Армитэдж Трэйл «Лицо со шрамом»

Лицо со шрамом

Scarface

Брутальная история на основе жизни Аль Капоне. Настолько откровенная, что этот король преступного мира даже послал к автору своих головорезов, чтобы те объяснили, чего может стоить такая правдивость. Но он слегка опоздал. Армитэдж Трэйл вспыхнул на небосклоне – и тут же сгорел, не дожив до 30-ти. А его роман имел невероятный успех. Он стал золотой классикой криминальной литературы, и останется ею навеки. По нему сняты два культовых фильма – Говарда Хоукса и Говарда Хьюза в 1932 г. и Брайана де Пальмы с Аль Пачино в главной роли в 1983 г. Готовится современная экранизация с участием режиссера «Тренировочного дня» Антуана Фукуа и Теренса Уинтера, сценариста «Клана Сопрано» и «Подпольной империи».

Тони Гуарино вырос в Чикаго, в мире, где гангстеры – герои, а полициейские – враги. Где вести жизнь законопослушного гражданина – значит прозябать в нищете. Выбор невелик. Но юноша не хочет быть рядовым преступником. Он считает, что его удел – власть над криминальным подпольем. И готов добиваться этого, не испытывая и намека на страх. Поэтому уже в восемнадцать лет он решился на то, о чем боятся даже думать самые отъявленные бандиты, – прикончить всемогущего босса Аль Спинголу…

А. Макеева (1)

Лицо со шрамом

На мой взгляд, дешёвая оперетта из жизни чикагского гангстера. На мировой бестселлер, неоднократно экранизированный, по-моему, роман совсем не тянет. Извиняет его лишь то, что написан он почти сотню лет назад, стало быть, это, нестареющая классика жанра.

Романтическое представление о том, каким героем должен бы быть реальный гангстер Аль Капоне. Но, показать настоящую жизнь довольно гнусного и нелицеприятного персонажа автор не мог, поэтому...

Очередная история Робина Гуда. Конечно, ведь герой книги должен быть симпатичным, положительным и благородным. Непристойно написать книгу про жестокого и жадного мясника, под конец жизни впавшего в маразм от сифилиса (и, «наградившего» этой болезнью жену и сына). Поэтому, главный персонаж, Тони Гуарино, выглядит по-другому.

Трудное детство. Первое серьезное преступление — убийство из-за женщины в целях самозащиты. Потом — героическая служба в армии. Подвиги, награды. Ну, и, карьерный рост от рядового члена преступной организации, до главы чикагского синдиката.

Трогательная история. «Я не причиняю вреда обычным гражданам», «наша деятельность никому не мешает». Взрывы, пулеметные очереди, горы трупов. «Во всем виноваты коррумпированные полицейские, прокуроры, судьи.». Да, да, все плохие, гангстеры хорошие.

Ну, и, финале, как настоящий благородный герой, Тони Гуарино погибает, конечно, как и полагается, преданный прекрасной женщиной, с оружием в руках, но, не желающий выстрелить в своего убийцу. Глупо, но, красиво.

Получилась, какая-то, карикатура на гангстера.

Но, правда, пишет автор ярко и приятно.

Хотя, надоедают его постоянные «внезапно затормозившие рядом мощные тяжёлые машины», «очереди из пулеметов, разорвавшие ночь», «визг покрышек» и подобные, постоянно повторяющиеся банальные фразы.

Впрочем, если не рассматривать эту книгу как роман в жанре реализма, то, читать можно. Эдакий, дешевый боевичок. Динамичный и лёгкий. Но, назвать книгу культовой, я, никак, не могу.