Айзек Азимов «Afterword»

итальянский (1)
Д. Липпи (1)

Paria dei cieli
(итальянский)

В который раз убеждаюсь, что издателям стоит переводить и издавать произведения писателей-фантастов с учетом предисловий, послесловий и не выкидывать, как это часто бывает, авторские посвящения.

«Камешек в небе» это добротный роман Азимова, к которому во время переиздания в 1983 году автор добавил вот такое послесловие:

««Камешек в небе» был написан в 1949 году и впервые опубликован в 1950 году. В то время, всего через четыре года после Хиросимы, я (и, как мне кажется, весь мир в целом) недооценил воздействие низкого уровня радиоактивности на живые ткани. В то время я считал вполне логичным предположение о том, что Земля в целом может быть радиоактивной и что человеческая жизнь, тем не менее, может существовать.

Я больше так не думаю, но изменить книгу невозможно, поскольку радиоактивность Земли имеет важное значение для сюжета. Я могу только попросить вас по-прежнему воздерживаться от своего недоверия в этом отношении и наслаждаться книгой (при условии, что вы это сделаете) на ее сюжетных условиях».

И вот прошло уже порядка 40 лет, после того, как Азимов написал эти строки, и исследования ученых предполагают, что изначально Азимов все же был прав, потому что даже в случае глобальной ядерной войны будут разрушены мегаполисы и крупные города, но значительное население Земли все же выживет. После войны не будет радиоактивных пустынь с мутантами — в той же Хиросиме люди спокойно жили и работали в эпицентре через год после взрыва, а спустя десять недель уровень радиации в точке удара снизился в огромное количество раз. Тоже самое происходит и в Чернобыле и спустя несколько веков даже после заражения Земли, как в романе Азимова, жизнь все равно восторжествует и люди смогут продолжать более-менее нормально существовать.