Виталий Зыков «Малк. Когда у тебя нет цели»

Малк. Когда у тебя нет цели

Роман, год; цикл «Мир бесчисленных островов»

Эта история о мечтающем стать магом провинциальном парне, который несмотря ни на что и вопреки всему отправляется покорять культурную столицу. Однако вместо ожидаемой учебы и последующих забот о карьере он приобретает коварных врагов, сталкивается с магами и демонами, с головой уходит в магические изыскания и… все больше и больше запутывается в паутине чужих и весьма грязных интриг. Ведь так просто играть с тем, кто просто живет и в чьей жизни нет цели.

Малк. Когда у тебя нет цели

Книга 2019 года трогательно напоминает другую книгу Зыкова — «Праймлорд, или Хозяин Одинокой Башни», написанную в 2014 году. Декорации другие, а спектакль тот же. Точно такой же юноша-недомаг, точно такое же стремление добиться героических юношеских идеалов. Точно такой же проходной коммерческий характер книги — явно видно, что она написана без души, в отличие от первых двух книг цикла «Безымянного раба» и цикла «Конклав Бессмертных».

Мир явно списан откуда-то, как и в «Праймлорде», поэтому в нём многое остаётся непонятным и картонным. Впрочем, не всё так уж плохо: нет безумия социальной системы, типичного для плохой женской фантастики, когда могучие маги подчиняются слабосильным монархам. Или типичного для плохой мужской фантастики варианта Средневековья с речью и психологией героев как у наших современников. К тому же мастерство автора никуда не делось: социальные отношения в целом достаточно реалистичны, действия героев психологичны, сюжет динамичен. Но проглядывает шаблонность и, как уже говорил, не хватает интереса самого автора к книге, куража.

Проколы в логике также присутствуют. С одной стороны, имеются кланово-родовая система и религиозные ордена. С другой стороны, они не борются за одарённых (магов), и у неодарённых права формально такие же, как у магов, а социальная система общества напоминает капитализм начала 20 века. И это при том, что от магов зависит само выживание неодарённых из-за прорывов демонов.

Ещё один прокол, когда Гг с приятелем собираются очищать стены домов от хулиганских рисунков, закреплённых магически. Гг, волнуясь, спрашивает, надо ли будет таскать тяжёлую лестницу. А когда слышит, что надо, с радостью не торгуясь соглашается, чтобы таким образом избавляться от излишков энергии жизни. Как будто ему деньги не нужны. Или кто-то мешает просто нацепить на себя утяжеление. А далее просто театр абсурда: «за две последующие седмицы к работе они так и не приступили. По какой-то причине Серж никак не мог найти желающих влиться в их команду, вдвоем же трудиться было чересчур тяжело и опасно.» Да к тому же Серж рекомендует Малку маску для безопасности надевать. Кому тяжело? Если кто-то будет одновременно недалеко от тебя работать, тебе что, будет легче? А опасно, потому что шпана, исчирикавшая стены, за очистку стен накажет? Тогда эта шпана смело может и хозяев домов шантажировать и делать с ними что хочет, раз так безнаказанна. Даже на стенах неприличные картинки рисовать не надо. И да, путешествующие около часа по городу в масках и с тяжёлой лестницей молодые люди совсем незаметны, и проследить за ними ну никак невозможно.

Итог: читаемо, выше среднего уровня — но для такого мастера как Зыков это явно не слишком успешное произведение.

Кника качественная и прочитать ее стоит. Немного расстраивают короткие предложения и какая-то повсеместная краткость, но за всем этим стоит аккуратный и стройный мир, все тщательно причесано и вычитано. Что очень радует, так это студент школы магии. Это единственный из вообще всех книг, студент, у которого нет ни одного преимущества, он в глубоком минусе. Все, что у него есть, это упорство. Еще он не теряет голову в критических ситуациях, но этот навык он приобрел тяжким многолетним трудом и эта практика ему дорого обошлась. Школа у него самая плохая, нет покровителей, его магический потенциал ниже, чем даже самый минимум. Есть куча проблем и недоброжелателей, а вместо союзников только те, кто из большого великодушия готовы продать какую-нибудь мелочь. Есть друзья детства, но у них свои дела. Неизбежно избитая любовная линия решена на корню, у гг уже есть девушка. В общем, классная такая история.

Книга понравилась, хотя я не поклонник магического стимпанка, в котором выдержан роман. Автор в своей излюбленной манере снова закручивает интригу: любопытный мир, главный герой с таинственным происхождением и как бы нулевым потенциалом, загадочные и могущественные враги, замороченная система магии... В последнем, на мой взгляд, кроется единственная недоработка автора, которая может оттолкнуть торопливых читателей, не любящих вникать во всякие мелкие нюансы вроде микроконтроля «очков» магии и т.п. В то же самое время, не разобравшись во всех таких аспектах книги, можно не ухватить её суть — эволюция ГГ вопреки всему. В целом же это вполне добротный роман в духе «боевого Гарри Поттера», что, в общем-то, не зазорно — сейчас многие писатели фэнтези стремятся написать своего «Гарри Поттера»; у Зыкова это «Малк».

Нудновато, особенно для начала нового цикла.

Однако мир продуман, магия разложена по полочкам (сама система отчётливо напоминает ролевую игру) и все её проявления описаны вкусно, фирменная зыковская наглядность легко рисует в сознании читателя убедительные картинки магических превращений...

Сама по себе история Малка не блещет оригинальностью, однако все шаблоны слегка смещены, и от того сюжет всё же постепенно увлекает за собой и не отпускает до самого конца книги. Отношения главгера с девушкой явно идут к неприятному разрыву, эта линия вышла совсем не вдохновляющей. Однако и она удивительным образом работает на общее ощущение опасности, нависшей над Малком!..

В целом читабельно, даже продолжение почитаем. Если сам автор не разочаруется в несчастном персонаже...