Константин Назимов «Шаг к цели»

Шаг к цели

Роман, год; цикл «Охранитель»

Минул год, как Иван Чурков попал в имперскую Россию 1903 года. Реальность там оказалась другой, на троне дочь Николая второго, а живется явно лучше, чем в свое время в родном мире Ивана. Он уже сумел закрепиться в новом для себя мире, пройдя от подростка из села до охранителя. В полной мере свои знания и навыки, которые смог восстановить, применить не удалось. Бывший военный и телохранитель пошел по несвойственной ему дороге. Совершенно неожиданно, стал развивать медицину, которую особо и не знает. Не имея за душой денег, пытается организовать больницу и производство лекарств. Однако на его пути встречаются препоны, в том числе и от иностранных шпионов. Придется участвовать в драках и перестрелках, защищать честь дам и отстаивать свои взгляды. Цели есть, осталось делать правильные шаги и надеяться на удачу.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Охранитель. Шаг к цели

Охранитель. Книга 2. Шаг к цели

Книга написана на том же уровне, что и первая. Отличий не очень много, но на мой взгляд, в этой части автор делает больше упор на борьбу со шпионами и перестрелки с революционерами и из сбалансированного романа «Охранитель», «Шаг к цели» становится по жанру больше боевиком с элементами фантастики, чем фантастикой с элементами боевика. Хорошее продолжение, но смена направления автором расстраивает.