Алекс Уиллер «Hostage»

Hostage

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  цикл «Rebel Force»

Мятежная Сила 2: Заложница

(Краткое мнение о книге)

Выбравшись из лап злобных муунов наши герои продолжают путь к разрушенному Алдераану. И, давайте сразу о раздражающих моментах: в самом начале книги очень странная сцена в которой призрак Оби-Вана уговаривает Йоду заняться обучением Люка, как-будто это не было основной целью джедаев (книга написана после приквелов). Сцена с астероидным полем похожа на оригинальную сцену.

Пока джедаи решают, что Люк должен сам обуздать свои страхи и свою Силу, чтобы прийти к ученичеству уже сформированной личностью, «Сокол» достигает спутника Алдераана. На планете принимают всех выживших алдераанцев о которых Лея, как их принцесса должна позаботиться. Но главное для неё это рекрут новых повстанцев.

Вообще в книге Лея наистервейшая истеричка, даже похлеще чем в «Ухаживаниях за принцессой Леей» и «Новой надежде» вместе взятых. Она не живой человек — а символ и функция. От этого даже алдераанцы офигели.

Попутно, конечно же выясняется, что всё не так гладко на планете и многие беженцы живут в трущобах без питания. Лея конечно огорчается, но по тексту как-то не то чтобы эмоционально. И, видимо, автор хотел показать собранность Леи, то как она контролирует свои эмоции, выстраивая план действий и решение задач. На протяжение всей истории описываются события из её детства, где автор через героев прямо проговаривает, что считает Лею более взрослой и готовой к пути джедая, чем Люк. По мне так это полное банта пуду!

В конце книги есть хорошая сцена, когда к Хану подбегают подростки, счастливые что вступили в Альянс, а он прекрасно понимает, что они повелись на речи рекрутов и стали пушечным мясом и больше он их не увидит живыми.

Вывод: Перевод стал лучше. Книга вся акцентируется на Лее, как более готовой к ученичеству и превосходящей Люка по контролю эмоций и взрослости. Но, в это ничерта не верится. Лично мне. Некоторые действия Леи какие-то странные и не имеют второго дна. И она очень раздражает. Но, стало динамичней. Это факт. И страниц поменьше, что порадовало даже больше.