Анатолий Дроздов «Лейб-хирург»

Лейб-хирург

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Зауряд-врач»

Роман «Лейб-хирург» написан в лучших традициях попаданчества и альтернативной истории. Мы часто слышим версии о параллельных мирах, где развитие истории идёт по несколько другим сценариям. В один из таких миров и попадает наш современник, майор медицинской службы Игорь Иванов. Попадает, погибнув в мире нашем после подрыва на мине. Идёт мировая война, и России приходится непросто. Во второй книге герой обретает новое тело. Теперь он шляхтич Довнар-Подляский, но мастерство хирурга и честь офицера, как и прежде, при нём. Он продолжает лечить людей и спасать Отечество.

Зауряд-врач
Зауряд-врач
2024 г.

Во второй части автор явно достигает «потолка» (осыпав ГГ чинами и наградами, а так же в плане «иных перспектив» героя), плюсом идет «полный провал легенды Штирлица» (так что вопрос наличия «вопросов к попаданцу» / упс, тавтология / автоматически снят с повестки))

Неким же отвлечением от основной линии (судьба героя) становится «паралельная нить» повествования жизни друзей (будущего барона и «кавалерственной дамы» от медслужбы)). Далее героя (и иных упомянутых лиц) ожидает раскрутка шпионского заговора «против первых лиц»...

Вообще с одной стороны — в данной части наблюдается «некий спад интереса» и несколько чрезмерно пафосное восхваление ГГ всеми подряд... Так что я уже думал пойти почитать/прослушать что-то иное, но вот все же весьма интересная концовка (как впрочем и прежде у автора) полностью «убила это начинание»))

В итоге (как я уже и сказал) ГГ «достигает своего потолка» (в плане всяческих перспектив развития дальнейших ходов), однако (как ни странно) «у автора достает пороху» и на часть третью...

В остальном все тоже — порой есть «проходные моменты (или когда «все сделано НЕ ТАК»), но... в общем и целом (в формате аудиоверсии) написано вполне добротно...

Честно говоря магия тут вообще лишнее. Интересно читать о прогрессорстве. но вот углубление в политику настолько неумелое, что автору лучше бы не лезть в то что не понимает. Все не так просто и чтобы делать такой исторический анализ явно авторы не хватает компетентности.

Книга является продолжением первой буквально во всём, также сочетает в себе производственный роман, военные приключения и паточную сказку для взрослых. «Попаданец» внедряет в жизнь аппараты Илизарова, стрептоцид и лидокаин, учит воевать Брусилова, сбивает аэроплан с Герингом, собирает чины, титулы и ордена.

Альтернативный вариант истории написан настолько пасторально, что никак нельзя понять, откуда здесь Боевая организация партии эсеров, Евно Азеф и Борис Савинков, за что они борются и против кого сражаются.

Эффект новизны прошёл, местами скучновато. Теперь остались только два вопроса — когда и как нашего «попаданца» возведут в цари?

Попаданец в чужое тело продолжает оптимизировать альтернативную Россию. Внедрил переливание крови, аппарат Илизарова, антисептики и еще много чего по мелочи. Пишет статьи в Хирургический вестник, на короткой ноге с Бурденко и др, оперирует и учит других, создал прогрессивную систему медсанбатов. И сам слегка повоевал — сбил из трофейного пулемета немецкий самолет с Герингом. Еще надоумил Брусилова по поводу танков, их внедрили и дали немцам от души.

Но главная интрига —

спасение наследницы престола от белокровия, после чего у них возникло взаимное чувство. Если учесть, что здесь принцесс выдают за своих, желательно сирот, то у Довнар-Подлясского (такое имя автор ГГ подогнал) есть хорошие шансы
. В него, правда, еще одна девица влюблена, это создает проблемы, но некритичные.

Главное, что сам ГГ ее любит, верит и делат все возможное и даже невозможное для пользы альтернативного Отечества.

Все те же бурлескные восторги, что и в томе первом, но — в превосходной степени. Если первый том — по кулинарной аналогии в смысле насыщенности — можно было сравнить с бульонным кубиком, то здесь оную смесь смачно приправили перчиком, причём нескольких сортов, и всякими прочими пряностями. Концентрированный концентрат концентратов. Никаких слюней, соплей, размытых описаний и пространных мудрствований. Супер-пупер экшн, сугубо горячительный товарный продукт, при создании которого в техническом задании стояло «...100%-ное соответствие чаяниям самой представительной клиентской аудитории...», а для выполнения оного требования была задействована сотня гениальнейших маркетологов.

Решение не просто умное и умелое. Мудрое. И — исключительно профессиональное.

Нахожу необходимым пояснить: с «Войной и миром» сравнивать нельзя, но не потому, что — «хуже», это принципиально РАЗНЫЕ продукты, предназначенные для удовлетворения абсолютно несхожих потребностей. Пытаться «сравнивать» — то же самое, что серьезно оценивать важность рук — левой и правой — намереваясь с одной из них расстаться.

Вот именно с этой точки зрения, применительно к системе ценностей сугубо коммерческой Фантастики — Продукт Высшего Качества