Алексей Живой «Племя равных»

Племя равных

Роман, год; цикл «Империя»

Царь Спарты Леонид хочет новой судьбы для своей страны и всего греческого мира. Но для этого нужно уничтожить армию эфоров и царя Леотихида — и стать единоличным правителем. Леонид готовит тайное вторжение на свою родину. На долгую войну времени нет, оно должно стать молниеносным, ведь персы лишь отброшены от центральной Греции, но не разбиты окончательно. Верный слуга Леонида Гисандр, дух которого несколько лет назад перенесся в это время из двадцатого века, вместе с царем отплывает в Спарту на кораблях первой армии вторжения. Это запрещенный эфорами и тайно построенный Леонидом флот, оснащенный баллистами — не менее тайным оружием, которого еще не знает остальной мир. Однако большая часть граждан Спарты все еще стоит за эфоров и старые порядки. В случае победы Леонида страна пойдет по новому пути, а результаты этих перемен потрясут весь греческий мир. Начинается гражданская война, в которой лучшие воины бьются друг с другом насмерть. Это Спарта, и это — битва героев. Здесь никогда не отступают. Здесь либо побеждают, либо — умирают.

— цикл «Империя»

Племя равных

Главный герой к последней книге вообще слетел с катушек и мочет всех на право и на лево. А пргресорство так и осталось на уровне первой книги. В общем дослушиваю с трудом. Если бы читал давно бросил.