокровия им всем не занимать.

Неожиданным поворотом событий для меня стала сцена на свалке. Я даже заподозрил, что под этим кроется намёк на «мусорную реформу» в РФ, но нет, антураж там скорее из мультфильма «Валли», а сюжет — из шпионских боевиков. Антиподом планете Муйчилан выступает планета Ильчальтун — заповедник, возрождённый из песков пустыни и тщательно охраняемый. Насколько тщательно, вы поймёте, когда прочтёте начало книги третьей!

Вторая часть вышла у автора не хуже первой, ничего сверхоригинального там действительно нет, но книга писалась для развлечения тинейджеров и вполне сносна. Хочу заметить что подобные произведения изначально являются сферическим конём в вакууме так как предположить как на самом деле может выглядеть цивилизация, или группа цивилизаций, ещё чуть ли не миллион лет назад объединившая всю галактику в единую структуру, практически невыполнимо. Поэтому Тармашев тоже не стал изобретать паровоз а использовал стандартные клише и представления обывателя о будущем, по сути он перенёс нашу текущую цивилизацию с её межличностными отношениями и уровнем развития индивида в некую урбанистическую среду с высоким техническим развитием (по меркам современного обывателя опять же), структура галактики более всего напоминает структуру удельных княжеств и царств находящихся в состоянии мирной войны и бесконечных претензий друг к другу. В общем всё это сборище краснокожих оборванцев мирно сосуществовать не может в принципе и поэтому добрый Господь решил снизойти до убогих и помочь им дружить в одном направлении а не крушить соседей по коммуналке (я бы поступил точно также). Вот эта часть, стоит признать, выглядит вполне себе убедительно, так как высшим тёмным надо же как то упорядочивать процесс, как никак война с сияющими дело видать не шуточное и для максимальной ресурсной отдачи галактики нужны комплексы контроля вроде Экстервита, наверняка таких ёлочных игрушек высшие тёмные наклепали не один миллиард, ведь даже наши не очень то совершенные методы наблюдения позволили узнать что вокруг нас более триллиона галактик. Значит дело было поставлено на поток в своё время ;) Так что если кто решил что вафельницу поставили там для развлечения то нет, всё разумно и продуманно, да и не досуг высшим вникать в такие мелочи, компьютер вафельницы и сам отлично справится с поставленными задачами. По сюжету потом Экстервит немного пострадал от другой ёлочной игрушки, которыми высшие светлые одаривают своих подопечных, ну все же понимают что трёхмерным оружием его не пронять, значит без подарочков не обошлось... Что касается сюжета то большая часть этой книги рассказывает нам о том кто куда попал и что он обо всём этом думает, надо сказать попаданцев довольно много и все они похоже выжили пока, эта часть довольно интересна хотя и не идеально написана, я придираться не буду, тем более что уже не помню сколько их вообще там было точно, но это видимо всё равно расходный материал так что сильно на их переживаниях зацикливаться не стоит. Теперь что меня повеселило — на планете свалке есть эпизод с передачей мусора (и икс майора заодно) на транспорт, описывается система телепортации разбирающая груз на атомы и собирающая его вновь, автор явно не подумал когда это писал, так как наличие такой технологии автоматически делает ненужной саму планету свалку и вообще делает невозможным появление мусора как такового. Любые отходы можно разбирать на атомы и собирать уже в готовые слитки с чистотой 100 девяток после запятой, автор упоминает небольшую вероятность ошибки, учтём это :). Возможно это просто невнимательность так как сам принцип передачи с синхронизацией передающего комплекса и приёмной баржи, когда они должны быть на одной линии, ничего общего с телепортацией (которой никакая соосность не требуется) не имеет, что конечно логично, кто же будет для плющенного металла такие навороты, котрым сам мерхн позавидет, применять?! В общем это явный косяк, который впрочем 99% читающих благополучно пропустят мимо, абсолютно не поняв в чём подвох, многомерной геометрией пространства увлекаются немногие да и вообще — всё равно же круто написано! Вообще галактика помимо гуманоидов имеет и другие наработки так или иначе использованные автором ранее в других книгах, это и жуки, и люди-змеи, и камни разумные, птицы опять же, эти правда больше на птеродактилей с перьями похожи но пальцы есть так что верю в их разумность и способность чего нибудь мастерить. Птицы там вообще молодцы, пока другие страдают хернёй они планетку восстанавливают, этот момент мне понравился, есть ещё те кто идёт против течения, второй там такой Атль, этот ложил ламповый прибор на всё и пытается навести хотя бы некое подобие порядка. Я расстроюсь если Экстервит не оценит это, ведь он между прочим его работу выполняет ;) По последним произведениям автора можно заметить его симпатию к особам женского пола из Южной Америки которую он перенёс в книги, их никто здесь не душит и вообще они милашки даже если андроиды. Мне концепция раздетых женщин тоже нравится, да и чего одеваться если там тепло и комаров не завезли? Можно ожидать в третьей части сюжетов интимного характера между попаданцами и краснокожими, возможно автор и не рискнёт — опыта в таких делах у него ноль, но было бы неплохо.