Кир Булычев «День рождения Алисы»

День рождения Алисы

Повесть, год; цикл «Алиса»

Перевод на английский: Дж. Костелло (Alice's Birthday), 2002 — 1 изд.
Перевод на украинский: Е. Литвиненко (День народження Алісы), 1987 — 1 изд.
Перевод на польский: Э. Зыхович (Urodziny Alicji), 1988 — 1 изд.

Какой самый лучший подарок на день рождения? Тем более для девочки, которая уже была практически везде. Но старый друг Громозека смог придумать, чем удивить и обрадовать Алису.

© ZiZu

— цикл «Алиса»

— сборник «Девочка с Земли», 1974 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

«День рождения Алисы» 2009, Россия, реж: Сергей Серегин

1974 г.
Девочка из будущего... и другие повести
Пленники астероида
Фантастика и приключения. Том 2
Девочка с Земли: Все об Алисе
Путешествие Алисы
День рождения Алисы
Гостья из будущего. Путешествия во времени
Сто лет тому вперед
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Алиса. Девочка из будущего
Всё о девочке с Земли
Дети динозавров
Путешествие Алисы. День рождения Алисы

Момиченцето от Земята
(болгарский)
Mission sur la planète morte
1982 г.
Дівчинка з Землі
Dziewczynka z przyszłości
Alice: The Girl from Earth

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2013 г.

первый раз прочитала лет в шесть.Тогда не заметила того, что заметила, перечитывая сейчас.

Абсолютная серьезность. Автор обращается к маленькому читателю(всё-таки книга в первую очередь рассчитана на детей) очень серьезно. Он не смеется над Алисой и не предлагает эту историю в виде шутки или в виде фантастической истории.

Всё взаправду.

Алисе правда страшно, Алиса правда летит одна в прошлое..и ей правда удается спасти целую планету.

Ей. Маленькой девочке.

Мне кажется, очень важно понимать, что ты можешь сделать что-то. Пусть запрещают, но и они и ты понимаете, что это сделать необходимо.

По самому содержанию-как и в детстве очень переживала за Алису. Каждый её шаг, каждая неудача воспринимается очень близко к сердцу. И это здорово.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2015 г.

Понравился Громозека. Эдакий добрый дядюшка, при этом как может Алису оберегает.

"— Алиса, — начал Громозека торжественно, — ты знаешь, что все считают меня очень наивным и прямодушным существом.

— Не все, — сказала Алиса.

— Ну, плохие люди везде есть.»

Не так-то Громозека и прост, как кажется.

Рррр тоже забавный. Эпизод с бабушкой в поезде очень смешной.

И в целом страшно за Алису почти не было. Как-то ощущалось, что она «под присмотром». Очень симпатичная история.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2012 г.

Накануне Дня рождения Алисы в гости к Селезневым прилетает сам Громозека, самый знаменитый на всю галактику археолог. И в качестве подарка приглашает Алису полететь с ним не раскопки планеты Колеида, цивилизация которой исчезла сотню лет назад...

Что мне бесконечно нравится в этом цикле, так это то, что Кир Булычев, посредством рассказа о приключениях Алисы, показывает нам различные аспекты жизни в будущем, в «Ржавом фельдмаршале» мы читали о столкновении с агрессивно настроенными военными роботами, в «Путешествии Алисы» узнавали о методах пополнения коллекции экзотических животных Московского зоопарка, а также встречались с космическими пиратами, в этом же произведении нас ждет знакомство с особенностями археологии на другой планете и рассказ о путешествиях во времени. И пускай здесь мы не задумываемся о том, что произойдет с будущим если поменять прошлое, а Мастер не задается проблемой искажения пространственно-временного континуума, как ей задавались Рэй Брэдбери и доктор Эмметт Браун, рассказ о путешествии нашей героини и профессора Рррр в прошлое Колеиды все равно чрезвычайно интересен.

Итог: еще одно великолепное произведение о приключениях обычной московской школьницы Алисы Селезневой в конце 21-го столетия.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2017 г.

Довольно прямолинейная и предсказуемая повесть для детей, но при этом за Алису реально переживаешь с самого её появления в прошлом Колеиды и до возвращения, напряжение в тексте разлито мастерски. О возникающих временных парадоксах лучше не задумываться ради сохранения здравого ума и твёрдой памяти.

Что же касается безответственных взрослых, то хочу напомнить, что Алису в прошлое посылали не совсем взрослые, а инопланетяне, и моральные установки у них могут быть заметно удалены от земных вплоть до полной рациональности — риск жизнью одного человека стоит жизни разумного вида. Тем более, что Громозека по земным меркам в принципе несколько инфантилен, а Рррр вроде как вызвался сопровождать девочку.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2017 г.

Одно из достоинств писателя Кира Булычева — умение писать по-разному для детей и для взрослых ни на йоту не отступая от своей авторской манеры: писать просто, писать легко, писать увлекательно.

