Сергей Зайцев «Самшитовый город»

Самшитовый город

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная ИКС»

Как ни странно, но прочтя все (имеющиеся у меня, в том или ином виде) книги ВИКСа (Душелов, Ключник, Искатель, Палач) чуть ли «в едином порыве», я отчего-то отложил в долгую («на потом»), последнюю (имеющуюся «на сегодня») книгу «Самшитовый город».

И не то что бы, наступило «переедание» от жанра LitRpg (который я заценил впервые, по данному циклу). Нет... Просто порой надо резко менять предпочтения, дабы «одно и тоже» не вызвало скуку)) Так и я — резко ушел «в сторону» (бандитских разборок и прочих «дежурных боевиков» в стиле «Слепого» и «Бешеного»), однако и этот маневр (как ни странно)) вывел меня в итоге обратно, к разделу «непрочитанное»))

На самом же деле, я понял что поступил верно «отложив» на время данный цикл... И хотя я готов «почти вечно» читать новые книги автора (нет не Доценко, а тов.Зайцева, конечно)) все таки и у него есть некоторые... кхм... привычные «рамки».

Думаю, что если бы я сразу после «Палача» стал читать «Самшитовый город», то я реально долго (его бы) читал... В самом деле — несмотря на весьма динамичный сюжет (на этот раз разворачивающийся в одной единственной локации), все по прежнему зацикленно на «бесконечном беге без продыху»)) И к финалу прочтения (всего день-полтора) «я пришел» уставшим, словно это меня (а не персонажей книги) реально «задолбали вихри яростных атак»)) Так что по сути, в подходе миссий все по прежнему неизменно, и этот темп немного напрягает...

Вторым «субьективным» минусом — стало отсутствие главного героя (Зубоскала и Крохи)). И хотя автор сразу и честно пояснил, что здесь «пойдет речь совсем о другом», данное обстоятельство немного и бесповоротно... печалило лично меня)). И несмотря на то что «связка» Филин vs Алиса» весьма интригует, все таки отсутствие Крохи и К, это не подменит никак))

Забавно — но сам персонаж «Зубоскал» мне изначально дико не понравился (напомнив «Чувака» из «Postal»). Но спустя пару книг (в содружестве с «Крохой») этот персонаж корреным образом трансформировался (в моих дико «субьективных» глазах)). Впрочем — справедливости ради, стоит сказать что и герой («данной ветки повествования») Филин-до, и Филин-после представляет столь же яркую картину трансформации (и не только внешней)) Так что — будь он изначально «центровым», никаких «претензий» не было бы вовсе)) Но... поскольку автор уже некий «установил золотой стандарт» (в виде Зубоскала и Крохи) «публика» (в моем единоличном лице) несомненно отдала бы предпочтение именно ему (а не Филину))

Что ж... засим откланяюсь. Надеюсь я исполнил просьбу автора (живоописать свои впечатления, после прочтения) в конце даной книги. Последнее — что стоит сказать: при наличии выбора «Зубоскал» несомненно побеждает «Филина». Но при отсутствии выбора вообще — и данный «немного уцененный вариант» пошел на ура)) В связи с чем, конечно — аплодисменты автору данного романа.

P.s как ни странно, но по прочтении этой (фактически самостоятельной) части сразу захотелось заново перечитать часть первую (просто для затравки) и часть вторую «Ключник» (самую любимую и цикла, да к тому же имеющуюся у меня «на бумаге»))

Новая книга «Самшитовый город» стала вторым дыханием для ВИКСа.

Почему я так считаю? Всё очень просто: За предыдущие четыре книги мы попросту привыкли к Зубоскалу и он перестал быть в новинку. Стиль боя, события, его характер и манера поведения — многое уже можно было предугадать, так как этого персонажа мы знаем как родного и прошли с ним огромный путь. (Однако, это не означает, что я не хочу видеть продолжения. Напротив — это самая ожидаемая мной книга.)

Изначально, узнав про то, что следующая книга будет не из ветки Зубоскала, был разочарован. Как я рад, что тогда ошибался. Прочитав «Самшитовый город», я был приятно удивлён. Это ощущалось совершенно по-новому. Повествование от лица Филина полностью поменяло восприятие книги, и я несомненно был этому рад. Из-за отличного от Зубоскала, класса Филина (маг-погодник), всё в книге ново и не надоедает.

Так же должен отметить отличную проработку персонажей, автору очень хорошо удалось передать черты каждого. Однако, должен сказать что всё-таки автор выстраивает чёткую грань между хорошими и плохими, у читателя нет повода сочувствовать негативным персонажам. Однако, несмотря на это, я с увлечением следил за всеми участвующими лицами и полностью погрузился в произведение.

