Олег Фельдман «Пчёлы против пасечников. Литературная версия акции `Рок против наркологов`»

Пчёлы против пасечников. Литературная версия акции `Рок против наркологов`

Сборник, год

«Пчёлы против пасечников»– литературная версия акции «Рок против наркологов» — это второй, вслед за сборником «Ремиссионеры», полновесный литературный проект современных русскоязычных писателей, небезразличных к судьбе наркотиков. Наркотики в этом литературном проекте текстуальны — они выступают как предпосылка к тексту, как текст, но не как самоцель.

Скелет проекта инициированного и спродюссированного Олегом Фельдманом, составили уже раскрученные современные писатели и поэты — Дмитрий Гайдук, Алексей Рафиев (составители проекта), Баян Ширянов, Егор Радов, Алина Витхуновская, Глеб Олисов, Виктор Мбо и другие.

С одной стороны «Пчёлы против пасечников» достаточно одиозная и провокационная акция, способная вызвать обвинение в «рекламе наркотиков» и негодование специалистов, занимающихся проблемами наркозависимости. Но с другой стороны подобные тексты создают новое смысловое поле, превращая наркотики из проблемы в опыт. Путём описания своего опыта, человек обретает критическое Творческое отношение к психоактивным и наркотическим веществам – это пример для тех, кто ощущает проблемность своей связи с наркотиками.

Пчелы против пасечников. Литературная версия акции `Рок против наркологов`