Алекс Стюарт «Последний бой Каина»

Последний бой Каина

Cain's Last Stand

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После долгой и выдающейся карьеры комиссар Кайафас Каин, знаменитый защитник Империума от многочисленных врагов, наслаждается заслуженной пенсией на Перлии, обучая недорослей в Схола Прогениум комиссарскому ремеслу. После очистки Перлии от остатков орочьего вторжения на планете стало тихо и спокойно, если и возникают какие-нибудь тираниды, то для поддержания хорошей формы это даже неплохо. Однако очередной Черный крестовый поход – штука посерьезнее. И когда силы Хаоса обрушатся на Перлию, хитроумному комиссару придется снова проявить себя, чтобы сохранить звание Героя Империума, собственную шкуру и заодно всю планету.

Самый героический трус Империума нехотя возвращается на передовую!

Последний бой Каина
Защитник Империума

Cain's Last Stand

Если вкратце — ожидал большего.

От пафосного «силы Хаоса обрушатся на Перлию,«, ждёшь как минимум хотя бы небольшой варбанды космодесантников Хаоса, нескольких демонов, или ещё чего-нибудь не менее жуткого и угрожающего. В итоге получаем обычных гвардейцев-предателей, стайку Сорориток (хотя, вроде, по канону там за всю историю одна-единственная предательница была), и одного имбу-псайкераЮ, которого все слушаются, что не помешало Каину без особых проблем справиться с ним при личном столкновении и не без помощи Юргена. А чего стоит пассивное отступление перед некронами, которых Каину уже доводилось бить? Даже не попытаться дать отпор и предоставить им возможность спокойно делать, что хотят? Пф... Все эти угрозы выглядят реальными только потому, что Перлия искусственно ослаблена автором, если бы с Каином был бы его легендарный 597-ой, то вся местная «угроза» и яйца выеденного не стоила.

Но это всё скорее просто придирки и вкусовщина. Объективно — книга хороша, не лучше и не сильно хуже предыдущих частей цикла. Каин всё так же хорош, Юрген тоже. Очень интересно было посмотреть, как Герой Империума организовывает оборону целой планеты и руководит обучением молодых комиссаров. Жаль только, что «последним боем» это можно назвать весьма и весьма условно.

Всё, что имеет начало имеет и конец. Кайфас Каин вышел в отставку после долгих лет героической и славной службы (хотя насчёт героической и славной у него есть своё, отличное от окружающих, мнение) и стал готовить будущих комиссаров в схоле на Перлии — планете где зародилась его героическая репутация. Достойное завершение блестящей карьеры. Впрочем, на планете находится центр по исследованию тенесвета — артефакта к поискам которого инквизитор Вейл привлекла Каина в пошлой книге. Возможно отставка и не отставка вовсе...

Как бы то ни было каин наслаждается жизнью в дали от передовой. Однако, на другом конце галактики начался 13-й чёрный крестовый поход. Это далеко, но один из флотов еретиков на всех парах несётся к Перлии, желая захватить злополучный тенесвет, и Каину вновь приходится вступить в бой. Но это пол беды — из-за вторжения тиранидов большая часть СПО Перлии призвана в имперскую гвардию, помощи из вне ждать не приходится. Вишенкой на торте выступает находка на одном из астероидов, способная пробудить страх у кого угодно.

На страницах книги читателю предстоит видеть Каина в несколько непривычной роли организатора. Он занимался подобным и в четвёртой книге, но тогда речь шла о фромировании отряда в тылу врага. Здесь же на его плечи падает оборона целой планеты.

На задний план отходят рассуждения комиссара от его трусости и незаслуженной репутации героя. Они мелькают в паре сцен, но это исключение. В остальных случаях он оказывает себя хорошим тактиком и стратегом, умелым организатором и отважным солдатом.

В общем в книге оказано достойное завершение достойной карьеры. чего нельзя сказать о цикле романов — он продолжается. И это хорошо.

Читать не хотелось из-за мрачного названия. Знаем мы их, этих авторов серий — возьмут и прикончат главного героя на последних страницах, устав от него, причем особо кроваво как-нибудь! (Даже Холмса подобный синдром не минул — 10 лет читателям пришлось дожидаться воскрешения, представьте, как тяжело им было?)

Однако не удержалась, начала читать. И что же — все хорошо! Cain's Last Stand — это не «последний бой». Слово stand тут — скорее «рубеж». Помните дамбу, которую он взорвал из-за орков в одной из предыдущих книг? вот это место там на планете приобрело прозвище Cain's Last Stand. А тут ему пришлось снова вернуться в то место, и там опять воевать.

А так, хотя и продолжение истории с тенесветом, идущей сквозь несколько романов, вполне себе без самоповторов, приятная для чтения вещь. Сюжет: пенсионер Каин преподает в военном училище, когда выясняется, что на планету сейчас нападут еретики. Стряхнув с себя пыль, берет ответственность на себя.

