Джеймс Ван Пелт «Снилась мне Венера»

Снилась мне Венера

Of Late I Dreamt of Venus

Она была одним из самых могущественных людей на Земле. Настолько могущественной, что смогла осуществить проект терраформирования Венеры под себя, длительностью в 1000 лет и увидеть его результат.

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

Полноценная история об убедительно и, на мой взгляд, достоверно, показанном терраформировании Венеры.

Читаю уже третий рассказ за короткое время о проблемах гибернации/криосна. Ложились в спячку два человека одного возраста, испытывали друг другу физический интерес. Один вышел из спячки на пару десятков лет раньше и к моменту пробуждения второго — он уже старик. Да ещё оказываются в чужом для обоих мире.

Бэк-вокалом проходят темы о том, что мечты не всегда сбываются так, как этого хотим мы и о любви, ненависти и контроле.

Крепкая история, но без изюминки.

7(ХОРОШО)

Цитата:

— Я говорил с врачами перед последним погружением в гибернацию. Пришлось проявить настойчивость, но я все же узнал, что ты опять просила их изменить кое-что в моей персоне. Первой моей мыслью было броситься к твоей кровати и отключить систему жизнеобеспечения. Огромное искушение.

...

— Прости, я не думала, что ты будешь настолько против, честно. Я старалась ради твоего же блага.

Ох уж это выражение «для твоего же блага» или ему подобное — «хотел как для тебя лучше». Сколько мерзостей было сделано под подобными девизами. А потом те, кто это на себе испытал, начинают мстить. Как тем, кто их этим мерзостям подверг, так и окружающему миру...

Потрясающе красивый рассказ, который поначалу кажется лишь вариацией знаменитых «Ключей к декабрю» Желязны. Но поверьте — это только кажется. На самом деле, этот рассказ, при всей схожести сюжета — люди, терраформирующие планету (в данном рассказе — Венеру), проводят в анабиозе столетия, просыпаясь лишь ненадолго, чтобы увидеть плоды своих трудов — посвящён вовсе не проблемам терраформирования. И не желанию человека переделать всё под себя, не считаясь с окружающим миром. Этот рассказ — тонкая психологическая зарисовка о том, как в погоне за недостижимым идеалом мы, люди, пытаемся переделать окружающих под себя. Сделать их такими, какими они будут устраивать нас, вместо того, чтобы принимать их такими, какие они есть. И чаще всего при этом страдают люди по-настоящему близкие...

Банальная прописная истина, скажете вы? И будете совершенно правы. Но Джеймсу Ван Пелту удалось заключить эту банальную мысль в очень красивое обрамление. Картины этапов терраформирования планеты впечатляют и завораживают, изменения, происходящие в обществе за прошедшие столетия — любопытны, а сама рассказанная история двух людей, проживших тысячелетие, уместившееся в несколько лет — действительно трогает. Из рассказа получился бы отличный фантастический фильм или полнометражный компьютерный мультфильм — очень он уж он кинематографичен. Читал, и буквально видел, как бы всё это выглядело на экране:

«Едва они вышли из машины, Элизабет обнаружила, что пол абсолютно прозрачен. Прямо у них под ногами плыли, меняя форму, облака Венеры, почти черные в тени Лапуты; впрочем, го-род парил очень высоко, так что льющийся солнечный свет в достаточной степени озарял клубы оранжевого, красного, коричневого дыма. Генри и Элизабет отошли от машины, подальше от зданий, и вскоре иллюзия прогулки по облакам сделалась полной.

Внизу, погруженные в бархатную тень, мерцали ярко–красные и желтые вспышки».

Одним словом — качественная работа, интересная как своей научно-фантастической, так и психологической составляющей.

P.S. Как же я в очередной раз благодарен всем причастным к появлению на сайте функции «Похожие произведения» людям! Ведь данный рассказ прочитал лишь после того, как увидел, что уважаемые лаборанты считают его похожим на шедевр Желязны и «Шанидар» Дэвида Зинделла.

Довольно неплохой рассказ о терраформирования Венеры. Особых находок автор в эту большую тему не добавил, но читается легко. Интересный прием — тысячелетний процесс преобразования планеты показан глазами людей, ложащихся периодически в анабиоз на сотни лет, чтобы самим увидеть результат.

Удивительный рассказ. Вначале показалось, что это история того, как некоторые олигархи с жиру бесятся... Но, концовка все расставила по своим местам. Рассказ оказался тонким психологическим исследованием человеческих желаний, желания довести свою мечту до идеала, или вернее до абсурда, когда за процессом достижения цели не видно простого, обычного, неидеального, а проще говоря человеческого чувства...

Она была одним из самых могущественных людей на Земле. Настолько могущественным, что смогла осуществить проект терраформирования Венеры под себя, длительностью в 1000 лет и увидеть его результат.

Масштаб задачи, поставленной перед героиней захватывает. Для того чтобы увидеть результаты своих трудов, ей приходится проводить в анабиозе по несколько веков, пробуждаясь лишь на несколько часов трижды за тысячелетие. Представляете, какой точный бизнес-план нужно составить, чтобы данная затея удалась? Ведь если что-то пойдет не по плану, то поправить ситуацию будет просто некому. Собственно иллюстрацией поговорки о лучшем способе рассмешить бога рассказ и является. Но не только. У Ван Пелта очень изящно получается вплести в повествование линию о том, что чем страдать, стремясь к чему-нибудь идеальному, лучше быть счастливым от мелких, сиюминутных радостей. Очень тонкая работа.