Для цикла повестей об Алисе Селезневой даже трудно определить чего в нем больше: фантастики или сказки. Правда для этой повести такой проблемы нет: однозначно сказка. Бог с ними, с астроархеологами, похожими на котят или с десятью щупальцами и восемью руками, но вот то, что взрослые сознательно отправляют в опасное путешествие в прошлое одну десятилетнюю девочку — это уже явная сказка, причем, все равно не очень хорошая — ТАК взрослые не должны поступать никогда, даже в сказках. Впрочем, на увлекательности это ни коим образом не отражается — читать интересно, причем как подрастающему поколению, так и взрослым.

К сожалению, в этой повести по сравнению с предыдущими, стало заметно меньше того, что так нравилось взрослому читателю — лубочных картинок нашего счастливого будущего и юмора: шуток, забавных ситуаций, веселых фраз. Потому и выглядит эта вещица по сравнению с другими из цикла как-то несколько тускловато — голые простенькие приключения для детей и ничего больше.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2016 г.

Подарка нет дороже, подарка нет милей

Чем каждый день, что прожит в кругу своих друзей.

---

Повесть написана сразу за «Путешествием Алисы». Но лично для меня «День рождения Алисы» проигрывает «Путешествию» по всем параметрам. Я бы даже определил её как одну из самых неудачных из «ранней» Алисы. От чудесной атмосферы «Путешествия» не осталось и следа. Скучный и сильно затянутый сюжет то и дело провисает. Поступки и мотивация персонажей вызывают в лучшем случае непонимание, в худшем — откровенное раздражение. Само название повести следует признать крайне неудачным.

Особого замечания заслуживает довольно странный морально-нравственный аспект: спасение планеты ценой судьбы ребенка. Как не старается автор убедить читателя, что все под контролем, за Алису временами становится не по-детски страшно. Давайте уж назовем вещи своими именами: взрослые люди (пусть и не совсем люди) отправляют (пусть и косвенно) маленькую девочку в крайне опасное путешествие, где ее с гарантией ждет как минимум смерть, если не от болезни, то от разъяренных аборигенов. Попытки это хоть как-то обосновать с точки зрения банальной логики выглядят крайне неуклюжими. И счастливый конец в этом плане выглядит откровенно натянутым. Как говориться, с такими друзьями и врагов не нужно. Непонятно, как после всего случившего профессор Селезнев вообще сможет общаться с Громозекой. Я, как человек имеющий дочь, точно бы не смог.

Кстати, эпизод, где Алиса выдает себя за иностранку, впоследствии получил развитие в «Заграничной принцессе» («Миллион приключений») в качестве основной сюжетной линии. Поэтому есть возможность сравнивать, как оно должно было бы быть: там присутствует элемент игры, и за девочку совсем не страшно. Понятно, что автор не может создавать сплошь шедевры, но все же разочарование велико. Потому, что знаешь — автор может лучше. Много лучше.

Наверное взрослым эту книгу лучше не читать.

6 баллов.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2009 г.

Перечитал повесть и задумался: с одной стороны машина времени — замечательная вещь (всегда можно вернуться в прошлое и исправить что-либо), а с другой стороны вспоминается неоднократно обыгранный в литературе и кинематографе «эффект бабочки». Вот так вот сижу и думаю — что лучше?. Книга понравилась в детстве, легко читается и сейчас, через много лет. :glasses:

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2009 г.

Книга потрясающая, очень интересно, особенно для нас современных детей, которых ничем не удивишь!:gy:

Ссылка на сообщение , 6 июня 2009 г.

Замечательная вещь, прочитанная еще в детстве. Долго ходил под впечатлением.

Археолог замаскированный под котенка — что-то с чем-то :lol:

Ссылка на сообщение , 31 марта 2007 г.

Мне кажеться автор написал эту повесть находясь под впечатлением от празднования 10-летия полёта Гагарина. Кстати в этом году выйдет одноимённый мультфильм : «День Рождения Алисы»- первая экранизация Булычёва в современной России.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2006 г.

Впервые появляется Р-р-р. Хорошая находка :smile: Автор пока еще не заимствует идеи на стороне

Ссылка на сообщение , 26 марта 2012 г.

Сразу следует оговориться, что книга предназначена для детей и соответственно написано в строгом «булычевском» стиле, рассчитанном именно на эту аудиторию. С точки взрослого анализировать её не следует, а тем более пытаться ставить под сомнение часть положений выдвинутых автором, но с другой стороны, я был и остаюсь сторонником более серьезного разговора даже с детьми.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Воскресить умершую столетия назад цивилизацию? Это — риск для Галактики. А если бы спасенная раса оказалась настолько воинственной, что завоевала бы и самих спасателей?

Немножко Булычев не додумал ...

Ссылка на сообщение , 12 марта 2007 г.

Вот бы такую машину времени... С другой стороны, кто знает, в какой мир пришлось бы возвращаться? :confused:

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

Честно говоря, оценку поставила по детскому впечатлению, но эта история мне до сих пор нравиться.