Джессика Броуди, Джоан Рэнделл «Небо без звёзд»

Небо без звёзд

Sky Without Stars

Роман, год; цикл «Божественная система»

«Эта система с ее тремя прекрасными Солнцами и двенадцатью пригодными для жизни планетами могла стать для жителей гибнущего Первого Мира новым домом», — гласит летопись. Пятьсот лет назад планета-колония Латерра и вправду сулила надежду на счастливую жизнь. Однако история повторяется: правящая династия пирует во дворце, а бедняки голодают, не имея крова над головой. Но народное терпение не бесконечно, и довольно одной искры, чтобы на планете разгорелся бунт. Такой искрой становится известие об убийстве маленькой инфанты... На Латерре воцаряется хаос, и в эти страшные дни судьба сводит вместе троих молодых людей, почти подростков, которые никогда бы не встретились в мирное время. Юная воровка Шатин хочет навсегда покинуть нищую родину и ради этого становится шпионкой. Офицеру Марцеллу, принесшему клятву верности Режиму, прочат в будущем пост командора. Алуэтт живет в приюте подземной Обители и мечтает стать хранительницей тайной библиотеки. Эти трое еще не знают о том, какие роли уготованы им в опасной игре под названием революция...

Г. Соловьёва (1)

Небо без звезд

Хорошая социальная фантастика. Давно не читала ничего такого захватывающего.

?Действие происходит на одной из планет будущего, куда люди смогли переселиться с Земли. Я так поняла, что времени с этого знаменательного события прошло уже довольно много. Настолько много, что люди живут в полуразрушенных кораблях, на которых когда-то совершили космическое путешествие. ?

?Сюжет в общем-то не новый. Есть официальная власть, которая живет в достатке и есть бедные рабочие, которые эту власть обеспечивают. Естественно, не всех устраивает такая ситуация, поэтому на планете есть группа борцов — террористов, которые пытаются что-то изменить в лучшую сторону. Это, если вкратце. ?

?Главные герои в книге почти подростки. Дети из разных слоев общества, объединенные мыслью, что находятся не на своем месте. В течение книги они сомневаются, пытаются выбраться из системы, ищут свое место в жизни. При этом они дружат, предают и любят. ☺ Вообще, герои здесь очень яркие и запоминающиеся. Они не могут все на свете, не обладают сверхспособностями, а просто стараются выжить.

?Интересный мир с точки зрения техники. Здесь у каждого рабочего есть вживленный экран для отслеживания местоположения и возможности передавать сообщения и смотреть видео. Такой заменитель телефона и социальных сетей. ? На планете есть летающие мотоциклы, машины и корабли, лазерное оружие и еще много других приборов, но при этом люди просто голодают. ?

?Финал истории остается открытым. Очень много загадок и тайн в истории. С удовольствием прочитаю продолжение!