Эрнст Юнгер «Сердце искателя приключений. Заметки днём и ночью»

Сердце искателя приключений. Заметки днём и ночью

Das abenteuerliche Herz. Aufzeichnungen bei Tag und Nacht

Другие названия: Рискующее сердце

Сборник, год

«Сердце искателя приключений» — единственная книга, которая по воле автора существует в двух самостоятельных редакциях. Впервые она увидела света в 1929 г. в Берлине и носила подзаголовок «Заметки днём и ночью».

Рискующее сердце

Авантюрне серце

Необычная книга. Формально сборник заметок типа «Уединенного» Розанова, но куда как с менее интимной интонацией. Еще влияние Ницше. Какой-то стык неоклассики, вычурности с декадентскими снами, величавой образности. Меня во время чтения не покидало чувство, что Эрнст — воплощение идеала сверхчеловека с его тягой к нордизму, вагнерианству, частичным презрением к «человеческому, слишком человеческому». Отсюда очень близко до нацизма, однако фюрер для Эрнста- палладина духа -лавочник и в эстетическом плане неудачник. Отдельные заметки — чудо стиля, местами есть и безвкусица, но ощущение цельности автора, его безусловной начитанности, но и оригинальности — присутствует. Если Розанов и Бердяев — философы, то Эрнст тоже философ. А местами мне книжка именно цельность вообще напоминала творчество едва ли не Егора Летова. Небезынтересно, во всяком случае. Нужно отдышаться и еще что-то попробовать.