Алексей Живой «Забубенные летописи»

Забубенные летописи

Цикл

Содержание цикла:

Битва на Калке
Сицилийское королевство

«Битва на Калке» и «Сицилийское королевство» — скорее единый роман в двух книгах, чем некий цикл. Читать вторую книгу без первой — лучше не стоит и пытаться. С точки зрения авторской аннотации: «это альтернативная история с сильным креном в сторону юмора ... юмористическое произведение, основанное на реальных исторических событиях».

Ну, не имеет смысла особо шибко спорить, что «масштабная» первая встреча русичей с монгольским войском произошла на берегу реки Калки в 1223 году — но вот то, что князья в предшествующие годы ничего и слыхом не слыхивали от восточных купцов о войске Чингисхана (ни от булгар, ни от хазар, и ни от половцев, не говоря уже о злейших врагах Чингисхана — татарах) — нет, не верю. Что касается юмора — действительно неожиданно-смешных ситуаций я в этих книгах не увидел. То, что есть — мне как-то напомнило юмор из сериала «Полицейская академия» с «противостоянием» Махоуни и компании лейтенанту Харрису и сержанту Каллахану.

Но, что самое неприятное — это явное провисание сюжета в конце второй книги. Продолжение явно (по логике развития сюжета) предполагается, но автор, видимо, продолжать повествование счёл для себя неинтересным и судьбу своего главного героя подвесил в совершенно неопределённом состоянии.

И юмор неплох. Но, привычка кланяться князьям. Авторы даже в фантазиях не обходятся без шапколомательства(чего угоднос ?)