Антон Емельянов, Сергей А. Савинов «Скрытая сила»

Скрытая сила

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Карика»

Мир изменился, и без Кота здесь не обошлось. Стихийные планы скрыты, пусть и не до конца, но даже самые могущественные воины и боги теперь вынуждены подстраиваться под новые правила. Но не все – есть те, кто сохранил свою мощь. Лена, ставшая новой Королевой, о которой знают в самых дальних мирах, и Кот, о силе которого не знает никто.

Но известности ему хватает и без этого. Когда он объявляет набор в свой личный отряд для борьбы с остатками последователей Хозяина, вызываются многие. И сколько из них окажутся не теми, за кого себя выдают?

Кот вместе с Королем Обмана кардинально поменял картину мира, почти полностью лишив всех доступа к стихиям. Полноценный доступ остался только у Елены, Короля Обмана и у самого Кота. Сам Кот приобрел «могущественную» стихию цвета, теперь он может без ограничения перекрасить что угодно в любой цвет.

Что сказать, столь кардинальная уравниловка пошла циклу на пользу. К тому же начало книги сильно напоминает начало всего цикла, опять группа хитромудрых людишек заперта в отдельном мире, все скрывают свои силы, интригуют и создают союзы в попытке выжить и попасть в будущий отряд Кота. Но через некоторое время все возвращается на круги своя — вторжение демонов, интрига Короля Обмана за спиной Кота, опять ускоренный набор силы Котом и противоинтрига... Цветовые градации масок нарушены, оказывается белая маска не самая сильная. Дальше уже идут не цвета, а древние и князи. Еще авторы мимоходом скрестили цикл Карика с картами судьбы, тем самым замутив свою мультивселенную. Читать безусловно можно и следить за хитрой мыслью авторов, которые постоянно сталкиваю «слабенького», но больно умного Кота с противниками гораздо сильнее себя интересно. На периферии постоянно крутится мысль, ну что там еще случилось и случится? Но этот цикл категорически читать нельзя тем, кто ищет в книгах логику, реализм и какое-то обоснование всему тому что написано. Думаю непрерывное «да ну на...», сведет на нет все возможное удовольствие от цикла. А лично я, продолжу следить за приключениями Кота.

Что вы делаете чтобы заснуть? Считаю до трех. А если не помогает? Тогда до полчетвертого...