Кир Булычев «ИнтерГпол»

ИнтерГпол

Другие названия: Цикл «Кора», Галактическая полиция

Как стать агентом ИнтерГалактической полиции? Оказывается, очень не просто. Кора Орват была найдена в космосе и воспитывалась в школе-интернате для необычных детей. Теперь она агент и занимается разгадыванием загадок и распутыванием преступлений.

Для Булычёва Кора Орват — это своего рода повзрослевшая Алиса Селезнёва.

Ссылка на сообщение , 12 января 2009 г.

Заявляю со всей ответственностью – цикл этот следует читать только убежденным фанатам Булычева, которые способны закрывать глаза на многочисленные ляпы в произведениях, его составляющих. Сочинялся он сразу после «перестройки», и сей исторический факт наложил огромный отпечаток вообще на все, что Булычев написал в этот период. Тонкий юмор становится «толстым» и натужным, легкая ирония превращается в желчный сарказм, а «уши» повзрослевшей Алисы, проглядывающие из пышных волос Коры Орват, видны даже самому ненаблюдательному читателю. Справедливости ради стоит отметить и плюсы (а они таки тут есть) — местами действительно очень смешно, а местами — еще и интересно. Не исключаю такой возможности, что когда я буду глубоким «пенсионером», перечитаю этот цикл с большим удовольствием. А пока — 6/10 – справедливая, как мне кажется, оценка за все эти восемь романов/повестей в совокупности.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2007 г.

Вот где во всей красе проявилось шикарное умение Булычева даже не к иронии — неотъемлемой части его стиля, а к Стебу с большой буквы! Стебу над канонами жанра, прежде всего. Автор с наслаждением дурачится, играя утрированными фигурками своих героев: если уж агент — то шикарная блондинистая штучка; если уж шеф полиции — то законспирированный до такой степени, что даже его две жены не знают, где сам Шеф воплоти, а где его голограмма; если уж злодеи — то наивные и нелепые в своей злопакостности.

Я с удовольствием прикалывалась и отдыхала вместе с Булычевым, благодаря циклу о Коре Орват его талант заблистал для меня новой гранью.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2007 г.

Алиса для более взрослых. :) Появились блондинки, постельные сцены... Но что-то пропало...

Ссылка на сообщение , 14 марта 2015 г.

От прочтения этой серии остается какое-то двоякое впечатление. Очень хороший язык, неплохие сюжеты, юмор, интересные мысли. Но есть перекос — главная героиня, вроде положительная, но схематичная, неживая. Зато отрицательные персонажи многочисленные, живо прописанные. От этого создается странное впечатление, вроде хорошие победили, но как-то так неуверенно, на чистом везении, в последнюю секунду. И плюс очень много постперестроечной заполитизированности, мрачности.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2009 г.

Я прочитала только первые два романа «Галактической полиции». Не могу сказать, что в восторге, очень отличается от произведений для детей, и от моего любимого цикла про Алису. Не привычно и не так интересно, тоже о будущем, но это будущее не такое идеальное и красивое, в нем есть место злу, но справедливость всё же торжествует. То, что написаны они уже в девяностые, исключает существование светлого торжества коммунизма, советский период люди будущего воспринимают как крупную неудачу. А в мире Алисы все жили при коммунизме и были счастливы. Здесь больше уделяется внимания чувствам героев, но мне кажется Булычев, весьма не удачно избрал героиней романа молодую девушку, ну как уже пожилой мужчина может знать, что она чувствует, с ребенком как Алиса было бы проще. Романы слабее детских серий, мне кажется, не стоило читать я ведь любила Булычева, но это откровенно не работа гения, так посредственная книга. Для настоящей фантастики «Галактическая полиция» слаба. Как детский писатель Кир Булычев замечательный мастер, но тут либо уже писал ради гонорара и без особого вдохновения, либо ещё какие-то причины, но я уже сомневаюсь, что хочу почитать ещё какие-то его произведения не для детей.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2006 г.

Весь цикл средненький. Есть все: и интриги, и приключения, и предсказуемость развязки. Кора всегда на грани фола выполняет свои задания. Симпатичная девушка.:shuffle:

Ссылка на сообщение , 22 июля 2007 г.

Единственный цикл Булычева, который активно не понравился.