Владимир Сергеевич Соловьёв «Краткая повесть об антихристе»

Краткая повесть об антихристе

Двадцать первый век. Европа, свергнувшая полувековое новое монгольское иго, переживает культурный и духовный подъём. В это время появляется один гениальный человек, великий писатель, учёный и общественный деятель...

Вечер в 2217 году
Полдень, XIX век
Конец света

Короче говоря, это не фантастика, это некая философия, которая будет понятна и интересна не любителям фантастики, а именно любителям философский течений, учений и направлений.

Одно из самых известных произведений Соловьёва-философа. Это, в общем-то, не совсем фантастика, а выраженные в форме притчи религиозно-философские воззрения автора. В центре повествования — приход к власти на Земле Антихриста. Такой вот «омен» 19-го (по времени написания) или 21-го (по времени действия) века. Интересен образ самого Антихриста -это талантливый, умный человек с искренне благородными побуждениями, но безмерное самолюбие и гордыня делают его проводником исконного зла. Эта работа Соловьёва — своеобразный ответ Ницше, даже своего Антихриста он называет сверхчеловеком.

В качестве эпиграфа к повести Соловьёв использовал фрагмент своего лучшего (и любимого мной лично) стихотворения «Панмонголизм».