Джеймс Роллинс «Последняя одиссея»

The Last Odyssey

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

Исследователи ледников Гренландии наткнулись на шокирующую находку: арабское судно, заплывшее сюда на сто лет раньше викингов. Со смертоносным грузом — древними бронзовыми механизмами-убийцами. Рядом с мумией капитана обнаружилась сработанная из золота и драгоценных камней механическая карта, при активации показывающая опасный путь Одиссея из Трои в свое царство — в точности по поэме Гомера. Однако основное назначение карты — указать координаты реального, а не мифического Тартара, древнегреческого ада. Поэтому за артефактом и охотится оснащенная по последнему слову техники организация религиозных фанатиков, желающая освободить из-под земли легендарных чудовищ Эллады и устроить Апокалипсис.

На их пути встает спецотряд «Сигма»...

The Last Odyssey

Завязка на новую Гильдию? Прокладывает ли Чайковски путь для иной преступной организации.

В ледниках Гренландии обнаруживают вмёрзшее судно с давно умершим капитаном на борту, в костях рук которого — дневники с древними знаниями, а рядом интереснейшая карта Средиземноморья в виде внушительной шкатулки, с обозначением древних названий рек и городов, активировав которую, можно наблюдать за перемещением маленькой модели-копии корабля, на котором всё это добро и сохранилось.

Перед нами 15-ая книга цикла про отряд «Сигма» и совершенно точно не последняя (поверьте, я уже заполнил википедию будущим, 16-м романом). Автор входит в список автопокупаемых по одной простой причине: именно благодаря этому циклу я влез в мир «иных», помимо серии вселенной метро 2033, книг. Очень хорошо помню своё желание в том далёком — 2014 прочесть книги иного рода и, так как я большой любитель разного рода загадок и артефактов связанных с приключениями, по чистой случайности натолкнулся на Роллинса отходя с кассы продуктового супермаркета. Привлекли внимание обложка с черепом и название — «Глаз бога». Придя домой полез в гугл и выяснил, что это девятая книга цикла и, прочитав аннотации к первым, моментально понял, что хочу прочесть их все. Серия, в которой прочёл большее количество книг, чем в остальных, хотя коллекций на полках хватает.

С тех пор цикл претерпел много изменений на сюжетных страницах. Появлялись новые герои, уходили или погибали старые, злодеи сменялись как перчатки из книги в книгу, а некоторые оставались неизменными на протяжении множества книг. Персонажам приходилось чем-то жертвовать, но неизменным оставалось одно — вот уже такие родные герои продолжали ввязываться в опасные приключения и спасать планету.

В эпилоге юбилейной, десятой, книги, Роллинс намекнул на потерю отрядом одного из ключевых персонажей. Лично для меня он стал любимчиком серии и я, честно говоря, сложно себе представляю цикл без него. Затем, автор взял некую паузу и написал четыре книги (как летит время...) как бы в обход сцены после титров в десятом романе. Взяв «Последнюю одиссею» в руки буквально почувствовал, что к своей задумке писатель вернётся именно в этом томе, поэтому каждая страница мне давалась непросто в плане ожидания грустных новостей, хотя читается текст очень легко.

Не буду лукавить, примерно в середине посетило чувство, что Джеймс исписался. Посмотрел оценки на гудридс и лайвлиб, вроде хорошие. Скорее всего я стал более требовательным. А то на мгновение задумался стоит ли продолжать покупать цикл... Такие мысли посещают не просто так, есть предчувствие, что автор сам это понимает, просто не может бросить цикл, потому что по всему миру внушительная фан.база и, собственно, именно этот цикл по своей сути и сделал международное имя писателю.

Роллинс не отходит от собственных традиций и включает в текст — пролог, эпилог и послесловие, в котором вновь поясняет, что на страницах можно отнести к правде, а что к вымыслу.

«Одиссея» пришлась по вкусу, но послевкусие непонятное. Вроде бы приключения есть, но их как бы нет. Если ранее герои постоянно перемещались из одного уголка Земли в другой, то здесь Гренландия сменилась Средиземноморьем и как бы всё. Мне не хватило локационного разброса. Автор подтверждает мои слова тем, что задействует не всех основных персонажей, обходясь лишь простым упоминанием вскользь. Хотя тема выбрана интересная. Упоминание Трои, Леонардо да Винчи в прологе и на устах героев по ходу сюжета, а также «Илиада» Гомера, в тексте которой и описан ранее упомянутый город, сирийцы, которые, как оказалось, ходили на суднах по морям и океанам еще до викингов, то бишь, до VIII веков.

Финал, как может показаться на первый взгляд, спешит и не успевает сам за собой. Один из колоритных злодеев сливается очень глупо и как-то совершенно наивно. Возможно причина кроется в том, что Роллинс сам в последней трети книги заостряет внимание на этой самой колоритности выражаясь через персонажа резкими фразами, которые обязаны нести за собой действия влияющие на развитие сюжета, аля «я им покажу» или «ну держитесь, я отомщу!»

Какую-то часть недоумения вызывает и сцена с всплытием на батискафе. Вроде всплытие произошло рядом с тем местом, где таилось некое зло, но при этом само зло почему-то решило отплыть подальше и вместо того, чтобы погнаться за близплывущим батискафом, выбирает жертву до которой нужно существенно переместиться. Всё равно что акула учуяв кровь и подплыв на расстояние метра передумала и взяла курс на того, кто барахтается в трёхстах метрах.

Пожалуй, добавить больше нечего. Роллинс пишет. Я читаю. Схема проста.