Алиса Крыжовникова «Лис, два мира, полвампира»

Лис, два мира, полвампира

Повесть, год

Мальчик Лис, празднуя свой день рождения в любимом кафе «Клевер», становится свидетелем занимательной сцены. Хозяин кафе отказывает в обслуживании одной посетительнице, а та перед уходом обещала отомстить. Лис эту женщину видит не первый раз. Она всегда ходит в неряшливой одежде и расплачивается грязными монетками. Желая разузнать о странной посетительнице больше, он решает за ней проследить. И вот тут начинается череда загадочных событий, в которые Лис оказывается втянут. Встреча со странным мальчиком и говорящим кроликом, пожар в кафе «Клевер», а также странная игра в карты, где ставкой является жизнь не только Лиса, но и его родных и друзей.

Лис, два мира, полвампира

Как узнать, что ты не совсем вампир, а лишь наполовину? Есть несколько признаков, по которым это можно определить наверняка:

- При своем первом появлении в школе ты попадаешь не на самостоятельную работу по химии, а на диктант по русскому языку;

- Девочка, которая тебе понравилась, сидит за другой партой, а твоим соседом оказывается твой вредный конкурент;

- Вместо того, чтобы обмениваться с прекрасной незнакомкой учебником и красноречивыми взглядами, вы с соседом-конкурентом перетягиваете под партой рюкзак с сидящим в нем боевым и не в меру болтливым кроликом. И хотя кролик тоже по-своему красноречив, учительницу русского языка его высказывания вовсе не радуют.

Так вот, если твоя жизнь разворачивается примерно по такому сценарию, то можно даже в свидетельство о рождении не заглядывать (если оно у тебя вообще есть) — ты точно не стопроцентный вампир, а так, полвампира. Хотя и этому факту кое-кто готов позавидовать (а зависть, как известно, до добра не доведет).

Начинается всё с детективной истории с таинственными мусорными баками (г-жу Роулинг по части самого экзотического способа магического перемещения переплюнуть уже, наверное, невозможно, но можно хотя бы попытаться — не через шкаф же, в конце концов!) и с поджогом, но потом дела становятся намного серьезнее, дело пахнет уже не керосином, а морской водой и джокер-триллером: «Ты любишь играть в карты? А в «подкидного» умеешь? Ну что же, никто тебя за язык не тянул!».

Есть детские книги, которые стоит читать только в соответствующем возрасте — взрослым они уже кажутся либо слишком наивными, либо безнадежно утрачивают эффект неожиданности, ибо все их сюжетные ходы тоже «взрослеют» и перебираются в литературу для тех, кому за 18. К счастью, многие произведения для детей интересно читать в любом возрасте и с любым читательским опытом — и «Лис, два мира, полвампира» как раз относится к это категории. Мне было по-настоящему интересно (прочитала за два дня), главные персонажи вполне живые и способные вызвать симпатию, а второстепенные придают истории дополнительного «перцу» (особенно упомянутый выше кролик, в которого я влюбилась, как только он произнес свою первую фразу — басом!).

Мальчик Лис, который любит сериал «Шерлок» и мечтает стать детективом, желая проследить за странной женщиной, сталкивается с весьма занимательной парочкой — мальчиком Григом и говорящим кроликом. Дальше больше. Его любимое кафе «Клевер» подожгли, и все следы ведут к таинственной незнакомке. Лис, Григ и Резец берутся выяснить все подробности этого запутанного дела.

Чисто случайно увидел данную книгу в магазине и решил прикупить, так как у меня растет дочка, и я потихоньку собираю коллекцию книг для нее. Покупаю и классические детские произведения и новые. Данная книга понравилась обложкой, да и аннотация обещала что-то занимательное. Сначала было ощущение, что читаю книгу из серии «Черный котенок», которая была очень популярна в мое детство. Но постепенно события начали закручиваться такой спиралью, что произведение из детектива довольно быстро переключилось на фэнтези, а затем и на нечто вроде триллера. Главные и второстепенные герои впечатляют, прописаны они натуралистично (в повседневной жизни точно встречаются), сюжет не провисает, интерес к чтению не ослабевает на всем протяжении книги.

Единственное что не понравилось — концовка игры в карты. Автор явно сама в карты не играет.

Читать можно как в детстве так и в любом возрасте. Скучно не будет точно.