Юрий Некрасов «Пророк Рэндж»

Пророк Рэндж

Рассказ, год; цикл «Призраки осени»

Рэндж Ньютон топит собственную дочь в океане. Но древний Бог против. Или это не Бог вовсе? В любом случае, Рэндж вытаскивает обоих на берег. Дочь и тварь, похожая на спрута. Дорога приводит всех троих в цирк карликов

Это не законченное произведение, а повесть, вложенная в роман «Призраки Осени». Персонажи и события этой короткой истории крайне важны, потому что вскрывают, что происходило за сто лет до наших дней.

— цикл «Призраки осени»  >  роман «Призраки Осени», 2021 г.

Найди лесоруба # 30 октябрь 2019

Я понимаю, конечно, что эта повесть является частью романа, но последние две её части были явно лишние.

Превосходное и очень захватывающее начало, одновременно и лавкрафтовское и очень сюрреалистическое, в котором переплелись библейские мотивы и психоделика. Интересно было наблюдать, как меняется главный герой и его отношения с родной дочерью, которую он хотел убить. А уж сам цирк, в котором оказался Рэндж, оказался местом, наполненным уродами всех мастей (очень напомнило старый американский фильм «Уродцы» — что-то очень похожее), причём с дефектами не только физическими, но и духовными.

Хорошо соблюдён баланс между описаниями внутренних переживаний героя и мира, его окружающего. Что внутри, что снаружи, всё находится на грани безумия.

Последние главки очень запутаны. Через нагромождение персонажей я пробраться не смог, а потому потерял нить повествования. Возможно, что дело как раз в обрывочности представленного фрагмента, поэтому общее впечатление от произведения несколько смазалось.