Кир Булычев «Покушение на Тесея»

Другие названия: Похищение Тесея

Роман, год; цикл «ИнтерГпол»

Перевод на польский: Е. Дембский (Zamach na Tezeusza), 2004 — 1 изд.

Это — новое приключение галактической полис-леди — своеобразной `выросшей Алисы`. Приключение невероятное, опасное и — искрометно-смешное. Потому что не может не быть смешной попытка спасения от многочисленных покушений наследника престола одной из далеких планет, скрывшегося в Древней Греции под видом героя Тесея.

Это — веселые кентавры и гнусный Минотавр. Это — гордые полубоги и безумные завороты и навороты виртуальной реальности. Это — фантазия в свободном полете...

© От издателя

— цикл «ИнтерГпол»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2717 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Галактическая полиция. Книга 2. Покушение на Тесея
Галактическая полиция. Книга 2
Галактическая полиция. Покушение на Тесея
Галактическая полиция: Покушение на Тесея

Zamach na Tezeusza

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Книги Кира Булычева мне нравятся за свою доброту, непосредственность и своеобразный колорит. Где еще можно найти вяжущего галактического агента или услышать вопрос в космическом веке «Где брала обивку на диван?» В них можно уловить приятное ощущение позднего детства, найти интересные приключения и фантазии. То, что произведения выглядят немного наивными и смешными совсем их не портит.

В «Покушение на Тесея» автор немного «перегнул палку». Здесь он слишком увлекся пересказом античных мифов и, на мой взгляд, не всегда успешно, можно даже сказать, что местами грубо. Периодически появляющийся хороший юмор и неплохой сюжет создают ощущение легкого чтения, хотя и затянутого. Немного испортил впечатление предсказуемый финал.

Не смотря на то, что это не самый удачный роман автора, я думаю, что любители творчества Кира Булычева будут довольны.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2011 г.

Худшее у Булычёва. Не хочется даже верить, что он это написал. «Искрометно-смешное» ((c)аннотация издателя) исключительно своей махровой пошлостью (не люблю это выражение, но тут оно к месту). Сел писатель не в свои сани. Решил на старости лет стать современным да деньжат подзаработать — и сбацал что-то такое с сексом и эротикой, а также нечто ещё «а-ля древнегреческая мифология». Но до Эммануэль Арсан ему далеко.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2006 г.

Наиболее интересный из романов о Коре. Остальное хуже.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2008 г.

Наверное, 90 % книги представляет собой переработанный на современный (перестроечный) лад древнегреческий миф о Тесее. Местами получилось интересно и смешно, местами вульгарно и пошло. К тому же затянуто все неимоверно. И даже неплохой булычевский язык не спасает положения. К тому же финал истории известен практически с самого начала, поэтому следить за хитросплетениями сюжета не очень-то неинтересно. Если бы не первые 20 страниц романа с описанием футбольного матча, читая которые я смеялся до слез, поставил бы оценку ниже.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Эту историю (хотя и непомерно затянутую) еще как-то можно читать, потому что действие идет в откровенно странном виртуальном мире, где всякие ляпы вполне можно уложить в сюжет. Появился и неплохо выписанный симпатичный герой (один из большой массы) — кентавр Хирон. А вообще — все равно слабо. И изобилие кровавых смертей и обнаженной плоти значительно ухудшает впечатление.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Виртуальная реальность рулит))) :gigi: Воспринимать исключительно как вариацию будущего, а не прошлого)

Ссылка на сообщение , 16 августа 2006 г.

Поставила 5, но можно было и меньше. Конечно, по всем источникам и справочникам по Древней Греции боги и богини древнего мира были любвиобильны, только зачем доводить шалости богов до откровенного абсурда. :confused: