Вячеслав Запольских «Любовь к ошибкам»

Любовь к ошибкам

Пермский писатель Вячеслав Николаевич Запольских известен исключительно как автор фантастических повестей для подростков, да и те публиковались сравнительно редко и давно. Между тем он долгие годы создавал главное свое произведение, большой роман для взрослых читателей «Любовь к ошибкам», из которого лишь немногие отрывки публиковались в периодике. Действие здесь разворачивается в двух временах и географических плоскостях: на Урале 1990-х, и в середине шестого века, в Византии времен императора Юстина II, причем к переходам из одного времени в другое читатель должен приспособиться, порой они происходят внутри одного абзаца. Однако обстоятельства жизни государств временами настолько схожи, что поневоле задумываешься — а есть ли разница для тех, кому довелось жить в «эпоху перемен», в слишком уж интересное и поэтому слишком тяжелое время? Помимо этого, книгу пронизывает двойная спираль приключенческого сюжета, которая придется по душе многим читателям.

Любовь к ошибкам

Текст перенасыщен метафорами, через которые приходится продираться, чтобы не утерять суть происходящего. Книге не помещал бы глоссарий — очень много терминов византийского периода и слов регионального обихода, понятных только автору.

Осилить эту книгу — подвиг для читателя.