Руслан Мельников «Клинок и пламя»

Клинок и пламя

Воинственные кочующие рыцари поливают кровью бескрайнюю степь, закованные в броню чудовища опаляют ее своим дыханием. Когда-то здесь высаживались земляне-колонисты — но они сгинули бесследно. Никто не помнит своего родства. Никто не знает, ради чего он живет и сражается. Никто — кроме того, чье лицо скрывается под серебристо-лунным шлемом.

Вот и Коури, молодой охотник из погибшего племени дикарей, думает только о том, как выжить и отомстить. Но рука Судьбы уже начертала его путь — к Священной Горе, где спит Истинный Демон. И где ждет разгадка величайшей тайны предков...

© издательство

Активный словарный запас: низкий (2542 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Клинок и пламя

Уникальный сплав дикого варварского мира с отголосками высокоразвитой цивилизации.

Который раз удивляюсь, насколько Руслан Мельников Гений, причем с большой буквы. Жалко, что он на пике покинул литературное поприще. Уже который раз меня поражает созданный автором мир. В этот раз нашим протагонистом будет среднестатистический варвар, живущий традициями и верованиями в духов и шаманов. Однако, хитросплетения судьбы дарят нашему герою яркие приключения, в которых выясняется, что мир более удивительный, нежели варвар себе представлял.

Самое прекрасное — уникальный мир мы познаём вместе с протагонистом. По крупицам мы собираем эту замысловатую мозаику, удивляясь новым нюансам жизни на жестокой планете. К слову о жестокости: в произведении очень много натуралистичной динамики: всевозможные драки, сражения и битвы с демонами (самая яркая интрига об этих созданиях).

К слову, в романе очень много действующих лиц, но, несмотря на это, все они прописаны очень живо и так или иначе влияют на сюжет. У нас будет и коварство и вероломство, предательство и неожиданная дружба. И особенно выделяется сюжетная линия с Грегом. Также хочется сказать пару слов об об антагонисте. Коварный, но очень умный и расчетливый персонаж, плетущий грандиозные многоходовые комбинации. В целом, наш роман — одна большая многоходовка злодея, где протагонист должен сыграть решающую роль.

Однако, концовка вышла противоречивой. Я, пожалуй, выскажу своё недовольство в спойлере, дабы не портить другим читающим великолепную интригу

Мне очень не не понравился наш протагонист. Конечно, так сюжетно было поставлено, что он глупый варвар, не понимающий ничего и живущий в собственном недалёком мировоззрении. Иногда его мысли и поступки реально злили, хоть и протагонист был заложником созданного автором образа. Другое дело антагонист: циничный злодей, готовый на всё ради своей цели. Да, он не считается с человеческими жизнями, да, его коварству нету предела, но ведь его можно понять: человек попадает в дикий мир и пытается выбраться из, казалось, безвыходной ситуации. К тому же, несмотря на всю жестокость, Михаил ведь помогает вернуть зрение Леи, за что , простите за грубость, тупой варвар, живущий в своём странном мире, уничтожает как спасителя возлюбленной, так и все планы. Очень жаль. Я больше сопереживал антагонисту, верил в его безумную идею спасения, а неприятный главный герой по своей тупости всё испортил.

В целом же, роман вышел крайне атмосферным, с шикарным сюжетом и лютой динамикой. 9\10

«Он стоял у костра безмолвным обелиском. Стоял живым воплощением скорби и отчаяния. Стоял долго. А остов перевернутой, утыканной стрелами повозки все еще жадно грызло ненасытное пламя. В этом очистительном огне, громко потрескивая, догорали чьи-то удовольствия и чьи-то муки...»