Колин Кэпп «Оружие Хаоса»

Оружие Хаоса

The Chaos Weapon

Роман, год; цикл «Формы Хаоса»

Продолжение известного романа К. Кэппа «Формы Хаоса». Человечеству грозит опасность из другой Вселенной. Враг начал стремительно захватывать и обживать наши территории, и конкуренты им не нужны. И опять человеческой цивилизацию придется кровью утверждать своё право на жизнь и существование в Космосе.

— антологию «Оружие хаоса», 1993 г.

— антологию «Третьи Звездные войны», 1993 г.

Оружие Хаоса
Третьи звездные войны

The Chaos Weapon
1977 г.

Перевод все такой же корявый. В романе автор развивает идею о том, что энтропия — это что то вроде особого поля или вещества, но теперь ее не только измеряют и прогнозируют с помощью этого будущие события, но концентрируют и передают на огромные расстояния, используя как оружие. В книге традиционный для космической оперы сюжет с могучим таинственным врагом, сверхоружием, космическими боями и героем-суперменом, но это и хорошо — читатель получает именно то на что рассчитывает, ни больше, но и не меньше.

Как говорится — сложно.

Концепция управления случайностями вроде бы проста и понятна, но заворачивает это всё автор в очень непростую обёртку.

Теории теориями, но автор не забывает и про лихой космооперный экшн со скачками между вселенными, космическими цыганами, флотилиями из сотен тысяч звездолётов, богами-симбионтами и супероружием Хаоса.

Галактический субинспектор должен предотвратить якобы случайные убийства гениальных людей земной цивилизации. Помогают ему в этом ренегаты враждебной цивилизации, они же кураторы и создатели человечества; бог, существующий в во всех измерениях разом и используемый, в основном, как FTL-рация и постановщик времени на паузу; свит сикстин ясновидящая, буквально знающая всё наперед. С такими помощниками сам чёрт не страшен.

К первой части не имеет практически никакого отношения, кроме увлечения автором своей собственной крафтовой теорией хаоса.

К теоретической составляющей, повторюсь, есть вопросы. Как к космогонии, так и к собственно к действию хаоса.

В конце автор скатился в невнятную скороговорку, пытаясь охватить как можно большее количество тем.

Роман получает награду за самое невпечатляющее изображение уничтожения целой вселенной. Данное событие не явилось ни кульминацией, ни финалом истории. Конец Вселенной? Ну отлежались в больничке и дальше в бой, валить чужаков из этой и другой вселенной.

4(ТАК СЕБЕ)

После событий, описанных в первом романе, прошло несколько десятков лет. После неудачной атаки у границ Галактики неизвестный враг человечества изменил свою тактику, поставив во главу угла практику «судьбоносных ударов по катализаторам Хаоса»: по Галактике прокатывается цепь смертей наиболее значимых фигур человеческой цивилизации. Одним из тех, кто должен был погибнуть, но случайно уцелел, оказался субинспектор пространства Джим Вилдхейт. Именно его Комитет безопасности Земли и назначает командовать операцией по уничтожению созданного врагом генератора вероятностей, условно названного Оружием Хаоса...

По сюжету и динамике новый роман превосходит первую часть. Пространство, на котором разворачиваются события, расширяется втрое, захватывая и Старую Вселенную, существовавшую еще до Большого Взрыва, и границу между старой и новой вселенными. Физические условия везде разные, что приводит к целому ряду эффектов, на которых автор заостряет свое внимание. В частности, в Старой Вселенной энтропия течет в обратном направлении — уменьшается, а на Границе она вообще обращается в нуль — никакие формы передачи энергии там невозможны в принципе: можно уцелеть, находясь в десяти метрах от эпицентра ядерного взрыва. Доработал автор и свою теорию Хаоса, добавив к ней несколько постулатов, которые хоть и являются своего рода «роялями», но всё же делают сюжет напряженнее, повышая градус интриги. Таким же «роялем» является и всемогущий симбионт субинспетора, который сам себя величает Богом. Он и действительно выделывает невероятные штучки со временем, то замедляя его течение во много раз, а то и заставляя даже понемногу «отматывать назад». Правда, автор несколько ограничивает его всемогущество неким кодексом поведения, который запрещает симбионтам выполнять многие действия из своего арсенала. А вот само Оружие Хаоса, если говорить честно, меня разочаровало: оно, скорее, напоминает огромную пушку или какой-то гиперколлайдер и совсем не похоже на генератор вероятностей. Потому что и сам автор до конца не понимает созданной им теории Хаоса, трактуя ее только как банальную способность управлять течением энтропии. На самом деле тут еще нужно было увязать и гравитацию с пространством. Подобное весьма сложно представить себе зрительно. Но сам эффект от применения Оружия описан неплохо и «с огоньком».

