Екатерина Насута «Портрет моего мужа»

Портрет моего мужа

Роман, год (год написания: 2019)

Наивная и юная, одаренная «техническими» мозгами нейта (простолюдинка) попадает под очарование красивого и амбициозного эйта (аристократа и наследника древнего рода) и теряет голову от вспыхнувшей любви. К тому же ей предлагают брак, а не содержание, — как не согласиться? И молодой муж проявляет «щедрость», позволяя жене заниматься учебой и изобретениями, которые сулят ему немалую выгоду. И она счастлива... до той поры, пока не узнает о другой «жене». Мечта о разводе неосуществима — кто ж отпустит курицу, несущую золотые яйца. Реальнее оказалось сбежать под защиту брата. И вот, спустя многие годы, появляется призрачный шанс заполучить свободу в обмен на месяц совместного проживания. Но можно ли верить тому, кто уже не раз обманул?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2669 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Портрет моего мужа

Странно знать, что Екатерина Лесина и Карина Демина — один и тот же человек. Для себя я почему-то их четко разделяю по стилю, и Демина мне нравится больше...

Как ни странно, данный роман под авторством Лесиной затмил впечатления от всех мною прочитанных (и даже деминских). Анализируя, пришла к выводу, что мне просто не за что снизить балл, — за прошедшие пару дней я получила яркие эмоции и полностью насытила читательский голод (да-да, для меня роман оказался из разряда таких, после которых не сразу берешься за следующую книгу).

Хотя стоит признать, что не всем произведение придется по душе, — в основном, оно рассчитано на женскую аудиторию и содержит не столько «ярко выраженную любовную линию», сколько... бегство от нее.

Наивная и юная, одаренная «техническими» мозгами нейта (простолюдинка) попадает под очарование красивого и амбициозного эйта (аристократа и наследника древнего рода) и теряет голову от вспыхнувшей любви. К тому же ей предлагают брак, а не содержание, — как не согласиться? И молодой муж проявляет «щедрость», позволяя жене заниматься учебой и изобретениями, которые сулят ему немалую выгоду. И она счастлива... до той поры, пока не узнает о другой «жене». Положение усугубляется тем, что в описываемом автором обществе женщина лишь спутница мужчины и мать его детей. Ее роль незавидна для тех, кто мечтает о бОльшем, а наша героиня не в силах согласиться на малое...

Данный роман — это микс жанров. Мне понравилась нить, повествующая об изобретениях, помогающих развить техноиндустрию. Интересно было следить за многочисленными попытками героини создать голема и наделить его зачатками разума. А как она моментально загоралась при виде несовершенного механизма, продумывая способ усовершенствовать или облегчить конструкцию, — кстати, в романе чудесно обыгрываются такие моменты, особенно, когда героине приходится отрешиться от действительности.

Детективная линия так же продумана до мелочей. Родовой остров, мрачный замок, семейка из ненавидящих друг друга людей, убийства молодых девушек и неоднократные покушения на главу рода. Самое интересное, что это никому не выгодно, но подозревать можно каждого. К слову, если бы не объяснения в финале, так и не поверила бы в виновность самого очевидного исполнителя.

Есть здесь и спецслужбы, а как же! Кому ж еще распутывать такой сложный клубок, как не Службе королевской безопасности. И не всегда ее агенты успевают в нужный момент, отчего роман опять-таки выигрывает, становясь ближе к реальности и не раздражая излишним всемогуществом героев.

Добавьте к этому миксу наличие в мире колдовского дара — хоть и капли от былого величия, но сила ведьм и безумство некроманта завораживает ничуть не хуже того моря, которое неустанно шепчет устами сирен, зазывая отдохнуть от суеты мирской...

Словом, — читайте, и будет вам счастье. А автору — большая благодарность за очередную изюминку.

Роман написан действительно прилично, знаменитые фирменные авторские троеточия почти не раздражают. Но сюжет... К сожалению, роман оставил впечатление каши.

Демина не первую свою историю излагает гиперэмоционально — все страдают, все обуреваемы страстями и страстишками!!!! Но вот думаешь над мотивами персонажей... И понимаешь что нифига сюжет в куче не держится.

