Николай Задорнов «Могусюмка и Гурьяныч»

Могусюмка и Гурьяныч

Повесть, год (год написания: 1937)

Повесть о жизни башкир в городе Белорецк после отмены крепостного права (Могусюмка — башкир; Гурьяныч — русский, кузнечный мастер).

© из сети Интернет

1957 г.
1964 г.
1969 г.
1983 г.
Могусюмка и Гурьяныч

— Помираем, а урман не даём!

Конец 2016 и почти весь 2017 год прошли у меня под знаменем Николая Задорнова. Были методично-последовательно прочитаны все его исторические романы, которые сумел раздобыть; в прошедшем году зачитал ещё один роман и считал, что оставалось прочитать всего 2 книги этого автора. Однако библиографический список на сайте оказался неполным и если бы не случай, то сам бы и не вспомнил ещё и вот об этом историческом романе Николая Задорнова. Хотя в своё время название книги и эти имена — Могусюмка и Гурьяныч — были на слуху, кажется, учитель литературы говорила об этой книге.

В общем, с большим удовольствием вернулся в литературные миры Николая Задорнова.

Эта книга описывает нам исторические события конца 60-х — 70-х века XIX, происходившие на Урале. По крайней мере опирается на легенды и рассказы тех людей, кто сам был их участником или очевидцем, а также слышал рассказы о Могусюме и о Гурьяне от стариков. Истории эти автор слышал от уральских жителей в 30-е годы XX века, когда сам приезжал на Урал и там работал.

Конечно же, время было отмеченное важным событием — отменой крепостного права. Однако механизм финансово-экономических отношений между властями и простыми людьми, освобождёнными от крепости, был продуман довольно сомнительно и многие моменты вызывали недовольства бывших крепостных. А тут ещё и национальный вопрос накручивал напряжение, ибо когда-то все эти земли были башкирскими и нововведения принимались башкирами тоже неоднозначно.

Вот на этом фоне мы и знакомимся с двумя могучими мужчинами тех мест — русским рабочим Гурьяном Гурьяновичем и башкирцем Могусюмом, человеком лихим и отважным. И вся книга, собственно, и состоит из описаний событий и приключений этих двух богатырей. При этом не нужно думать, что роман пропитан пафосом революции — на самом деле книга в большей степени историческая, а к тому же ещё не лишённая и романтических линий, причём как в отношении Гурьяна, так и Могусюмки — и у того, и у другого есть свои сердечные зазнобы, и вот эти любовные истории не менее интересны, нежели всё остальное. Тем более, что они тесно переплетены с другими событийными линиями.

В результате читатель получает интересную историческую книгу, в достаточной степени увлекательную и переживательную. Браво, автор!