Митч Каллин «Пчёлы мистера Холмса»

Пчёлы мистера Холмса

A Slight Trick of the Mind

Другие названия: Мистер Холмс

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Кончилась Вторая мировая война, но блистательный герой Конан Дойла — непревзойденный Шерлок Холмс — по-прежнему жив. Ему за девяносто, он обитает в Сассексе, занимаясь разведением пчел. В поисках редкого растения, по слухам, продлевающего жизнь, великий сыщик, невзирая на преклонный возраст, отправляется в побежденную, пережившую атомные бомбардировки Японию. Люди по-прежнему ждут от него чудес: только он способен объяснить пожилому японцу, почему и как пропал в Лондоне его отец полвека назад. Шерлок Холмс в романе Митча Каллина был и остается богом. Никому невдомек, что в слабеющей памяти рационалиста прошлое и настоящее, реальность и вымысел давно сплелись в причудливый узор, заставив его пересмотреть многие из своих прежних взглядов и вспомнить свою единственную любовь.

© Издательство "Иностранка"

Nan A. Talese/Doubleday, ISBN 9781400078226, апрель 2005

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

«Мистер Холмс» / «Mr. Holmes» 2015, Великобритания, США, реж: Билл Кондон

Мистер Холмс

Пчелы мистера Холмса

Это книга про Шерлока Холмса. Но это совсем не конандойлевский мистер Холмс. Нет. Этому Шерлоку Холмсу уже много лет, он уже не курит и не ползает по загадочным местам преступлений. Он медленно передвигается, порой забывает какие-то вещи, может случайно заснуть. Он уже и не англичанин даже, нет той изюминки в повествовании, характере героя, которая так отличает английскую литературу.

Все больше знаменитый детектив сидит в кресле. Он предается воспоминаниям о былых временах, былых друзьях и недругах. Он размышляет о жизни, философствует. И все так размеренно. Это несомненно подходит тому возрасту, в котором главный персонаж, но это совсем не вяжется с тем харизматичным, остроумным мужчиной в расцвете сил, которым для меня всегда был Шерлок Холмс. Он всегда для меня останется живым и с острым умом, даже если я понимаю, что и его неизбежно каснулась бы старость.

Каллин, как обычно, в жанровые одежки заворачивает драму. Вот -- жизнь прожита, вроде бы неплохая, полезная жизнь. Но в сухом остатке -- нечто, что не выскажешь словами. Возможно, истина -- банальная, как и все на свете истины. Истина старого одинокого человека, выстраданная, пришедшая не из опыта, не из долгих логических хитросплетений, а из самой жизни, из природы, из воздуха.

Вывод: роман между «очень хорошо» и «великолепно». Где-то рассказчик чрезвычайно скуп на слова, где-то наоборот, но все это -- круговорот тающих впечатлений пожилого забывчивого Шерлока, потому всё к месту.

Гм... «Дело о смерти и меде» (пожилой Ш.Х. в Китае ищет ключ к бессмертию) вышло в 2011 году. Выходит, товарищ Гейман слегка потырил у коллеги?

Роман очень неплох, однако к холмсиане имеет довольно неоднозначное отношение. Это произведение об ужасно одиноком старике, очень боящимся умереть. Если бы этим стариком был не Холмс роман совсем ничего бы не потерял. Рассказ об очередном деле Шерлока, вкрапленный в текст, ничего сверхестественного из себя не представляет, хоть и необходим для усиления эффекта основной сюжетной линии. Рекомендуется к прочтению всем любителям хорошей литературы, а не только Шерлока Холмса.

Книжка хорошая. Нет претензий ни к стилю, ни к сюжету. Три сюжетные линии естественно складываются в яркую картину экзистенциальных проблем человека.

Непонятно другое. Зачем приписывать свою теорию о бессмысленности и жестокости мира всемирно известному и любимому персонажу, который ничем не давал повода к мысли о том, что он ее разделяет?