Александр Майборода «Святополк Окаянный»

Святополк Окаянный

Святополк Окаянный....одна из наиболее тёмных фигур русской истории. Пасынок Владимира Крестителя, убившего его отца и взявшего его беременную мать в наложницы, спустя годы жестоко отомстил отчиму — убил троих его сыновей, своих сводных братьев и сам стал великим князем, чтоб затем потерпеть поражение в борьбе с другим сводным братом — Ярославом и сгинуть неизвестно где. Однако есть и другая версия, гласящая что Святополка подставили. И сделал это никто иной, как Ярослав Хитрожопый....прошу прощения, Мудрый. И братьев-конкурентов укокошил и несчастному Святополку на веки вечные, ярлык «Окаянный» наклеил и сам закрепился в анналах истории, как Ярослав Мудрый. Вот этой, альтернативной версии и придерживается в своём романе Александр Майборода. Но к сожалению, при задумке на рубль, результат снова хоть и не совсем уж на копейку, но скажем так....копеек на 30. Во первых, в романе «Святополк Окаянный», очень мало собственно Святополка. В книге имени себя, он как будто посторонний. Личность как бы «главного героя» никак не раскрыта и проклятый князь присутствует на страницах этой истории бледной тенью, в отличие, скажем, от главного антигероя романа-боярина Блуда или того-же Ярослава. Во вторых полное ощущение, что роман «слеплен» из двух разных произведений. К излишне подробно описанной истории мальчика Микулы, ставшего волхвом и богатырём одновременно и его девушки Ярины, по ощущениям уже существовавшей в виде повести, автор просто прицепил историю борьбы за власть Святополка и Ярослава, чтоб «добить» повесть до уровня полноценного романа....как результат, обе истории получились «с обрубленными хвостами». С неоправданно долгой завязкой, слабеньким развитием и откровенно «слитым» финалом. Ну и в третьих, совершенно непонятен и неуместен элемент фэнтези, со всеми этими волхвами, спящими в пещере богатырями и сверхспособностями обретёнными Микулой, ибо сам роман совершенно не даёт ответа на вопрос «На кой хрен это было надо?». У меня только один вариант — Александр Майборода решил сыграть на поле Алексея Иванова, с его блестящими «Сердцем Пармы» и «Золотом бунта».... забыв позаимствовать недостающую разницу в таланте. Где Иванов сыграл футбол, там для Майбороды актуальна поговорка про «футболиста и мешающие яйца». Как результат — местами интересно, но о конфликте Святополка и Ярослава хотелось бы прочитать несколько подробнее, чем о «лазании» Микулы по лесу и чтоб количество хорошо прописанных персонажей не ограничилось одним единственным злодеем-боярином. Ну и просто уместного использования «ингредиентов» — фэнтези в этом романе было также к месту, как селёдка в кефире.