Джеймс Деларджи «55»

Полицейский участок в австралийской глуши. К сержанту Чендлеру Дженкинсу вваливается насмерть перепуганный и покрытый кровью посетитель по имени Гэбриэл. Он только что вырвался из лап жестокого безумца. Некто по имени Хит хотел сделать его своей 55-й жертвой. Хит – серийный убийца. И он должен быть немедленно пойман.

Впрочем, в этом нет необходимости. Вот он, сам объявился в том же участке… и рассказывает точь-в-точь, до самых мелких деталей, такую же историю чудесного спасения. Только в ней он сам – жертва, а Гэбриэл – серийный убийца.

Оба готовы на все, чтобы доказать свою версию. Но ведь правду может говорить только один… Разве не так?

М. Молчанов (2)

Я читала и радовалась. Вот наконец к концу года мне попался триллер, который я смогу назвать лучшим за этот год. Динамичный запутанный сюжет, отсутствие кровавых подробностей, возможность строить теории и догадки. Но автор всё испортил.

Начну по-порядку. В полицейском участке, расположенном в глуши, появляются один за другим два человека. Одинаковые увечья, одинаковая история, одинаковые показания. Один из них маньяк. Кто? Это нам и предстоит выяснить. Автор пытается водить нас кругами и запутать, но при должной наблюдательности выявить виновного не представляет никаких сложностей. О мотивах тоже было несложно догадаться. Хотя на протяжении всей книги я ждала, что автор возьмёт и удивит, перевернув с ног на голову происходящее. Сюжет нигде не провисает, заданный темп выдерживается до самого конца, читать/слушать интересно и оторваться от книги приходиться себя буквально заставлять. Вот только автор решил, что если оставить всё как есть — это будет скучно, поэтому немного поиграл с концовкой. Кому-то приём, применённый в конце, может даже понравиться. Я такое не люблю. За это и снизила оценку. В остальном — это довольно неплохой триллер, который скрасит пару вечеров.

Слушала аудиоверсию в исполнении Никиты Петрова (Петроник). Прекрасная работа.