Наталья Резанова «Криптия»

Криптия

Роман, год; цикл «Хрустальный собор»

Все начинается, как подобает детективу. Одинокая гостиница в отдалении от крупных городов. Жестокое и таинственное убийство. Поиск преступника среди постояльцев. Но вскоре выяснится, что гостиница лежит на пути варварского нашествия, которое захлестнет земли империи — и окажется, что в деле замешаны могучие силы, от древних чар до разведок соседних стран.

Пройдет много лет. Отгремят войны, границы государств изменятся, и вновь интриги будут предшествовать битвам на суше и на море. Но судьбы нескольких стран снова зависят от давнего убийства в одинокой гостинице на краю степей.

Активный словарный запас: средний (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Криптия

Перед нами – фэнтезийно-исторический роман с детективной составляющей.

Действие разворачивается в двух временных линиях с разницей в десятки лет. Для одних их судьба решается вот прямо сейчас, для других – это уже события давно минувших дней. И тем не менее – события прошлого и будущего крепко связаны между собой.

На страницах романа бушуют серьёзные военные баталии, интриги, противостояние государств и Орды, перекраивание границ, борьба за власть. На фоне этого решаются судьбы простых людей, а простые люди – влияют на глобальные события.

На фоне этого разворачивается и детективная история – в одной из линий. Во второй же линии давно известно, что именно произошло сто лет назад, но неизвестно – как. И такой вариант детектива мне как раз и интереснее всего. Классические детективы я вообще не люблю, но здесь он красиво вплёлся в общую картину.

И, конечно же, поскольку мир у нас фэнтезийный, не обошлось без магии. А с ней тоже всё ой как непросто. Чтобы стать великим магом, один жертвует частичкой себя самого – например, глазом, чтобы обрести иное зрение. Другой же – приносит в жестокую кровавую жертву совершенно постороннего человека и считает, что поступок его оправдывает великая цель.

🐲Ну и куда же без драконов? Крылатые красавцы здесь тоже есть, хотя и весьма необычные.

А ещё имеется маменькин сынок, который долгое время играет роль эдакого Иванушки-дурачка, болтается под ногами у серьёзных героев, как кое-что в проруби, но в итоге находит свой путь и становится Гомером этого мира. И воспевает подвиги тех, у кого долгое время болтался под нонами. По своему воспевает, но… На то он и поэт.

Подытоживая. Беря в руки «Криптияю», не надейтесь на лёгкое отдыхательное чтиво. Книга весьма серьёзная – в плане заложенных смыслов и хитросплетения сюжетов. Но – увлекательная, читается легко и с интересом.

Эта книга – такая себе причудливая смесь детектива и политической интриги, пожалуй, квинтэссенция того, что я люблю больше всего. Если уж сразу упомянуть единственный недостаток романа – пожалуй, автор чересчур охотно и часто уходит в лирические и исторические отступления, порой это слегка надоедает, даже временами думаешь «О Господи, опять!» – но в целом даже эти вставки работают в т.ч. на динамику происходящего: описательные вставки позволяют понять больше о том узле противоречий, который сложился в медленно загнивающей империи. И даже все то, о чем думаешь «Ну вот опять» – на самом деле человеку, интересующемуся историей, это все, оглядываясь на уже прочтенную книгу, очень любопытно.

Не буду врать: пожалуй, самая ценная часть книги – ее детективный компонент. В фантастике и фэнтези порой встречаются детективы, но такое чистое, дистиллированное расследование по всем канонам попадается все же не так часто, обычно это некие гибридные формы, и погружаться в историю a la Агата Кристи в фэнтезийном мире было приятно вдвойне.

В романе не самом деле одна целостная история, разнесенная на два временных пласта. Тем любопытнее было наблюдать, как одно несчастное убийство сыграло свою роль и продолжало ее играть годы и десятилетия спустя.