Валерий Брюсов «Мир семи поколений: Драма в пяти действиях»

Мир семи поколений: Драма в пяти действиях

Пьеса, год (не закончено)

— сборник «Драматургия», 2016 г.

Драматургия

На идущей в сторону Солнца комете среди 600 млн. дышащего соединениями углерода народа спор: сгубить жизнь на Земле кометным хвостом или сгинуть самим, ради более перспективных землян. Кинжал, торжество науки, звездочка на небе, 2-ой секретарь и проч.

Этот черновик свидетельствует, что угасавший, по мнению современников (да уж, до «Огненного ангела» далеко) Брюсов и за год до смерти думал о фантастическом, как сам себе советовал в начале («Первый прими: не живи настоящим, Только грядущее – область поэта»).

Интерес вызывали:

1. Абсолютно прогнозируемая по сезонам кометного года судьба каждого, считающего возраст днями вместо лет, поколения. «Вырастают чудовищно громадные цветы. Оживают гиганты-бабочки... на этом празднике природы, взрастает наше третье поколение ... музеи наполнены их картинами и статуями, их музыка чарует». И наоборот, когда: «сохнут и блекнут цветы, травы, деревья ... большинство мужчин бездеятельно... нет воли ни для подвигов, ни для искусств, ни для научных исследований. Чувственные страсти, жажда наслаждений».

Зависимость способностей от климата — крайне спорная, если не опасная, идея. Но будоражащая самых разных писателей.

2. Социальное устройство. Важнейшее решается прямым, как у Маяковского и Ефремова, но уже не Стругацких, голосованием:« Референдум идет быстро. Подано свыше 200 000 голосов. Едва двенадцатая часть против». При краскомовской бесцеремонности («Товарищ Риараур, вы арестованы. Товарищи, члены Совета, заседание закрыто»), не всё так уж просто: «в глубинах нашей планеты переходы и тайники, которые — тайны правительства».

3. Литературный прием с просвещающей читателя лекцией ГГ под вопли на сцене, что это в школе проходят. Первый случай?

4. Что сезонов шесть, а поколений семь — ибо настолько по репродуктивной и прочей активности немногие, очнувшиеся от ледового сна, отличаются от обреченных ровесников. Реальное слово в НФ, т.к. выпало из внимания писавших на аналогичную тему.

5. Ономастика мира семи поколений, как из одного мешка с марсианским «Аэлиты»: Аития, Соацр, Оэео, Леотоет, Соам, Эалаэ, Меор, Эллио, Коатоак, Ирахасхе, Лизиазира, Суутеес, Диадиад... Хлебникова влияние?