Брюс Стерлинг «Паучья Роза»

Паучья Роза

Spider Rose

Другие названия: Паучиная Роза; Роза-Паучиха

Рассказ, год; цикл «Шейперы и Механисты»

Женщина-механист, живущая где-то в глубинах Галактики и называющая себя Паучья Роза, обладает довольно уникальным товаром. Что могут предложить за него Инвесторы? Ну, для начала — домашнее животное.

— цикл «Шейперы и Механисты»  >  Рассказы

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 1982», 1982 г.

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— сборник «Semi No Jo-o», 1989 г.

— антологию «Киберпанки на Волге», 1992 г.

— сборник «Схизматрица», 1996 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

— антологию «Глубина. Погружение 2-е», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Рассказ

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Рассказ (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Киберпанки на Волге
Схизматрица
Схизматрица Плюс

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 1982
1982 г.

Схизматрица

Crystal Express

Маленький шедевр Стерлинга из мира «шейперов» и «механистов».

Лидия Мартинес, двухсотлетняя механистка, одиноко проживает на своей станции на орбите Урана в обществе разноцветных тараканов. Восемь модулей станции соединяет прочная полиуглеродная структура — «паутина». Поэтому Паучиная Роза — второе и основное имя хозяйки. После смерти мужа она, как выразились Инвесторы, установила «зловещее достижение» — подавила в себе желание общаться. Но, чёрт её дёрнул заключить сделку с этими самыми Инвесторами (инопланетной расой торговцев). Она обменяла уникальный драгоценный камень размером с автобус на почти «домашнее животное» — на самом деле, оказавшееся сложной генной структурой, оптимально приспосабливающейся к эмоциональным потребностям владельца.

Развязка рассказа остросюжетна и парадоксальна. Стерлинг прекрасно закольцовывает сюжет.

Браво, автор! Читать всем любителям настоящей фантастики.

У паука много глаз, у человека всего два. Но это своих, а если у тебя есть множество датчиков и камер, то и как-бы глаз у тебя становится много. Как у паука. И вот сидишь ты на далекой планете, обложившись этими глазами. Давно сидишь. Так давно, что чтобы не сойти с ума, начинаешь отсекать у себя все человеческие чувства. И вдруг прилетают Инвесторы, которым позарез нужно то сокровище, что есть у тебя. И предлагают тебе существо, которое пробуждает чувства, которые, казалось бы, давно атрофировались. Но как быть, когда ресурсы, необходимые для выживания, стремительно уменьшаются?

Я никогда не встречался с произведениями Брюса Стерлинга и ничегошеньки не знаю о мире шейперов и механистов, поэтому возможно был лишен радости узнавания персонажей или рас.

Однако, мне кажется, этот рассказ очень хорош и как самостоятельное произведение благодаря интересно сделанной и реализованной задумке генетического комплекса, реагирующего на желания хозяина, а так же тонкому биологическому момент, иллюстрирующему выражение «ты — это то, что ты ешь«!:D

Рассказ из цикл «Шейперы и Механисты». Эпизод из жизни представительницы одного из враждующей части человечества. Очень развитый технический мир рисует автор, но какой же он жестокий. Все друг друга готовы убить любым способом. Неужели мы до такого когда-либо докатимся?

Оригинальна ситуация с инопланетным зверюшкой, которого видно создала неведомая цивилизация, которая в свою очередь намного превзошла шейперов в генетических экспериментах. Вот это самая сильная сторона рассказа.

Очень атмосферное произведение, которое проливает больше света на мир, созданный Стерлингом. Конечно же, больше всего понравились Инвесторы, и описание мира. Еще позабавил диалог Паучиной розы и ее врага, Первого Джейда, который оказался

все таки не первым, а всего лишь одним из полчища клонов, которые прилетели на трех кораблях убивать Розу. Неплохо так, да?

Ну и конечно же, концовка.

Весьма неоднозначное произведение! Существо, которому уже нечего не надо от жизни, борется за нее до последней капли. Тварь, которая уже давно внутри умерла …

…а ожила лишь, из-за своего питомца, убивает его, мгновенно поступив жестоко и рационально! Инстинкт самосохранения стал сильней любви!

Возможно, стоит лишний раз подумать, о своих близких, о своей жизни, и о своих целях в этой жизни и какими средствами и методами они достигаются!

В рассказе понравилось уверенность в том, что человеческие чувства нельзя будет никогда задушить в себе. Н у и, конечно же, бойтесь заключать сделки с инопланетянами :-)