Виктор Лебедев «Чучух»

Чучух

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»

— цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»  >  Рассказы

Хроники последнего апокалипсиса

«Рычаг»

Мини-рецензия на «Чучух» Виктора Лебедева

Вторым рассказом антологии «Хроники последнего апокалипсиса» и первым из мною обсуждаемых стал «Чучух» Виктора Лебедева. Изначально он был написан на конкурс «О чём молчат сталкеры?», но в официальный метро-сборник не попал. Позже участвовал в конкурсе проекта «Хроники Армады», где занял первое место. Любопытно взглянуть на то, как работает он в отрыве от «родной» вселенной.

Техническим заданием метро-конкурса обозначалось наличие тайны, сперва только у сталкеров. Довольно быстро стало ясно, что далеко не только у них. В тексте данного рассказа фигурируют искатели — фактически их коллеги. И тайна вертится вокруг одного из них. Но тайна многослойна и многогранна: заключается ли она в видениях страшного Чучуха, возможно подселившегося в сознание Сани ментала, смертях Саниного отряда или удивительном парадоксе, от которого зависела жизнь героя? Выбирай на свой вкус!

Если честно, я не помню, читал ли я внимательно этот рассказ на конкурсе, а потому не могу уверенно сказать, подвергался ли он сильной редактуре или нет. Как-никак, 9 лет прошло! В целом «Чучух» остаётся верен духу «Вселенной Метро 2033». Тут даже упоминается неожиданно ставший известным благодаря книгам «Вселенной» посёлок Давыдовка, но, как и в соответствующих романах, действие до него не добирается.

Работает ли он сам по себе? В принципе, да. Более того, без ограничений мира «Метро» вышеупомянутый парадокс даже сильно оправдывать не надо. Фантдопущение и фантдопущение, и не такое бывало. Однако приходим мы к необычной развязке чересчур обходным путём, что, увы, затуманивает сюжет и его главную мысль. Обратимо, но заметно.