Итак... Цикл о приключениях Кайафаса Каина... Самая неординарная, на мой взгляд, серия произведений о вселенной Warhammer 40000. Хронологически «Последний бой» — заключительная его часть, и, как мне кажется, концовка вышла очень удачной. Алекс-Сэнди верен себе, и всё лучшее, что присуще его стилю, присутствует и здесь, в частности, детальное и красочное описание событий и обстановки, хороший сюжет, в котором нашлось место и драматическим моментам, и неожиданным поворотам событий, саркастично — критичный взгляд самого Каина на происходящее, и конечно, сама личность главного героя. Автору удалось не только выдержать планку эмоционального портрета Каина, но и развить его личность, сделать её живой и интересной. Начиная с первой книги, где это подчеркивалось особенно сильно, Каин считал и позиционировал себя в глазах читателя трусом и эгоистом, способным на все ради спасения собственной шкуры. Неоднократные упоминания собственного панического страха встречи с врагом, участи, которая может быть ему при этом уготована, именно этим наполнены мемуары Каина. Тем не менее, с каждой новой книгой цикла личность Каина все больше раскрывалась, и тем сильнее становилась видна разница между тем, кем считал себя Каин, и кем он был на самом деле. «Трус, заботящийся только о себе», на самом деле готов был тем самым героем, которым себя не считал. Конечно, специфическое мышление Каина, одним из основных принципов которого было стремление «выставить больше пушечного мяса между собой и врагом», присутствует во всех книгах цикла и в «Последнем бое» тоже. Тем не менее, в бою Каин заботился не только о себе, но и об окружающих его людях, о боевом духе солдат, ради поддержания которого готов был идти на самые отчаянные выходки, лучший пример – сцена из третьей книги цикла, когда Каин насмехался и дразнил берсеркера Кхорна. Именно жесткая самокритика, ирония и скромность, которую он сам считал наигранной – вот истинные качества Каина, а его «трусость» – не более чем здравомыслие и острый инстинкт самосохранения.

В последней книге это видно особенно сильно. Каин уже реже размышляет о собственных недостатках, но, как и всегда, даже в отчаянной ситуации, он не предается панике, а действует, пусть даже рефлекторно, как вспоминал он сам. Он старается защитить не только себя, но и своих товарищей, свой дом, своих кадетов, не забывая скрашивать повествование саркастичными комментариями. И свою роль в происходящих событиях он играет превосходно, и не столько даже благодаря навыкам бойца, сколько, бывшими ему верными помощниками на протяжении всего цикла, уму, находчивости, знанию психологии и решительности, и прекрасная сцена ближе к концу книги это только подтверждает.

В общем, этот роман – достойное завершение серии. Достойный финал достойного героя, живой и интересной личности, следующий установившимся стандартам серии, а также вызывающий ностальгические чувства, единственным минусом которого является, пожалуй, отсутствие новых шуток и острот самого Каина, которые были визитной карточкой более ранних книг. Это не хэппи-энд, которых не бывает во вселенной Warhammer 40000, а прощание с полюбившимися героями, возможно не насовсем, если в России будут продолжать издавать книги про Каина, повествующие о более ранних событиях, не трагичное, и не сентиментальное.

Последняя по хронологии, но далеко не завершающая цикл книга. И на мой субъективный взгляд самая слабая. Роман не является самостоятельным, и не стоит начинать знакомится с циклом именно с него. Постоянные ссылки на предыдущие события и продолжение развития сюжетной линии с «тенесветом», делают книгу интересной только для счастливых обладателей предыдущих томов. Но я, как один из этих счастливых обладателей, начинаю уставать от стандартного набора почти одинаковых шуток, кочующих из одной книги в другую. Но самая большая беда, то что цикл утратил свою свежесть и необычность. Я ценил Каина, когда он был очень сомнительным и эгоистичным промежуточным звеном между командованием, инквизой и линейным составом в рамках одного полка. Винтиком в системе, борющимся за свое благополучие. Теперь же он сам часть того самого «высшего командования», что лишает его шарма и уникальности. Он уподобляется (с оговорками, конечно) той массе героических персонажей, призванных спасти все и вся, которой так богата Ваха.

Хоть книга и является завершением цикла о доблестном комиссаре, логическим концом и не пахнет. К тому же выпущен огромный кусок из жизни героя Империума. Абсолютно непонятно что с ним происходило не один десяток лет.

Несмотря на то, что чувствуется что Каин стареет и уже не такой как раньше, он все равно остается источником специфического юмора, генератором подвигов и продолжает спасать всех не забывая про себя любимого.

Как по мне, книга является неудачным завершением саги и вдобавок худшей из всех книг серии. Но тем не менее книга заслуживает хорошей оценки.