Нелогичным выглядит решение героини после 20 лет попыток получить развод отправиться с мужем в родовое имение. За 5 минут решила, не советуясь с родней, только благодаря заступничеству которой и пользовалась относительной свободой! Я первое о чем подумала, что вот заманят в имение, выставят сумасшедшей — и никакие обещания развестись уже не будут иметь смысла. Героиня себя как-то обезопасила? Посоветовалась с покровителем? А зачем?

Предлог вообще смешной. Будущего канцлера королевства (мужа ГГ) пытаются убить, но он делает это внутрисемейным делом, якобы опасаясь огласки и скандала. Безопасность канцлера — это уже вопрос госбезопасности. Где госохрана? Неужели король назначил Мара канцлером, не имея на всю его семью подробного досье? Почему в принципе не рассматривают в качестве злоумышленников прислугу, которую могла нанять иностранная разведка? Да с первых минут в доме ГГ могла бы заподозрить, что покушения на Мара — это только очень неуклюжий предлог выманить ее из убежища.

В-третьих, традиционно ГГ у нас вся в белых крохмальных одеждах и благоухает розами, а вокруг — злыдни в чем-то подозрительно коричневом. В результате милого мизантропского авторского заскока, не покидающего ее который роман, семья мужа ГГ — это какой-то паноптикум. На фоне моральных уродов, составляющих родню Мара, его нежелание развестись с ГГ якобы во избежание скандала выглядят... Смешно. Очень-очень смешно. Туда же — якобы нежелание расследовать попытки убийства Мара. Ибо — скандал!!! Да 20 лет бракоразводного процесса- это уже мегасуперскандал!!!!! Логика? Не, не слышали.

И ещё — безбожно затянутый и нелогичный финал. Зачем Мару покидать остров? Он вроде бы наоборот заинтересован в том, чтобы никто никуда не улетел? А все просто — на весь остров и на целый ангар цеппелинов — один сторож и ни одного пилота! Ни одного! АФФтар так видит!!!!! И еще, автор детально рассказывает кто кого убил и сколько раз, а дальше ещё 20% текста!!! Мамочки, да что ещё можно там писать!!!! Кому это вообще интересно?!!!!

В общем, чисто авторский роман — атмосферно, суперэмоционально, но нелогично и глупо.

Как-то так...

Как ни странно, это очень вязкий роман, первая треть описывает какими долгими и изматывающими были у персонажей бракоразводные процессы, кто что думал, и как вокруг реагировали окружающие. Потом с приездом в замок вроде активно стали сменяться события, куча странных родственников и левых людей, непонятных убийств, а главное все подозреваемые очевидны, но сюжет всё тянется и тянется. Нет рубленных фраз, предложения удлинились, появилось больше повествовательности в стиле автора, а не ожидания саспенса, который как выскочит на тебя после каждого второго предложения... Развязка конечно оправдала всё, да и юмор авторский появился, когда не ждали. В финале мне захотелось узнать продолжение о новой героине – маленькой ведьме и вообще о жизни замка в других условиях. Мне кажется там должно быть больше смешного и увлекательного, оно прям просится. А по поводу самого романа не определилась, возможно сейчас такое время, что все приключенческие истории даже у любимых авторов у меня тяжело заходят.

Довольно традиционный для автора роман. Романтическое фэнтези в мрачных декорациях. Вообще мне обычно нравится этот нюанс в творчестве Деминой, элементы дарка работают на атмосферу. Но в данном случае с количеством убийц/сумасшедших/мерзавцев явный перебор. Да что сказать, на острове — основном месте действия вообще не оказалось нормальных людей, не считая главной героини, рыжего и полусумасшедшего некроманта (прислуга не считается, так как она почти не участвовала в истории).

Книга весьма большая, повествование порой затянутое. Встречаются запутанные с точки зрения информативности эпизоды. Впрочем, написано все это традиционно неплохо, читается легко, слегка грустный, но светлый финал в наличии. То есть, как я и сказала, вполне типичный для автора роман. И это скорее плюс.

Все предыдущие произведения данного автора мною оценены достаточно высоко. Что нравиться больше, что то чуть меньше. Но этот роман я осилить не смогла. Какие то неувязки, нелогичности, не знаю, не понравилось, от слова совсем.