К. Е. Ормсби «Дом в тополином лесу»

Дом в тополином лесу

The House in Poplar Wood

Всю жизнь Ли и его мать служили госпоже Память, а Феликс и его отец – господину Смерть. Жили близнецы Викари на разных сторонах Тополиного дома, а их родители не могли видеться. Таково было соглашение и было оно нерушимо, пока Гретхен Уиппл не ворвалась в их жизнь. Младшая из рода заклинателей, она пообещала братьям разорвать магическое соглашение. Взамен Гретхен попросила расследовать загадочное убийство девушки из их городка. Смогут ли трое друзей восстановить справедливость, если сама Смерть вышла из-под контроля и начала забирать жизни не по расписанию?

А. Самарина (1)

Дом в тополином лесу

Очень странная книга.

Посудите сами: тут у нас есть трое теней: Память, Смерть и Страсть. И заклинатели есть.

Ну, и трое детей — слуги двух теней и младшая заклинательница, которой никогда не стать настоящей, потому что она младшая дочка.

И тут в городе происходит внезапная смерть — погибает 16-летняя девушка, и что-то с ее смертью сильно не так. И заклинательница начинает копаться в причинах, почему об этой смерти говорят странные вещи — мол, ее убил лично господин Смерть...

Шикарная, вроде бы, завязка, не правда ли? Ну так вот, реализация у нее никакая.Такое ощущение, что автор сама не знала, что же ей написать и в итоге собрала по вершкам от всего абсолютно. Тут появляются и школьный буллинг, и сложные отношения родителей, детей и братьев с сестрами, и даже чудодейственный волшебный камень — и все это как-то фоном — ни одно из ружей не стреляет и, как мне кажется, вообще были введены в повествование просто чтобы было.

Ну и от сказок братьев Гримм тут только пересказ на свой лад «Сын Смерти».

В общем, книжка, которую я до конца не понял.