Александра Росс «Не зови волка»

Не зови волка

Don't Call the Wolf

Королевство Каменья отравлено злом. Золотой Дракон сжигает все на своем пути, а из-под земли поднимается нечисть: нави, стржиги, ночницы и псотники. Лишь двое способны оказать противостояние: королева леса по имени Рен и Лукаш, охотник на драконов. У каждого свои цели: у одной – защитить свой лес, у другого – найти без вести пропавшего брата. Лукаш обещает Рен уничтожить дракона – источник зла – и, следуя совету лесного бога, они пробираются к его обители, Стеклянной горе. Но лес хранит свои секреты и то, что их ожидает по ту сторону, не может предугадать никто…

Не зови волка

Don't Call the Wolf

Это тёмное славянское (фольклора наваливают будь здоров, а как это всё читается, ух!) фентези с такой плотной атмосферой, что её можно половником накладывать. И сюжетно, и с точки зрения персонажей мне книга показалась достаточно свежей, без преследующего впечатления «опять двадцать пять», но это скорее личное, конечно. Ещё по мере прочтения постоянно вспоминались иллюстрации Якуба Розальски, что не должно удивлять из-за схожей направленности части его работ. Причём написано так же жёстко, с таким же ощущением всеобъемлющей безнадёги. И вот эти части произведения меня поразили и впечатлили, поэтому было по-настоящему трудно оторваться от чтения.

Хотя не обошлось без странных поступков персонажей, порой меняющихся у них настроений и местами натянутой химией между ними, но это можно простить произведению, так как не нарушает целостности мира и истории, в отличие от концовки, которая будто пришита вообще от другой книги, при этом с рейтингом 9+, когда всё остальное твёрдое 18+, я бы сказал. И вот это уже очень сильно сбивает с общего настроения. Не задаю вопросов «как так?» и «зачем?» в пустоту, но со своей стороны констатирую: это было зря – разве не в этом смысл тлена бытия, что персонаж не должен безвозмездно награждаться чем бы то ни было, только потому что он заслуживает это ввиду страданий и своих намерений? Разве он не должен добиваться этого поступками да ещё зачастую со сложным выбором меньшего зла из нескольких гадких вариантов?..

А ещё вообще не раскрыта тема драконов. Но интересный славянский бестиарий – моё почтение.