Еще один «рояль» — это т.н. ясновидящие с Майо, способные наяву «читать» узоры Хаоса — говоря проще, предсказывать ближайшее будущее. Такое людям явно не под силу (нострадамусы и ванги тут не в счет), поэтому автор делает планету особым местом Галактики, где рождаются мутанты подобного рода. Неубедительно, но интересно. Особенно философия майонцев: они уже не считают себя людьми, поэтому стремятся дистанцироваться от человечества, проводя собственную политику. Это логично и понятно: такая судьба ждет все удаленные колонии даже в пределах Солнечной системы.

Особый интерес вызывает, конечно, цивилизация того врага, который угрожаем людям Оружием Хаоса. Увы: на его уникальность у автора фантазии не хватило. Описывать эту расу не буду, чтобы не разрушать интриги, но после прочтения многие со мной согласятся: разве могли ТАКИЕ существа додуматься до ТАКОГО?? Автор это тоже понимает, поэтому готовит читателю несколько неожиданных поворотов, которые должны показать не только предусмотрительность этих существ, но и их изощренное коварство. Такой же утопичной, но более забавной, выглядит и раса «космических цыган» — ракъя (именно так — с твердым знаком внутри; переводчик отчего-то прочитал это название как «рхакья»). Я уже не могу точно вспомнить, где еще я встречался с подобным народом (может, у Алисии Нортон?). Хоть они и появляются в поле зрения только на краткое время, но впечатление о себе всё же оставляют — тут автор постарался на славу. Вообще, скитания по Галактике у него получились неплохо. А вот как только герои прибывают к цели, их инициатива куда-то пропадает, и интрига заметно уменьшается. Наверно, автор к этому моменту уже порядочно устал от приключений своих героев и просто решил ограничиться стандартным и тривиальным сюжетом, один-в-один схожим с финальной сценой первой части. Несмотря на это, полная оценка романа составляет около 7,5 баллов — до «восьмерки» не хватило совсем чуть-чуть.

---------------

РЕЗЮМЕ: завершение истории о противостоянии людей и цивилизации Повелителей Хаоса. Вы узнаете много нового и необычного, а заодно и поднимете свой уровень владения теорией Хаоса.

Книга хорошая.Сюжет строится на той предпосылке, что разум во Вселенной- огромная редкость, а вся наша гигантская Галактика из разумных существ знает только человека.Люди расселились на тысячах планет, но так нигде и не нашли братьев по разуму.А потом выясняется таковые всё таки есть и они готовят вторжение,а помогает им в этом ужасное Оружие Хаоса- чем то похожее на Звезду смерти из звёздных войн. Динамичное, увлекательное произведение.

Книга действительно обалденная! И не только в фантастическом и космическом аспекте. Меня поразило умение автора преподнести само оруже Хаоса, его техническую и физическую сторону простому читателю. Просто и интересно. Да еще и захватывающе!

Когда я впервые прочел эту книгу она меня просто потрясла. В ней сочетается интересный сюжет с великолепной фантастикой в самом лучшем понимании этого жанра. Может быть просто хороший перевод — не знаю, оригинал не читал.

Удивительно мало переводов этого писателя. А жаль!