Коротко о каждом из персонажей:

Филин: Главный герой книги, и несомненно, мой любимчик. Он не супергерой, как это часто бывает с гг, тем самым становится гораздо ближе к читателю. Он не является эталоном поведения и этого не скрывает. У него есть ряд изъянов, которые он сам перечисляет, но это и делает его особенным. Несмотря на всё выше сказанное, в нужный момент Филин проявляет все необходимые качества, чем определённо вызывает уважение. Простой парень с простыми мечтами, вот как я его вижу.

Гонор: Добродушный клирик-великан. Он — глава клана «Охотники за удачей», и определённо достоин этого звания. Отважный вояка и просто надёжный друг. Походу чтения книги я не раз восхищался его поведением. В особенно жаркие моменты я искренне переживал за него, что ещё раз подчёркивает умение автора погрузить читателя в историю.

Рыжая Лисичка (Ника): Прекрасная девушка, которая способна любого мужчину превратить в ласкового клыканчика)

Но если не обращать внимания на её внешность, тут тоже есть о чём рассказать. На первый взгляд кажется обычной приветливой девушкой, чувствительной и не умеющей переносить трудности. Но это только на первый. Узнав её получше вы получите очень сильную личность, которая подтверждает свою силу духа действиями. Лично у меня данный персонаж вызывает лишь положительные эмоции.

Месть (Алиса): У меня этот персонаж не вызывает ничего, кроме раздражения. Скажу больше: Это её прямая обязанность (лично моё мнение, не претендует на правду). На протяжении всей книги так и хотелось взять её за плечи и хорошенько потормошить, со словами: «ДА ОЧНИСЬ ЖЕ ТЫ!». Однако должен признать, что такой персонаж необходим и составляет неотъемлемую часть повествования. Она скорее плюс, чем минус, хотя по написанным мной ранее словам вы могли подумать иначе.

Каспер: Как его уже принято называть «добродушное приведение». Совершенно новый персонаж, и должен сказать, что мне он понравился. Имеет стальной характер подчёркиваемый его поведением и стилем боя. В нем есть тайна, скрываемая за его прошлым, которое он не спешит раскрывать. И это определённо подкупает. +1 нераскрытый секрет в копилку ВИКС)

Отдельного упоминания заслуживают питомцы, система взаимоотношений и взаимодействий с ними проработана отлично.

У каждого питомца свой характер и, если можно так выразится (надеюсь), харизма. При чём отношение есть не только между петом/хозяином. В книге не раз описываются ситуации общения с петами других игроков. За них и вправду переживаешь по ходу сражений.

Если говорить про неожиданные повороты сюжета, то таковых практически нет и они не вызывают «ВАУ» эффекта.

Сюжет достаточно линеен, а цель ясна — активировать девять точек сохранения и запустить локацию. Но даже такой, казалось бы простой сюжет нужно правильно оформить и преподнести читателю, с чем уважаемый Сергей Зайцев справился на все 5 с плюсом.

Выше, я говорил про новизну восприятия. Однако, должен упомянуть и негативную сторону. Если бои Зубоскала можно варьировать за счёт особенностей класса (всё-таки воин ближнего боя, высокая динамика и легко разнообразить сражения). Но вот с классом мага, дела обстоят куда сложнее. Стиль боя у них неспешный, да и описывать одни и те же заклинания каждый раз по-новому не выйдет, где-то приходиться повторятся. Однако, должен сказать, что автор придумал достойный выход из ситуации и сделал заготовку на будущие книги (но об этом прочтёте сами). Несмотря на то, что часто приходится описывать одни и те же заклинания, несколько раз автор сумел удивить, казалось бы, привычными мне вещами.

Наверное, стоит подводить итоги. В целом, книга ОЧЕНЬ мне понравилась и приятно меня удивила. Изначально я ожидал обычной побочной ветки, как её с самого начала позиционировал автор (позже он сменил позиционирование на параллельную линию сюжета), и это сыграло в плюс. Я читал взахлёб, и всем настоятельно рекомендую.

Рекомендации: Хоть книгу можно считать независимым произведением, я всё же советовал бы прочесть самую первую книгу серии, ВИКС «Душелов». Это самый исток истории, и это поможет вам понять многое из происходящего. Также хотел бы сказать, что её стоит читать без длительных перерывов. Это поможет вам полностью погрузиться в события книги.

P.S Это моя первая рецензия, так что заранее извиняюсь за все возможные ошибки в оформлении. Но, всё-таки «Самшитовый город», да и вся серия ВИКС в целом, подтолкнули меня к написанию моей первой рецензии, так что это что-то да значит.

P.S.S Огромное спасибо автору за его труды, и я надеюсь, что вы продолжите работу над всеми ветвями данной истории, и не отложите их в долгий ящик)))