Алла Гореликова «Кто найдёт, того и будет»

Кто найдёт, того и будет

Игорь и Тоня закопали в землю талисманы — обычные стёклышки, обёрнутые в фольгу. Прошло несколько лет, началась война. Смогут ли Игорь и Тоня уцелеть, или их талисманы окажутся бессильны?

Опубликован в журнале «Химия и жизнь — XXI век» N 5 2007 год

— антологию «Ядерное лето 39-го», 2009 г.

Ядерное лето 39-го

Текст читала в сети, еще на 10-й Грелке.

Симпатично и с надрывом (я это в рассказах весьма ценю). Хотя на мой вкус больно уж много зеленых глазищ под белобрысой челкой. К третьему повтору начали раздражать.

И с драматизЬмом палку автор — опять же, по моему — перегнул: «И если в мысли твои прокрадется хоть капля оптимизма — все с тобой ясно: в голове или солома или пропаганда. Оба случая — неизлечимы». Угу, всем сразу пойти и убиться о стену.

Оригинальностью идея не блещет, но это тот случай, когда она не имеет особого значения. Сделано-то хорошо...

Концовки, правда, не поняла и осталось много вопросов к автору.

Рассказ немного наивен, да и написан он довольно схематично. Но главная его идея хороша: в страшные годы войны только любовь способна уберечь человека от беды, отвести от него вражеские пули. Эх, если бы так было на самом деле!

Неплохой рассказ с точки зрения идеи, добрый и обнадеживающий, несмотря на то, что описываются в основном очень трагические события. Но вот качество подкачало — слишком сжатое и сумбурное изложение мешает оценить рассказ по достоинству.

Всем привет!

То что Алла Гореликова умеет хорошо писать это очевидно. Но для чего рассказ помещен в сборнике военно-исторической фантастики не понятно... Хотя да, тема про войну, а фантастика — то, что от сохранности «секретиков» зависит жизнь их создателей!

Неясно в каком классе учились герои — в третьем? По крайней мере из текста выходит так. Но тогда почему мальчика взяли рыть окопы и дали потом винтовку?